Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Ответить
Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Loreleja »

Mirage писал(а):Может это кого-то удивит, но мне очень нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова. Читала книгу 3 раза и каждый раз понимаешь её по разному! $:097
Мне тоже очень нравится Мастер и Маргарита. Прочитала ее на одном дыхании $:032 Также очень понравилась "Шагреневая кожа", есть над чем поразмыслить $:014 Люблю глубокие книги.
Также тяготею к детективам - Агата Кристи и Конан Дойль $:024
Из современных писателей нравится Ден Браун - "Код да Винчи", "Ангелы и Демоны" и т.д. Выборочные произведения Стивена Кинга $:098 Дозоры Лукьяненко...
Из фэнтези на книжной полке находятся "Гарри Поттер" :mrgreen: , "Хроники Нарнии", "Темные Начала" Филипа Пулмана, произведения Дж.Р.Р.Толкиена. Вообщем любимых книг очень, очень много и не могу выделить самую-самую, каждая по своему уникальна :roll:

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

hope писал(а):В этот список нужно добавить Путешествия Гулливера. Недетская и очень мизантропическая книжка :evil:
Точно. И "Гаргантюа и Пантагрюэль" тоже туда же. $:021 Написала же, что в этом направлении тяжело ограничиться несколькими авторами. Книги, которые были написаны для детей, про детей, которые входят в школьную программу даже средних классов, в своем большинстве - это книги написанные для взрослых. Ой, туда же и Тома Сойера с дружбаном надо добавить. Читая эти книги в детстве видишь только один слой, перечитывая в юношестве видишь уже другое, а взрослым - ого-го сколько там философии и житейской мудрости находишь!
svitlyk писал(а):Ali, а вы случайно не учитель зарубежной литературы?
Нет. Просто я читаю с очень раннего детства, а благодаря очень удачному стечению обстоятельств даже в зацензуренные времена СССР я имела возможность читать хорошие книги и журналы. У меня до сих пор есть дома книги изданные в 20х-60х гг прошлого века. Специально их никто не собирал, просто они были спасены от уничтожения. Вот берешь такую книгу в руки и чувствуешь к ней настоящее уважение. Обложка, суперобложка, палитурка, подложка, переплет, бумага, оформление - все не так как в сегодняшних книгах. Ну и потом участие (хоть и скромное, но все ж) в самиздате накладывает определенное отношение к печатной продукции.
С современными украинскими авторами мне не везет. Так как книги нынче действительно дороги, то стараешься покупать что-то наверняка. Вот я и купилась на хвалебные отклики в прессе и на выставках, накупила около 10 книг разных авторов и - сплошное разочарование. Вот только Наталка Сняданко, которуя я уже упоминала, как-то заинтересовала, но в силу специфики языка больше читать ее не хочу. Если кто здесь мне скажет, что такой-то автор пишет на высоком художественном уровне и при этом интересно и волнительно, то тогда куплю его книгу. На любую тему - я почти всеядная (кроме узкоспециализированных профизданий), для меня главное качество.
svitlyk, а вы не смотрели ibook, я там выше давала на него ссылку. Говорят, что они специально предназначены для чтения, т.е. намного удобнее чем с монитора. Не книга конечно, но все же. У вас то они должны быть дешевле чем у нас.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

5.Классика. Неисчерпаемая тема. Поддержу Бальзака и Стендаля. Фейхтвангер, Морис Дрюон, Альфонс Доде, ГЮГО - читать полезно всем взрослым, независимо от предпочтений. Жюль Верн и Вальтер Скотт (их, наверное, надо было записать в 4.Детско-взрослые), Шарлотта Бронте и Жорж Санд (пойдут при романтическом настрое). Как же я могла забыть - Оскар Уайльд! Образец стиля и иронии. Рекомендую всем и всегда. $:021
Опять добавлю - Карел Чапек "Швейк"!
Но, как ни странно, при всей моей любви к классике, я заметила, что очень давно не читала ее. Прохожу мимо полки, взяла в руки томик, полистала, умилилась и ... схватила что-то новенькое. Наверное дело в том, что я хорошо знаю, что сокрыто в этой книге и знаю, что можно ожидать от автора. Да и настроение должно быть соответствующее. А сейчас так много новых и более развлекательных, хочется успеть и их почитать.
Последний раз редактировалось Ali 21 апр 2008, 10:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

6.Детективы.Очень люблю Жорж Сименона. Он совсем не скучный, а очень реалистичный и философский. Разобью по стилям. Французский детектив: Буало, Нерсежак, Жапризо...их вообще-то много. Английский: Агата Кристи, Джон Ле Карре, Чарльз П.Сноу... Скандинавский: Пер Вале, Нюквист Герт, Амдруп Эрик и еще забыла одно имя, $:014 норвежец вроде. Американский: Дэшил Хэммет, Рекс Стаут, Питер Чейни, Эрл Гарднер. Они и внутри этих делений различаются, но все же общий стиль присутствует. Ироничный детектив: Иоанна Хмелевская, да и то не все ее произведения. Все остальные детективы, у которых на обложке гордо написано "Ироничный/юмористический детектив", явно плохое подражание Хмелевской. У меня вообще сложилось такое впечатление, что хотя авторы у них разные (Маша, Даша, Глаша...) но их все пишет одна Клава в перерыве между маникюром. Может просто не повезло, но прочитав с дюжину таких детективчиков, я вынужденно пришла к такому выводу.
Сидни Шелдон "Пески времени" - мне очень понравилось.
Если кому-то нравится Дэн Браун, то и Стивен Котлер заинтересует. Я прочла его "Азимут бегства" - та же псевдонаучность, полная историческая мешанина, намек на страшную тайну и мистицизм + детективный сюжет с аллогичным концом.
Последний раз редактировалось Ali 21 апр 2008, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Booka »

Я перечитываю Грина и Тургенева. Ну еще могу Бронте. Джейн Остин. Жорж Санд не читала с детства. Пробовала - раздражает. Это то, что касается романтики.
Остальная классика меня не привлекает. Пыталась перечитать "Войну и мир" :roll:. Поняла, что школа испортила впечатление надолго.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

Booka писал(а):Пыталась перечитать "Войну и мир" :roll:. Поняла, что школа испортила впечатление надолго.
К школьной программе много вопросов.Главный - КТО ее составляет?!
Недавно дочка по школьной программе читала кого-то из украинских авторов (я забыла, но точно знаю, что мы о таком и не слышали) про голодомор, много смертей, людоедство. Она отказалась это читать и я не возражала. Тут у взрослого мозги вскипят и душа захлебнется, а это заставляют читать 14летних подростков, да еще анализировать и сочинения писать.
Жорж Санд последний раз читала на даче лет 10 назад. Если не ошибаюсь "Мопра". Нормально пошло, между кустами роз на раскладушке, под щебетание птичек. $:021 Не,.. согласна, что это на любителя, причем юного. Гораздо интереснее о ее жизни почитать.

Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение sola_fide »

2 Ali:

Вообще-то "Швейка" написал Ярослав Гашек...

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение lith_oops »

Ali, здорово, что подняли темку. Интересно.
Про гаджеты: я тоже, конечно, проходила через чтения с монитора, потому что всего не укупишь, да и ставить уже давно некуда. Но я, наверное, фетишист, потому как имею желание за книгу подержаться. Правда, всегда таскаю с собой пальму - в смысле КПК, но это на случай пробок или очередей. Думали, про ебуку, конечно, но в транспорте ее особо не почитаешь, поскольку нет подсветки экрана. Для глаз это, конечно, хорошо, а для плохого освещения - не очень. А дома такое читать не могу.
Насчет госпожи Бенцони поразили, господа. Я ее читала, да. В семнадцать. И уже тогда мне это показалось довольно дамским чтивом, простите. Хотя любовных романов мной до семнадцати (большей частью до пятнадцати все-таки) видимо-невидимо было перечитано, это правда. Но надо же как-то себя перерастать, ей-богу.
Ага, еще чуточку саморекламы. Чтобы не заниматься избыточным цитированием. У себя в журнале уже полгода вешаю рецензии на все прочитанное. Если вдруг кому интересно. Это здесь.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

sola_fide писал(а):2 Ali:

Вообще-то "Швейка" написал Ярослав Гашек...
Вай! Увлеклась, называется. :mrgreen: Конечно, Гашек.
А Карел Чапек - это, кажется, "Война с саламандрами" и "Муха"? Чего это я его вспомнила...

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

lith_oops писал(а):Ali, здорово, что подняли темку. Интересно.
Так мы ж так и не встретились, вот я и решила пока здесь покалякать. Про фантастику я сознательно пока не пишу, так как это для меня такая обширная тема...что если начну, то пожалуй и не выплыву. Я заглянула по ссылке в livejournal, впечатляет, но мне надо еще разобраться, что и как там работает, потом почитаю подробнее.
Но я, наверное, фетишист, потому как имею желание за книгу подержаться. Правда, всегда таскаю с собой пальму - в смысле КПК, но это на случай пробок или очередей. Думали, про ебуку, конечно, но в транспорте ее особо не почитаешь, поскольку нет подсветки экрана. Для глаз это, конечно, хорошо, а для плохого освещения - не очень.
Ну так и я отдаю предпочтение книгам, а не технике. А про то, что у "ебуки" $:021 нет подсветки я не знала. Хотя, по-любому пока покупать не собираюсь, хотелось же опробовать вначале.
Насчет госпожи Бенцони поразили, господа. Я ее читала, да. В семнадцать. И уже тогда мне это показалось довольно дамским чтивом, простите. Хотя любовных романов мной до семнадцати (большей частью до пятнадцати все-таки) видимо-невидимо было перечитано, это правда. Но надо же как-то себя перерастать, ей-богу
Нэ надо так строго. Книги разные нужны. Я когда-то в отпуске за одну неделю прочла сначала Ренана "Жизнь Иисуса" (очень серьезная книга), потом Д.Стил "Машина любви" (такая вся обложка в завиточках, розочках и сердечках, и пылкий мушшина нарисован) :mrgreen: , а после нее очень даже легко пошел Желязны "Бог Света" (тоже не очень простая штука). В данном случае Д.Стил помогла мне расслабиться и перефокусироваться. А моя сотрудница читала, наверное, всю Стил и в жутком воссторге от нее. Я над ней подшучиваю и скромно умалчиваю, что таки одну книжку Стил я тоже читала. :oops: Ну, в общем кто-то с удовольствием читает Сартра, а кто-то Анн и Серж Голлон. Главное тут, что читают, это намного лучше, чем ознакамливаться с литературой в фильмовом варианте, который в большинстве своем бывает очень далек от литературного источника.
Хотя, все-таки добавлю, что есть такие книжки, что не понятно зачем и для кого их написали.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

Ну и что, где все книголюбы?! Пошли все к lith_oops читать ее рецензии? $:021
Кстати, Таня, я тоже немного почитала. Видимо, я уже слегка отсталая, но в некоторых случаях я так и не поняла - понравилась тебе книга или нет? Например, Саймак? Или "Чужак" Хайнлайна? Я их оченю люблю, хотя и вижу недостатки, но это скорее вопрос времени когда они писались. "Чужак", вообще - книга эпохальная, для целого поколения хиппи была вроде как Библия. Кстати, Доорз его тоже уважали. А кто не уважает Доорз!? $:001 Ой, что-то меня заносит уже в не "ту степь".
.лин, я все никак не решусь затронуть тему фантастики, все с силами собираюсь. Да и после твоих рецензий вроде как и неудобно. $:023

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Giorgio »

lith_oops писал(а):Ali, здорово, что подняли темку. Интересно.
Насчет госпожи Бенцони поразили, господа. Я ее читала, да. В семнадцать. И уже тогда мне это показалось довольно дамским чтивом, простите. Хотя любовных романов мной до семнадцати (большей частью до пятнадцати все-таки) видимо-невидимо было перечитано, это правда. Но надо же как-то себя перерастать, ей-богу.
Кому что и как. На вкус и цвет... Я не думаю, что это такая уж детская книга, это во-первых, а во-вторых, она прекрасно написана. А во-третьих, эту книгу я первый раз прочитал в классе наверное 4том, и мне она очень понравилась, не меняю своего мнения до сих пор. Как больнице полтора месяца валялся, за три или два дня перечитал с удовольствием всю Катрин. Я читаю и более серьезные книги, типа Клода Леви-Стросса - "Печальные тропики", или Бориса Виана "Белые кувшинки", так что Катрин, как на меня, не свидетельствует о детских вкусах читателя. Это раз. Во-вторых, моя сфера чтения, от которой я получаю максимум удовольствия - книги о путешествиях, животных, фентези, но я специально о этом не распространяюсь особо, так как теперь фентези книг такое количество, что глаза разбегаются.
Забыл еще о одной книге, которая мне нравилась (и нравится): Верн "Таинственный остров". Верн рулит! :mrgreen:

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

Поддерживаю Виана! Он по нынешним времена, можно сказать, прикольный. Но только все ж таки надо сначала на него настроиться, а то сразу можно и не понять "Что это?!" :shock: Я сначала начала читать, потом в недоумении остановилась и решила прочитать о Виане, потом предисловие к книге, а потом уже и сама книга пошла, а за ней и вторая.
А Жюля Верна я когда-то знала почти наизусть, но вот уже лет 20 только любуюсь раритетными изданиями, а читать не хочется. Возраст у меня циничный, наверное. $:025 Он, хоть и мастерски писал, но теперь мне кажется, мягко говоря, наивным. $:023
Я думаю, что показателем вкуса и пристрастий может служить постоянное чтение какой-то темы или направления литературы, а изредка читаемые книги только расширяют наш кругозор или подтверждают возврат к нашим прежним пристрастиям. Ну и те книги, что остались у нас позади тоже не могут быть показателем вкуса, скорее это мера того, как интеллектуально человек ростет. Как дети в школе, сначала - Букварь, потом Л.Забашта, а потом и про Винниченко могут чего-нибудь умное сказать.
Да, я тоже :oops: когда-то лет в 17-18 взахлеб перечитала Анжелику, аж до 5й книги. (О, а Тарзана еще раньше!) И даже, когда "по-блату" стало возможымо достать продолжение ее приключений, а мне было уже лет 20, я купила эти книги, но начав читать, поняла, что ... в общем осталась она в моем прошлом как приятное воспоминание. В принципе я и сейчас, по тем своим воспоминаниям, считаю что первые 2-3 книги приключений Анжелики можно отнести к качественному чтиву, просто уже не хочется такое читать. И Чейз мне тогда же казался супер! Но сейчас для меня такое читать показалось бы пыткой.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение lith_oops »

Ali, насчет Хайнлайна захотелось ответить. Я бы сравнила эту книгу с Чайкой Баха. Хорошо, кто ж спорит? Только для людей, которые сами себе в жизни не задавали вопросов, которые рассматриваются в данных произведениях. Чужой - коммерческий проект и шутка Хайнлайна. Хотя я считаю его автором практически гениальным, но Чужой - НЛП для денег. И, собственно, так и получилось.
Хайнлайн был, безусловно, талантливым маркетологом, и знал, что делал. Сейчас такая практика, как мы можем видеть, используется довольно широко при создании псевоинтеллектуальной литературы.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Re: Книги, которые нам понравились (или не понравились)

Сообщение Ali »

lith_oops писал(а):AliХайнлайн был, безусловно, талантливым маркетологом, и знал, что делал. Сейчас такая практика, как мы можем видеть, используется довольно широко при создании псевоинтеллектуальной литературы.

Ой, как цинично... Прям растоптанные детские мечты. $:021 $:021 $:021 Понаставляла смайликов, чтоб понятно было, что это я шучу так. То, что Чужак очень выделяется из общего его творчества, это да. Но он же писал в древние времена (задумалась, а в каком это году было? Придется найти и заглянуть в книжку) Неужели тогда НЛП было? А о сегодняшней псевдоинтеллектуальной литературе - согласна.

Опять нет времени размышлять...Мне сейчас надо выплывть из дому и забирать младшую из школы. Думаю $:014 , мне весла и якорь брать или мы на зонтах полетим? Портфель у нее тяжелый, а так бы точно полетели...

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя