Сельдерей

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Zhaako »

KISJA писал(а): Сельдерей у нас не зимует, говорят, что вымерзает. Потому или укройте побольше или лучше выкопать до весны и в погреб, а весной обратно на грядку. Только он скорее всего пойдет в ствол и в семена, а не в зелень.
Спасибо, KISJA, так и сделаю. Хотя в том году - он у меня перезимовал. В верхних постах есть фото. Листья отмёрзли, корешки дали зелень только сошёл снег.

Аватара пользователя
Хирита 23
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 08:09
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Хирита 23 »

Я где-то читала, что сельдерей можно сеять под зиму. Возможно ли это?

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Zhaako »

Не знаю, ни разу не пробовала. Высеваю семена в конце января, начале февраля в рассадочный ящичек. Думаю навряд ли что-то выйдет из посева в грунт на зиму семян, уж очень долго они всходят и медленно растут.

Аватара пользователя
Хирита 23
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 08:09
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Хирита 23 »

Мне тоже так кажется, тем более, что сельдерею тепло надо. Может, это о листовом говорили?

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Zhaako »

Происхождение и распространение.
Родина сельдерея - Средиземноморье. В диком виде распространен в Западной Европе, Азии, Индии, Северной и Южной Америке, в СССР - на юге европейской части. Произрастает он вдоль рвов, канав, рек, на морском берегу. Культивируют почти во всех странах мира. В нашей стране возделывают повсеместно.
Ботаническая характеристика.
Сельдерей пахучий (Apium graveolens L.) - двулетнее растение высотой 80-100 см семейства Сельдерейные (Apiaceae).
Возделывают три разновидности сельдерея: корневой, черешковый и листовой. У черешкового и листового корень стержневой с разветвлениями. Корневой сельдерей образует крупный, мясистый корнеплод диаметром 10 см, округлой формы, с многочисленными корнями, образующимися в основном на нижней его части. Стебель прямой, сильно разветвленный, оканчивается многочисленными мелкими сложными зонтиками. Розеточные листья крупные, с мясистыми черешками, двоякоперисторассеченные, верхние стеблевые листья почти сидячие, темно-зеленые, блестящие. Черешок листа ребристый, внутри полый. Цветки белые, мелкие, собраны в сложные зонтики, перекрестноопыляющиеся. Плод - двусемянка. Семена мелкие, ребристые, овальные, серые или буровато-коричневые, длиной 1-1,5 мм и толщиной 0,5-0,7 мм. Масса 1000 семян 0,3-0,5 г.
Биологические особенности.
В первый год сельдерей образует мощную розетку листьев, на второй - цветочные стебли и семена. Последние сохраняют всхожесть три года.
Растение холодостойкое. Оптимальная температура прорастания семян 18-22 °С. Семена всходят на 12- 20-й день. Всходы переносят заморозки до -4, а взрослые растения-до -10 °С. Растет в умеренном и влажном климате при температуре 15-22 °С. Требователен к свету. Влаголюбив, однако не выносит затопления и высокостоящих грунтовых вод. Сельдерей произрастает на почвах всех типов, однако предпочитает черноземные, богатые перегноем, а по механическому составу - суглинки. Отзывчив на удобрения. Особенно требователен к условиям выращивания черешковый сельдерей.
Размножение и агротехника.
Размножается семенами при непосредственном посеве в грунт или рассадой. Лучшие предшественники - капуста, огурцы, картофель.
Основная обработка почвы включает лущение и глубокую основную вспашку. После уборки ранних предшественников летом и осенью почву обрабатывают улучшенным или полупаровым способом. Он включает два лущения и основную вспашку на глубину 27-30 см. Под вспашку вносят органические и минеральные удобрения. При выращивании корневого сельдерея органические удобрения вносят под предшествующую культуру. Доза азотных, фосфорных и калийных удобрений 100-120 кг/га. Весенняя обработка почвы включает боронование, выравнивание и предпосевную культивацию с одновременным прикатыва-нием.
Высевают сельдерей в период массового сева зерновых культур. Посев широкорядный, ширина междурядий 70 см. Норма высева семян 5-6 кг/га. Глубина заделки 2-3 см. Сельдерей сеют и под зиму. Одновременно вносят минеральные удобрения. В северных регионах применяют рассадный способ. В центральных районах рассаду высаживают в мае. Площадь питания листового сельдерея 50-70 см, корневого и черешкового - 50-70Х40 см.
Уход за посевами заключается в прикатывании почвы (одновременно с севом), затем проводят четыре-пять культивации междурядий, прореживание, три-четыре прополки в рядах. В зависимости от увлажненности почвы дают три-четыре полива и подкормку минеральными удобрениями. Своевременно проводят защитные мероприятия против вредителей и болезней. Если листья предназначены для потребления в свежем виде, то химические препараты не применяют.
Уборка урожая и хранение сырья.
Листовой сельдерей скашивают в период максимального отрастания листьев (июль). После первого скашивания он хорошо отрастает и в сентябре - октябре дает второй урожай. Урожайность зеленой массы составляет 25 т/га. Для заготовки впрок сырье сушат под навесом и хранят в специальных помещениях.
Корневой сельдерей убирают в октябре, в южных регионах - в ноябре. Урожайность корнеплодов достигает 30 т/га. Черешковый сельдерей убирают перед наступлением заморозков. Корнеплоды хранят в буртах, траншеях или в специальных хранилищах. Урожайность его составляет 40 т/га.
На семена сельдерей убирают на второй год. Урожайность семян около 0,8 т/га.
Количество эфирного масла в разных частях растения следующее (% сырой массы): в плодах- 2,5-3; листьях-0,1; в корнях-0,01. Содержание жирного масла в плодах 16-17 %.
Лекарственные свойства. Эфирное масло из плодов - бесцветная жидкость с сильным запахом и вкусом сельдерея. Оно содержит лимонен - 70-80 %, L-селинен - 12-13, смесь спиртов и эфиров - 5 %, седонолид, седановую и пальметиновую кислоты и следы фенолов. Сельдерей благоприятно действует на обмен веществ в организме. Этому способствует высокое содержание в растении каротина, витаминов В, С, Bi, B2, Be, Е, К, РР, фолиевой кислоты, Сахаров, пектиновых веществ, минеральных солей железа, калия, кальция, фосфора, магния, ценных аминокислот, органических кислот, микроэлементов. Наличием солей калия в значительной мере объясняется благотворное влияние сельдерея на сердечно-сосудистую систему, магния - на нервную, железа - на процессы кроветворения. Особенно сельдерей полезен пожилым людям: он улучшает водно-солевой обмен и оказывает положительное действие при ожирении и неврозах.Растение обладает мочегонным, легким слабительным, антисептическим, противовоспалительным и рано-заживляющим свойствами. Поднимает общий тонус организма, повышает физическую и умственную работоспособность.
В народной медицине настой сельдерея употребляют при болезнях почек и мочевого пузыря, подагре, ревматизме. Водным настоем корней или листьев обрабатывают гнойные раны и язвы. Для этого же к ранам и язвам прикладывают измельченные листья.

Можно попробовать листовой посеять. Для експеримента.

Аватара пользователя
Хирита 23
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 08:09
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Хирита 23 »

Спасибо, попробую.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Zhaako »

Удачи! Если получится - отпишитесь :)

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Ирина 09 »

А не пора ли сеять корневой сельдерей на рассаду? Я уже все подготовила, осталось дождаться благоприятного дня по лунному календарю.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Кнопочка »

Присоединяюсь к вопросу. Все готово для посадки. В прошлом году не получилась рассадка, хочу повторить попытку. Жду только команду от экспертов в этом вопросе.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Ирина 09 »

Кнопочка, видимо сельдерей любим только мы. Я уже посадила в понедельник. Лунный календарь был не против. $:008

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Кнопочка »

Ой! Тогда и я поспешу. Смотрела календарь, так вроде в середине февраля с11 по 16 тоже можно. Напомните мне пожалуйста технологию. В прошлом году у меня ничего не получилось. Рассада вытянулась и полегла. Если я Вас правильно поняла: сею; всходит; подрастает и вывожу в помещение до +18 градусов?!

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Кнопочка »

Ирина 09 писал(а):Кнопочка, видимо сельдерей любим только мы. Я уже посадила в понедельник. Лунный календарь был не против. $:008
Я без сельдерея жить не могу! А особенно люблю маринованный!!! $:088

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Ирина 09 »

Кнопочка, я сеяла в том году первый раз. Кажется в середине февраля. Землю поливала байкалом , заделывала мелко ( семена ничем не обрабатывала ,т.к. они были гранулированные) . На всякий случай накрывала пакетом, который регулярно проветривала. Стояли всходы по лампами, рядом с орхами. Весной вынесла на балкон(он у меня условно застеклен). В начале мая высадила в грунт , было 5 листов. Но у нас тепло в это время.Выкапывала 2 января , сделала вывод , что он достаточно морозоустойчивый. Зима, конечно, в этом году была очень теплой(во всяком случае декабрь).
А как мариновать? Нас отсюда могут попросить за рецепт, но все же... Я люблю свежий ,на терку. Последнюю зелень на днях отправила в суп! $:008

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Zhaako »

Девочки, правильно вы сделали, что посеяли сельдерей. Высевают его в конце января, в начале февраля. Я его и под лампы не ставила, рос просто на подоконнике. Правда ориентация окон - южная. Поливался водичкой, ничем не накрывался. Сельдерей культура выносливая и благодарная.

Кнопочка
Местный
Местный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 13:18
Мобильный: 0507863706
Skype: lavra1971
Контактная информация:

Re: Сельдерей

Сообщение Кнопочка »

Ну все. Ящики я привезла. Сейчас сделаю земельку и посею. Не буду ждать до середины февраля.

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей