Морковь

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Viva »

Ludmila_Kiev обязательно! Не первый год сажу уже! И хорошие семена моркови имеют характерный морковный запах если они годные! ;-)

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Elena Melnik »

kat-leo писал(а): У нас надо сеять как можно раньше, пока влага есть, иначе апрельскими-майскими суховеями засушит.
Так получается надо уже посеять давно???? $:091 А я жду апреля. Девочки можно сеять уже морковь вперемежку с луком? На 20 число обещают заморозки до-1 у нас в Одессе. Можно посеять? Завтра еду на земл работы, поэтому интересуюсь...

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение kat-leo »

Лена,у меня обычно в это время уже морковь и лук посеяны, в этом году еще нет - какая-то весна бестолковая : то тепло, то опять снег и дождь. Но, заметьте, я из Харьковской области, а у вас - юг. За заморозки -1 можете не переживать, они и взошедшим луку и моркови не повредят, а уж только посеянным так и подавно. Морковь всходит долго - раньше чем через 2 недели вообще можно не заглядывать, а то и месяц может сидеть.
P/S:Извините, если запоздала с ответом - Интернет только на работе.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Elena Melnik »

kat-leo , все равно спасибо за ответ. Я на свой страх и риск посеяла $:098 в воскресенье морковь, лук, петрушку, ранние сорта салата, базилик, шпинат, редиску. Если через две недели ничего не вылезет, апрель все равно от меня не убежит....

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Ксения »

Посмею влезть в ваш разговор. Девочки, никто из вас не пробовал высевать морковь в конце июня начале июля.? Делаю так каждий год. Как только освободится место от лука или чеснока - высеваю средний сорт моркови( после дождичка). Собираю урожай в начале ноября или перед вспашкой огорода. Именно эта морковка и хранится без проблем всю зиму, а главное- никакая морковная муха ей не страшна. Иногда мы оставляем ее зимовать в земле и выкапиваем весной. В этот год забыли накрить- думали $:020 . а она чудесно перезимовала- выкопали здоровую и сочную.
И еще додам, что мы морковь никогда не поливаем- разве что уже трескает земля от жары. Именно от усердного полива крутятся и уродуются корнеплоды.

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение kat-leo »

Ксения, Ваш способ хорош для западных областей. У нас на востоке можно этого летнего дождичка ждать до сентября. Последние несколько лет жара включается в конце мая и выключается в сентябре. А перед этим еще в апреле начинаются ветры, которые землю сушат. Так что посеять в июле и без полива - не стоит и тратить семена и труд.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Swetik »

Kat-leo права, с нашей жарой все спешим сеять пораньше пока земля влажная, я морковку уже посеяла неделю назад ,посмотрю,что выйдет в этом году $:023

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Viva »

Всходит моя морковка накленная на бумажные ленты! Но только так редко (промежутки 2 см между семенами)! А я радуюсь, что работы меньше будет, прорывать ничего сейчас не нужно! А когда подрастет, так ее можно будет прорвать, а потом детке на сок мелочь! В общем дальше посмотрим как пройдет мой эксперемент! Пока я довольна! $:013 $:013 $:013

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение ERIKA »

А расскажите "чайнику", когда нужно урожай выкапывать?

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение МаринаФ »

Ерика если ботва ещё зеленая и буйная то можно до середины октября подождать, а если наполовину высохла - копайте

ERIKA
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 22:01
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение ERIKA »

Марина Ф, спасибо. Я задумалась не пора ли потому что ее чтото ест, а вдруг моей малышке не останется :evil: Листья зеленые еще но немного слизнями поедены, буду ждать, до октября не долго осталось.

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Зоська »

Да, эта зима несколько отодвинет сроки посева моркови, в Киеве так точно!!! И опять встает старая проблема- как предотвратить морковку от червей и морковных мух? Подскажите, есть ли у кого положительные результаты? $:019

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Кнопочка »

помогите "чайнику"! Морковь посеяла недели 3 назад, и пока все глухо. Ничего не взошло, а сколько ждать или может сразу пересеять?

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение KISJA »

Зоська писал(а):Да, эта зима несколько отодвинет сроки посева моркови, в Киеве так точно!!! И опять встает старая проблема- как предотвратить морковку от червей и морковных мух? Подскажите, есть ли у кого положительные результаты? $:019
Когда- то на заре моей огороднической деятельности в луке обнаружила червей. В институте защиты растений просветили, что это луковая муха и брызгать нужно до ее появления. Потом нашла совет и с тех пор практикую посевы морковки чередовать с луком. Морковная муха,оказывается, не переносит запах лука, а луковая--морковки. И потом, лук активно ростет, когда морковка маленькая, а после уборки лука силу набирает морква. И все довольны :)

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение KISJA »

Кнопочка писал(а):помогите "чайнику"! Морковь посеяла недели 3 назад, и пока все глухо. Ничего не взошло, а сколько ждать или может сразу пересеять?
Уже пора ей появится. Морковь долго всходит при сухой почве, но земля сейчас сырая. Значит, плохие семена. В следующий раз замочите семена на ночь. Потом отцедите воду и перемешайте с песком. Так легко сеять и дозировать к-во семян.

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей