Вода, которую пьем

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Минеральная вода

Сообщение Диана »

Что не так с Миргородской? Ее нельзя пить?
Какую воду можно пить, из тех что продаются в наших магазинах?

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение Lenka »

Моршинскую. Врач мне посоветовал. Без газа, конечно. Но мы берем слабогазированую или в 6-ти литровых бутылках. А еще у нас под домом продается классная очищеная вода, прошедшая все тесты в лаборатории. Ее для фирм закупают.Так что для меня проблема воды отпала.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение alenka_tigrenka »

Мне по вкусу очень нравится Моршинская, слабогазированная.
Еще Боржоми очень люблю.

А что с Миргородской?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение RomUA »

миргородская хорошо подходит тем, у кого кислотность понижена. И еще - и миргородская и моршинская - есть минеральные - их нельзя пить систематически, но и там и там выпускают слабоминеральные воды - сорочинская, в больших бутылках - старый миргород, и моршинская - в разных расфасовках - такую можно пить постоянно.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение Мария Антоновна »

Каждая вода,если соответствует этикетке,обладает кислотностью. Поэтому выбор воды должен поднимать или понижать кислотность вашего желудка.В свое время,при выборе путевки в санаторий Моршин или Трускавец мне Моршин не подошел.
А вообще когда смотрела передачу по телику о воде,так главврач Трускавца сказал,что их вода не идет на разлив в бутылки. При разливе в бутылки она теряет свои основные лечебные свойства.
В основном в магазинах продается простая вода со всякими примесями. Если же учесть негативное влияние газа на желудок,то лучше пить обычную пищевую без газа.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение Aileen »

Народ, воды делятся на несколько видов: столовые, лечебно-столовые, лечебные.
Столовая. Минеральная (натуральная) вода пригодна для ежедневного применения. Содержание солей в ней не превышает 1 грамма на литр воды.
Как правило, она мягкая, приятная на вкус, без постороннего запаха и привкуса. Не случайно на основе столовой воды изготовляются прохладительные напитки.
Лечебно-столовая. В этой воде может содержаться от 1 до 10 граммов солей на литр воды. Достоинство лечебно-столовых минеральных вод состоит в их многофункциональности: их можно употреблять как столовый напиток и систематически - для лечения.
Лечебная. Самая насыщенная по солевому составу вода. К этой категории относят минеральные воды с минерализацией — более 10 граммов на литр, либо воды с повышенным содержанием активных микроэлементов, например, мышьяка или бора. Ее следует пить строго по рекомендации врача.
Кроме природных минеральных вод существуют и искусственно минерализованные воды.
Т.о. можно ежедневно пить только столовую воду с минерализацией не более 1 г/куб.дм (г/л) и, понятное дело, только природную (из природного источника), а не доочищенную и искусственно минерализованную.
По химическому составу различается шесть классов минеральных вод: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные, смешанные, биологически активные и газированные.
Гидрокарбонатные воды снижают кислотность желудочного сока. При этом, в зависимости от метода применения способны как стимулировать, так и тормозить секрецию желудочного сока. Применяются при лечении мочекаменной болезни.
Хлоридные воды стимулируют обменные процессы в организме, улучшают секрецию желудка, поджелудочной железы, тонкого кишечника. Применяются при расстройствах пищеварительной системы.
Сульфатные воды стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта, особенно благоприятно влияют на восстановление функции печени и желчного пузыря. Применяются при заболеваниях желчных путей, хроническом гепатите, сахарном диабете, ожирении.
Большинство минеральных вод имеют сложную смешанную структуру ( хлоридно-сульфатные, гидрокарбонатно-сульфатные и т.п.), что повышает их лечебный эффект при правильном применении.

По температуре минеральные воды подразделяются на холодные (до 20 °С), субтермальные (20 - 37 °С), термальные (37 - 42 °С) и гипертермальные (свыше 42 °С).
По сведениям их с сайта, "Моршинская" – это природная гидрокарбонатная столовая минеральная вода с минерализацией 0,1-0,3 г/л, т.е. теоретически ее можно пить без ограничений.
Только... :roll: ... что-то мне она кажется гораздо "солонее", чем заявлено на сайте. $:014 Хорошо бы проверить ее на наличие солей.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение Жасмин »

Миргородскую не пью давно, что-то она не такая как раньше, больше похожа на подделку в которую намешали соды. Берем Бонакву слабогазированную уже больше года, нравится.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение Aileen »

Глянула сегодня на бутылку Моршинской в магазине – написано минерализация 0,3-0,6 г/л.
Как видите, цифры немного не те, что на сайте.
Интересно, а что там реально, если сделать независимый анализ?..

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение Диана »

Так Миргородскую нельзя пить часто, т к она лечебная?

Алиса

Re: Минеральная вода

Сообщение Алиса »

а мне Драговская нравится

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Минеральная вода

Сообщение ДюДюка »

Минеральные воды нужно пить дозированно, по назначению врача.
Для ежедневного употребления только, как сказала Алена, с минерализацией меньше 1 г/куб.дм (г/л).

Диан, Мирогородская - минеральная. Бери воду из фильтра или родниковую и бабахни туда соли с содой - это я утрирую... станешь пить каждый день? $:010
Лечебные минеральные в специализированных санаториях пьют по часам и даже определенной температуры. $:023

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Минеральные воды

Сообщение Диана »

Подскажите, какую воду вы покупаете?
Я всю жизнь пила Миргородскую, очень нравится вкус воды, но недавно Дю сказала что это вода из под крана с содой.
Ну или что-то в этом духе.
Что же пить? Какие воды добывают из скважин?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Минеральные воды

Сообщение Aileen »

Я могу сказать о водах, которые сама проверила:
1) "София Киевская" – природная минеральная столовая средней минерализации со средним рН – я пью сама газированную, мама и брат (с женой и племянником) вообще все делают только на этой воде, этой же водой негазированной я пою своих шиншилл! эту воду проверяли в лаборатории и подтвердили заявленный состав и, если можно так сказать, её "природность" - рекомендую
2) "Добрая" (раньше "Добра вода") - природная минеральная столовая средней минерализации чуть более щелочная - мне она на вкус не очень, слишком мягкая; масиков я своих ею поила, они пили с удовольствием, даже больше, чем "Софию", и именно поэтому я их НЕ пою этой водой; эту воду тоже таскала в лабораторию - вода вполне - рекомендую
3) Bon Aqua - очищенная вода (кажется, обратный осмос, т.е. на выходе почти дистиллят), минерализация которой восстановленна химически - на вкус мне она не нравится; масикам не даю, считаю, что химраствор давать не нужно; в лабораторию таскала дважды - несмотря на то, что это НЕ природная вода, результаты двух анализов были РАЗНЫМИ, что также склоняет к тому, чтобы не пить эту воду. - не рекомендую
Остальные в лабораторию не таскала.

Выбираю воду просто: ;-) $:021
1) Есть на этикетке надпись "природная"? Смотрим дальше.
Нет? Ф топку!

2) Есть на этикетке надпись "столовая"? Смотрим дальше.
Нет? Написано "Лечебно-столовая"? А нужна нам эта вода для лечения? И для какого? Отправились спрашивать своего гастроэнтеролога!

3) На этикетке написано "природная минеральная столовая"? Смотрим дальше.
На этикетке написано "природная столовая"? Еще лучше! И смотрим дальше.

4) Смотрим минерализацию:
меньше 1 г/л – слабоминерализованная - превосходно!
1-2 г/л – слабоминерализованная - отлично!
2-5 г/л - маломинерализованная - ээээ... это уже стрёмно... ну кому нужны камешки в почках?!
5-15 г/л - среднеминерализованная - туда же и по тому же месту, только после посещания врача!
15-20 г/л - высокоминерализованная - ф топку!
150 г/л и выше - рассольная - я считаю, это только для наружного использования! :shock: такой рассол внутрь?! для меня только под страхом расстрела...
Если минерализаци не указана вообще, ф топку!

5) Если написано "природная столовая" и минерализация меньше 1 г/л, то покупаем её и пробуем, а если подходит, то пьем без всяких ограничений.
Если написано "природная минеральная столовая" и минерализация 1-2 г/л, то покупаем её и пробуем, а если подходит, то пьем, но все же помним, что почки не резиновые и при склонности даже от такой воды откладывается песочек.
Если же на этикетке есть несоотвествие надписи и минерализации, ф топку!

6) Купив маленькую бутылку можно:
- отнести в лабораторию на анализ
- если это природная столовая (минерализация меньше 1 г/л) и хочется проверить насколько она НЕминерализованная, то надо налить в чистую ложку из нержавейки этой воды и выпарить досуха над огнем, если не соврали, то на ложне не должно остаться практически ничего, чуть заметные разводы и всё, если осталось что-то заметное, то, всё тот же припев, ф топку!
- поставить на 1-2 недели на подоконник на солнце и полюбоваться как эта вода зацветет, если позеленела, то ф топку!

Что б вам еще такое рассказать?! $:014 $:021

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Минеральные воды

Сообщение Самира »

Диана писал(а): но недавно Дю сказала что это вода из под крана с содой.
у меня закралось такое подозрение после того, как увидала на Лебединской(там находится завод СО2)разгружающиеся фуры с пустой тарой от Миргородской и Лужанской и еще каких-то...Я думала там только производят газ, который и отгружают в баллонах на завод "Оболонь", находящийся по соседству на Богатырской,но кто знает что сейчас мутят на пр-ве? $:014 Работники не раз предупреждали меня, что воду брать лучше просто из скважины, но ее пить невозможно из-за гнилых труб, привкус страшный, да и осадок в банке тоже остается.
Все же я покупаю Трускавецкую, Лужанскую и Боржоми(невсегда ;-) ) А "Росинку" пить невозможно именно потому,что соды валом, после нее еще страшнее жажда наступает.
ЗЫ:меня еще заинтересовал чудодейственный шунгит, который очищает, структурирует и заряжает воду с крана, но его надо много.(0,5кг на три литра и три дня отстаивания)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Минеральные воды

Сообщение Ginna »

Aileen писал(а): ...
3) Bon Aqua - очищенная вода (кажется, обратный осмос, т.е. на выходе почти дистиллят), минерализация которой восстановленна химически - на вкус мне она не нравится; масикам не даю, считаю, что химраствор давать не нужно; в лабораторию таскала дважды - несмотря на то, что это НЕ природная вода, результаты двух анализов были РАЗНЫМИ, что также склоняет к тому, чтобы не пить эту воду. - не рекомендую
Эту воду не покупаю с тех пор, как впервые попробовала на вкус.
Дистиллят дистиллятом, НЕВКУСНАЯ!
$:026
Из вод предпочитаем Софию Киевскую, Оболонь, иногда Моршинскую.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей