Пряные травы

Прохожая
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 10:54
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Прохожая »

У меня в этом году салатомания началась $:098 Насажу разнообразных салатов, а то на рынке у нас выбор скудный.
Значит так у меня будут салаты - Эндивий, Фризе, Салат Латук( Королева Льда),Лолло Росса, Кочанный Чудо четырех сезонов, Верна, Король рынка, Айсберг, Бостон(ромэн салат) и Цикорный салат Витлуф из пряных трав у меня будут разные Базилики. $:084

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Урра!У меня базилики взошли и феолетовый и зеленый ,лесом $:013 первый раз :lol: ,а кориандр все еще сидит ,и аж две лаванды взошло из 3 пачек $:014

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Я-Ольга »

У меня на днях родилась идея и не дает покоя $:004 :
а что если семена пряного огорода: укроп, петрушка, щавель, кинза, базилик, посадить в открытый грунт сейчас (вроде следующая неделя вся близко +8) и накрыть лутрасилом, выдержат?! Так хочется зелени пораньше $:098 !!!

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Оксанка »

Думаю выдержит все, кроме базилика. Он теплолюбивый - может просто не взойти или будет ждать потепелния. Салаты еще можете пробовать, они достаточно холодостойкие.

OlKost

Re: Пряные травы

Сообщение OlKost »

Еще есть многолетняя пряная травка - иссоп, добавляют в блюда с горохом(суп), фасолью и томатами, как в свежем виде, так и в сушеном. $:118

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Я-Ольга »

Оксанка, спасибо за поддержку! Надо пробовать, в принципе ничего ведь не теряю ;-)
Базилик в прошлом году садила в середине мая, был очень хорош, так что и сейчас поступлю также.
А еще вопрос, у меня семена стевии проклюнулись, прочла что ей надо тепло и выкапывать корень на зиму.
А кто-нибудь выращивал ее в наших условиях может чего-то посоветуете?

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Ol'ga »

Иссоп вообще красавец! У меня он растет в цветнике. Каждую весну стригу покороче, чтоб форму придать. Цветет почти все лето. А пахнет!!!

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Иссоп вообще красавец!
$:023 Ну девочки Вы молодцы-это ж хорошо,что весна еще не кончилась,я еще успею исоп купить :roll: может еще какие травки есть ? давайте вспомним сейчас, $:021

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Ludmila_Kiev »

Эстрагон, мелисса, разные мяты, рута садовая (не красная :) ), кервель, майоран, дущица, лофант анисовый, анис, фенхель

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Люда Ма »

mausi1968 писал(а):Рукколу в прошлом году искала по всему Киеву. Спрашивала у продавцов, так некоторые на меня смотрели буд-то я с другой планеты. Еле нашла- на выставке в планетарии. В этом году не обратила внимание есть ли они.
Три дня назад, скупалась семенами. Руккола продавалась везде. Естественно прикупила. $:024

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Людочка спасибо большое $:084 мятки,мелисы,руты есть лофант в прошлом году посадила,а все остальное в список внесла,завтра со списочком на магазин "набег" совершу :lol: уж очень хочу пряный садик- огородик,мои базилики уже растут в горшочках,и корриандр,лаванда радует пока с каждым днем новые всходы появляются $:013

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Люда Ма »

Swetik, в горшках дома? Если да, то ты им тепличку делала или просто в горшках всходят?

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Я-Ольга »

Еще в список хочу добавить шалфей, он очень симпатичный, серебристые листочки и для мясных блюд замечательно, он вроде еще цветет, но мой был посажен в конце мая и не цвел. Говорят есть с разными вкусами, например лимонные, но у меня только мускатный.
Изображение
А чабер и симпатиченый, и полезный, и в чай пойдет, а к мясу или овощами великолепен :)
Изображение
Из новых я буду стевию сажать, ее листочки слаще сахара:)
Изображение

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Swetik »

Swetik, в горшках дома? Если да, то ты им тепличку делала или просто в горшках всходят?
Люда просто всходят $:023 я уже выше писала,что несколько лет подряд в открытый грунт сею и никакого результата, по совету Оксанки попробовала через рассаду,так все и взошло,вот теперь их лилею,Вот совместными усилиями сколько ароматно-пряных травок оказывается есть,Оля спасибо ! Я за шалфей мускатный забыла,а о стевии и не знала интересно она цветет? $:023

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Пряные травы

Сообщение Я-Ольга »

Свет, судя по картинке да, белыми небольшими цветочками.
Она жутко полезна как оказалась, вот коротенько о ней:
"За счет своей феноменальной способности приводить в норму обмен веществ стевия помогает нам эффективно бороться с возможными последствиями этой проблемы - лишним весом, болезнями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и даже риском развития злокачественных новообразований.
Медовая трава замедляет естественное старение организма, оказывает мощное антисептическое и противогрибковое действие, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем."

Так что стоит на нее обратить внимание;)

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей