Сеем на рассаду 2010

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Сеем на рассаду 2010

Сообщение Elena Melnik »

Давайте в отдельной темке писать что кто уже сеит на рассаду. Так легче будет определяться с посадками. А то смотришь по разным темам овощей, а в некоторых с лета никаких сообщений.
Я посеяла на этой неделе лук порей и землянику безусую ремонтаную Русский размер. О цветах отписалась в разделе Цветущий сад в теме Посевная 2010. Интересно знать что вы уже посеяли :) :) :)

Аватара пользователя
olenocka
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:01
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение olenocka »

я посеяла томаты "Балконное чудо".

Аватара пользователя
zarina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:03
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение zarina »

Я хочу начать со сладкого перца, преобрела сорт "Викинг" от Элитсорт. Хочется всё сделать правильно и получить хороший урожай, вот хочу спросить может кто ответит для Запорожья не рано ли ? $:023 И ещё вопросик заодно так сказать :) , где купить Эпин или Цекон в Запорожье ?

Oksanavkk
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:43
Мобильный: 0679939470
Skype: Oksanavkk
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение Oksanavkk »

Сладкий перец буду садить 7,8 февраля, вроде, дни благоприятные. Сорт Анастасия, семена с прошлого года остались и новый купила "Калифорнийское чудо". Есть еще один сорт из неопробованных, но название не помню. Как посею- напишу. Хочу также в эти сроки посадить синенькие, но тут у меня опыта 0, буду еще вычитывать, не рано ли. Пишите, кто имеет опыт.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение Zhaako »

Посеяла лук порей и сельдерей.

Аватара пользователя
zarina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:03
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение zarina »

Oksanavkk писал(а):Сладкий перец буду садить 7,8 февраля, вроде, дни благоприятные. Сорт Анастасия, семена с прошлого года остались и новый купила "Калифорнийское чудо". Есть еще один сорт из неопробованных, но название не помню. Как посею- напишу. Хочу также в эти сроки посадить синенькие, но тут у меня опыта 0, буду еще вычитывать, не рано ли. Пишите, кто имеет опыт.
Хоть чей-то пост дождалась :) Ну значит и я рискну в это время тоже. Если можешь напиши как будешь предпосевную обработку проводить? Я так себе задумала в магронцовке выдержать и в Эпине. Может ещё что нужно? Я синие тоже хотела садить, но говорят что их колорадский жук под ноль сьедает. Как ты думаешь так ли это и если да- то какие средства борьбы?

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение Зоська »

Я где-то читала, что семена перца и помидор сначала нужно прорастить . Когда они чуть проклюнутся, подержать пару дней в холодильнике, а потом сеять. По срокам баклажаны дольше всходят, поэтому их нужно сеять чуть раньше. Если у перца срок зрелости до 5 месяцев от всходов, то так нужно и расчитать. В Николаеве и Запорожье перец созревает где-то в конце июля-августе , то сеять можно в феврале. Для перца благоприятные дни для посева 7,8.9.10.февраля( по данным "Огородника") Я тоже в эти дни буду сеять перец и баклажаны. $:032

Аватара пользователя
Ларка
Местный
Местный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 17:21
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение Ларка »

Нашла хорошую статью о перцах:
семена перед замачиванием для выращивания рассады 20-30 минут обеззараживают сильным раствором марганцово-кислого калия,далее промывают водой.После этого на сутки помещают в раствор, где на 1л воды добавляют чайную ложку золы или жидкого глумоната калия.Такое замачивание в растворе(температура на уровне 25-28гр)ускоряет проростание семян и развитие растений.Потом семена промывают и выдерживают во влажной ткани при 25град. до прорастания,обычно 5-6 дней.
Активность и стойкость к неблагоприятным факторам возрастает благодаря закалыванию семян.С этой целью семена после замачивания в умеренно влажных мешочках помещают на 2 суток в холодильник при темп.2-5гр.Потом сутки выдерживают при темп. +18 и снова на 48 часов помещают в холодильник.

Аватара пользователя
zarina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:03
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение zarina »

Спасибо Зоська и Ларка! Ваши посты помогли мне немного сориентироваться в последовательности манипуляций над моим перцем :lol: Вообщем я замачила его на 30 мин в слабом растворе марганцовки, затем тщательно промыла и замачина в Эпине по инструкции далее ставлю в холодильник на 2 суток, затем 1сутки при комнатной температуре держу, далее опять на 2 суток в холодильник и высеваю. Честно говоря впервые так делаю, надеюсь у меня всё получиться $:023 :)

Oksanavkk
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:43
Мобильный: 0679939470
Skype: Oksanavkk
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение Oksanavkk »

Девочки, а я лентяйка:-(. Уже третий год сажаю семена прямо из пакетиков, без каких-либо манипуляций. Разве что грунт в микроволновке прокалила. Но, вы с меня пример не берите!;-) Я на следующий год тоже исправлюсь и все буду делать по уму;-))).
Посадила я сегодня перцы Анастасия, Калифорнийское чудо и Богатырь. А также баклажаны Алмаз. Все это в отдельные стаканчики, т.к. перцы и баклажаны не любят пересадок. А еще посеяла в лоточек помидоры Джина и Нужный размер. Немного. Остальные посажу в начале марта.
В прошлом году садила покупную рассаду баклажанов. У нас никто из соседей не садит картошку, по-этому, наверное, и на синих колорадского жука не было. Всем УДАЧИ!

Аватара пользователя
zarina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 00:03
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение zarina »

Oksanavkk писал(а):Девочки, а я лентяйка:-(.
А я тоже лентяйка! просто хочу 1 куст окучивать, а урожай собирать как с 10 кустов $:071 Поэтому очень надуюсь, что все мои старания не пройдут даром. $:023

Аватара пользователя
lucie
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:08
Мобильный: 0672256396
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение lucie »

Завтра буду замачивать семена баклажанов, посею немного петуньки, примул и анютиных глазок... Сеять хоцца, аж руки чешутся!!! $:006

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение Elena Melnik »

Девочки, а я ничего не замачиваю, сразу в землю $:097 . Свои семена проверяю на всхожесть в стакане с водой с солью, на полстакана воды теплой, чайная ложна соли, побултыхаю, чуть постоят, что всплыли те выбрасываю, остальные сажаю. А с покупными семенами этого не делаю, их и так кот наплакал в пакетике... $:014

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение Светлана »

Девочки, когда лучше высевать помидоры на рассаду?
Я накупила сортов, по которым есть хорошие отзывы, вот и перекладываю пакетики через день.
Не хочется, чтоб рассада получилась хилой, потому как весна в этом году неизвестно какая будет.
Обещают раннюю и теплую, но глядя в окно, как-то с трудом верится.

Аватара пользователя
АнтонинаА
Местный
Местный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: Сеем на рассаду 2010

Сообщение АнтонинаА »

Света, не раннюю (как я слыхала), а "дружную". это когда холодно-холодно (в марте - морозы), а потом в мае - сразу лето!
Для садоводов год обещали плохой :(

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей