Баклажаны

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение kat-leo »

Вот вчера вычитала, как кто-то боролся с колорадами на баклажанах: вокруг каждой рассадины втыкают обрезанную пластиковую бутылку 2 л. Колорады по стенкам соскальзывают и до баклажанов добраться не могут. Правда, когда люди массово начинают картошку копать, эти гады полосатые не только ползают, но и летают. Но до этого времени и действие Престижа, ИМХО, не дотянет. Так что у кого есть желание, можно попробовать такой способ защиты.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Swetik »

Пластиковые бутылки -это от медведки, обрезают бутылку высота около15 см (кольцо) широкое и при посадке перцев,баклажан томатов,закапывается вокруг корня,медведка не может подобраться к корешу ,и естественно не отгрызет :lol: ,пробовала на перцах года 4 назад помогло,росту растения не мешает,а колорад он-же летает,это только немощные ползать будут $:023

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Я-Ольга »

Sir G, спасибо!
Гелиос я покупала в "Новой линии", по-моему семена "Свитязь".
В теме "Помидоры" Svetulya писала о действии матиолы на колорадского жука, оказывается он ее не выносит, надо попробовать, да и симпатично будет выглядеть, правда как бы самим не одуреть от запаха $:098

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Зоська »

Sir G писал(а):Я-Ольга. От колорада спасение только одно, делать болтушку из "Престижа" обмакывать корни и сразу же садить.
Если это не делать колорадский жук всё сожрет, он баклажаны полюбляет больше чем кортофель. $:021
Спасибо, за ценнейшую информацию! $:003 А на вкус это не влияет, говорят, что Престиж дает картофелю некий привкус.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Swetik »

Я не рискну эксперементировать у меня там их 15 штук планируется ,вообще мечта как можно меньше химии хоть по выходным на даче употреблять $:021 ,на картошке и то в ручную собираем жуков,ну картошки то 10 килограмм всего садится ,а вот если б несколько соток $:014

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение kat-leo »

Swetik, так тем более раз их немного и не хочется химии, может стоит с бутылками попробовать. Все-таки колорады больше ползают, чем летают.

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Viva »

Я уже отстрелялась, посеяла 2 сорта баклажан (Алмаз и Донецкий урожайный), и 5 сортов перца (Винни Пух, Виктория, Анастасия, Красный гигант, Солнышко), теперь ждемс $:087

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение kat-leo »

А мои баклажанчики, посеянные 1 марта, сегодня первые крючки показали

Аватара пользователя
Sir G
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 14:52
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Sir G »

Я-Ольга писал(а):Sir G, спасибо!

На здоровье! Все средства хороши для достижения цели, в том числе и матиола. Колорадский жук такой вредитель который не гнушается ни чем. Помидоры он тоже полюбляет, но не в такой степени как баклажаны, если у вас рядом будут расти баклажаны, картофель и помидоры, предпочтение будет отдано в пользу первого.

Зоська! Мы этим методом пользуемся уже 4 года на картофеле , баклажанах. Изменений вкусовых, свете сердцевины не видели.

Р.S. В этом года фирма Баиер начала выпуск "Комплексний захист" - это тот же "Престиж" только новая упаковка. Очень много было подделок, так постарайтесь найти "Комплексний захист".
Еще можно попробывать "Шедевр" в нем немного другой фунгицидный состав.
Желаю успехов.

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Зоська »

Спасибо, попробую. Мой АЛМАЗ уже взошел.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Swetik »

пришлось рассаживать баклажаны,посеяла по два зернышка ,а они все взошли,оставлять так не хотелось будет тесно,пришлось отсаживать ,так они даже "уши" не повесили ,замечательно перенесли пересадку,я честно говоря волновалась немножко ;-)

Олеся
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 19:56
Мобильный: 80662575588
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Олеся »

Баклажаны, высеянные в начале февраля, сорт среднеранний, только забыла какой:
Вложения
DSC00734.jpeg
DSC00734.jpeg (38.16 КБ) 7217 просмотров

Ludmilka1012
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:34
Skype: ludmilka1012
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Ludmilka1012 »

Всем приветики!Я так рада что нашла этот форум. А то как то все натыкалась больше на цветы, а про огород не попадалось мне. Хотя земли много есть место всему :) , тока времени и сил иногда не совсем хватает. :)

Я в прошлом году выращивала баклажаны через рассаду, получилось несколько хиленьких. Правда потом устала колорадов снимать с баклажанчиков. Правда и самих плодов было немного, но у меня выжило всего три кустика.
Спасибо за совет насчет матиолы. Надо попробовать. Я вчера правлда уже высадила свою капустку, помидорки и баклажанчики. В этом году рассады получилось намного больше. Теперь самое главное одержать победу :) над колорадом.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Ирина 09 »

И я попробую . У меня матиола уже зацвела. Посажу баклажаны рядом.А картошку уже скоро копать надо , не успею посеять цветы.Жаль.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Баклажаны

Сообщение Жасмин »

Выращиваю баклажаны много лет, очень люблю крупноплодные сорта с круглыми плодами и не горькой белой мякотью, таких сортов у меня насобиралось не много, но они все проверенные. Гелиос уже вывела из коллекции, его место занял сорт Флоренция итальянской селекции, он с виду очень похож на Гелиос, но покрупнее будет и более ранний. Очень люблю Итальянский розовый, плоды у него огромные до 500г бывают.
В прошлом году отравилась купленными на базаре баклажанами и еще раз убедилась, что лучше выращивать их самой. Что же касается химии, то пока баклажаны маленькие их можно побрызгать конфидором, действие у препарата длительное до 30-ти дней. А когда уже завязь появиласть, то лучше сильную химию не применять, я использую препарат биологического происхождения с коротким сроком ожидания - АКТОФИТ. После обработки через два дня уже можно кушать плоды. Так что, когда зреют плоды использую только его. И по спелым тоже можно им брызгать. А когда есть время, то вручную сорбираю жуков.
Самый опасный период для баклажан, это когда уже выкопан картофель, тогда жуки как сумасшедшие слетаются на баклажаны. В этот период почти весь мой урожай уже снят, потому что выращиваю ранние сорта, а если что-то остается на кустах, то я обрабатываю уже конфидором и в пищу эти плоды не идут, а только на семена.
Некоторые редкие сорта баклажан выращиваю в пленочной теплице, туда жук не заглядывает, этим теплица очень выгодна конечно.
Покажу вам свою новинку, баклажан Турецкий оранжевый, очень красивые оранжевые круглые плоды $:032
На вкус еще не пробовала, но собираюсь на днях фаршировать :)
Вложения
турецкий оранжевый 002.jpg
турецкий оранжевый 002.jpg (31.59 КБ) 5856 просмотров
турецкий 0002.jpg
турецкий 0002.jpg (29.72 КБ) 5856 просмотров

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей