Помидоры

Ответить
Аватара пользователя
Ларка
Местный
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:21
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Ларка »

Ось і мої помідорчики.
Изображение

Изображение

Скажіть, будь ласка, шановні форумчанки, чим кормите помідори. У мене грунт дуже бідний.Вагаюсь, чи доцільно використовувати мін.добрива. Купувати готові суміші для підкормки - дорого. Кущів більше ста.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Алеся »

куриный помёт купите ;-)

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Алеся »

Ирина 09 писал(а):...........У меня пасынки растут очень сильно, замучилась выламывать. $:019
если пасынок не выламывать, а срезать-отщипывать оставляя пенёк (около1см) то они там расти больше не будут.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Кнопочка »

Сегодня провела больше полдня в помидорах, подвязывала. Есть проблемма, не могу понять, почему помидорные кусты вымахали высокие и кустистые, цвет только на верхушках плети. А из одного корня идет пять-шесть веток. Высота больше метра. Что делать? Может это такой сорт, рассаду покупала готовую. Моя рассада в полном порядке, а вот эти .... шокируют....Может вырезать лишние ветки и оставить по два стволика?

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Ирина 09 »

Алеся - спасибо за совет. Землякам - привет. $:008

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение KISJA »

Кнопочка писал(а):Сегодня провела больше полдня в помидорах, подвязывала. Есть проблемма, не могу понять, почему помидорные кусты вымахали высокие и кустистые, цвет только на верхушках плети. А из одного корня идет пять-шесть веток. Высота больше метра. Что делать? Может это такой сорт, рассаду покупала готовую. Моя рассада в полном порядке, а вот эти .... шокируют....Может вырезать лишние ветки и оставить по два стволика?
Я бы так и сделала. Зачем Вам такая зеленая масса? Толку с нее все равно не будет.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Кнопочка »

Спасибо за совет! Этим и займусь.

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Boneee »

нижние ветки обламывают, это у вас сорт такой. Я покупала семена и когда высеяла, то уже потом прочитала, что растение 1,5- 2 метра. Маме этого говорить не стала $:090


Аватара пользователя
anjanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:05
Мобильный: 80989866445
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение anjanka »

Вчера залезла в помидорную тему и читала,читала,читала,остановиться не могла!Столько информации почерпнула,Ларка-очень класно организавана подвязка помидорок,взяла на заметку!Выписала на будущий год сорта помидорок которые вы все хвалите!!!Девочки,вы все такие умнички!Я вот только второй год занимаюсь огородами,раньше мама и бабушка всё делали,а я только полола и поливала,а в тонкости агротехники не вникала!Но теперь кикого из них уже нет,а своё с грядки,тем более когда есть где садить,это святое!Теперь вот,по вашему опыту,буду искать книгу Курдюмова,для быстроты и простоты обработки грядочек!В том году был опыт выращивания помидорок-посадила всего штук 40,хватило на салатики и пару банок закрыла,а в этом году уже посадила 150 штук,25 из них высокорослые.А,так вот какой у меня вопрос,как вы свои помидоры поливаете?Просто шланг в "ноги" кладёте???Ведь дождевателем нельзя???И можно ли рядом с помидорками перец сажать???Картохи на участке нет,мы ее в селе у мужа садим!!!

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Alisa »

У нас основная "база" помидоров на даче, их там только дождь поливает. А дома у меня 30 кустов, так - да, поливаю из шланга под "ноги".

Аватара пользователя
anjanka
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:05
Мобильный: 80989866445
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение anjanka »

А у на с наоборот,возле дома помидорки,сейчас земля сухая,я вот сегодня прополю грядки и буду под вечер поливать!А то боюсь привянут!!!

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Giorgio »

Я для забави висадив 4 помідорчика. І підв'язані, і нижнє листя обривав, Мікосаном прискав (хтось його дуже хвалив, в мене він себе ніяк не показав, не тільки на помідорах), при перших же ознаках фітофтори прийшлося фунгцидом прискати, сповільнив, але трохи. Помідори уже не погані, ще раз не наважуюся фунгіцидом прискати, їсти то ж ми будемо. Але фітофтора напевне швидше за нас їх з"їсть, прискав бордоською сумішшю. А шо робити? :cry:

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение Макс »

Светлана писал(а):Макс, пчёлой сам жужать над цветками будешь ? $:021
Пожужжал немного. В итоге уже 6 помидоров есть :mrgreen:
Правда не такой он низкорослый вышел, сантиметров 70 есть точно..

На следующий год буду садить "Балконное чудо".

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Помидоры

Сообщение KISJA »

Я свои помидорки не поливаю никогда. При поливе они начинают подхватывать разные грибковые болячки намного быстрее, чем обычно. Просто землю перед посадкой нужно хорошо заправить.Хочу сказать, что не посадочную яму я имею ввиду,а всю землю. Корневая система у помидор большая, в глубину достигает 2,5 м, и если будет им чем питаться, то воду они и сами найдут без нашей помощи. Потом земля унавоженая хорошо и сама удерживает влагу. Проверено опытным путем!

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей