Секты или как сходят с ума!

Ответить
Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Секты или как сходят с ума!

Сообщение Teona »

Узнала на днях, что одна хорошая знакомая попала на дурку на почве апокалипсиса. Я в конкретном шоке!!! :shock: .

Красивая леди под сорок лет, ухоженная, выглядящая гораздо моложе своего возраста, есть дочь подросток, умная, должность хорошая, зарплата хорошая.

Пару лет назад развелась с мужем, развод был очень скандальным, попил он ей кровушки немало. Но она всегда оптимистично смотрела на вещи, жила с дочкой в своей квартире. Периодически приходила к нам в гости вина попить.
А тут общие знакомые донесли, что ее отправили на лечение в психдиспансер. Связалась с какими-то "штундами" (то-ли свидетелеми Иеговы, то-ли что-то подобное), начала читать их литературу. Дошло до того, что ночью стучала в двери соседям, призывала их уходить из дома т.к. апокалипсис наближается, ну и призывала покаяться. Мать вынуждена была отвезти на лечение :(

Так жалко, и я вот в толк никак не возьму, ну почему это произошло? Ну не глупая же, взрослая, со сложившимся мнением, ну как можно настолько человеку мозги промыть $:014
Порой и ко мне в дверь стучат всякие "свидетели", открываю и говорю, что мне их искренне жаль и захлопываю дверь. Лучше б свою жизнь тратили, на более нужные вещи, чем ходить по людям с библией, которую они, естественно трактуют как-то особо. Еще и детей за собой таскают и где та ювеналка.

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Nata6a »

Право на свободное вероисповедание закреплено конституцией! Обсуждение подобных тем считаю не корректным по отношению к участникам форума. Если в Украине наиболее распостраненной считается православие, совершенно не означает, что всем нравится то, что творится среди правоставных людей ( наше правительство тоже на каждый праздник поклоны в церквях бьет, но дела их не соответствуют не только заповедям, но и взглядам православной церкви), но никто не коментирует их поступки. А у человека психика нарушается не за месяц-два, а стрессовые ситуации накапливаются годами, тем более, что у упомянутой женщины ранне были очень сложные отношения с мужем, может еще что-то. Ведется статистика сколько сходят с ума людей того или иного вероисповедания?

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Teona »

Да пусть вероисповедаются как хотят лишь бы других не трогали $:023 Всякая религия может стать как спасением так и падением.
НО мне не нравится, когда ко мне стучат в дверь со словами "Вы знаете, что апокалипсис близко? покайтесь" и это не умалишенные люди, а люди вполне адекватные. Мне не нравится, когда меня на улице хватают за руки пугая апокалипсисом и вдогонку цитируют что-то из Библии.
А на фоне веры, вернее даже не веры как таковой, а ненормально-фанатичному отношению к ней, судеб сломанных не мало.

Не вижу ничего оскорбительного в таком высказывании по отношению к тем, кто насаждает свою веру, пугая других. Человеку и так плохо, так надо добивать концом света, смертными грехами, адом и т.д. и т.п.
Я против того, чтобы бегать по улицам и орать об Апокалипсисе. А искренне-верующих и живущих тихо и спокойно я очень уважаю.

Я высказала свое мнение, по-поводу того, что творится сейчас вокруг 2012.

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Shpilka »

Самый рентабельный бизнес в Украине - политика и церковь. Простите, есть такое мнение.

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Teona »

Shpilka, ну дык, не только в Украине $:023

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Nata6a »

Не знаю, по-моему на аркане ни в одну религию не тянут ( по крайней мере, я не встречала такого). И ко мне, к счастью, по ночам не стучались. А в психушку и атеист попасть может!
Кстати, когда-то христианство тоже сектой называли, значит все христиане малость тронутые? А в Киувской Руси христианство вводиловь очень насильственными методами, вплоть до убийств,ведь раньше славяне язычниками были, князья наши психи? А сейчас на староверов как на психов смотрят. Каждый верит в то, что ему нравится, что по его взглядам правильно.
А у знакомой Вашей психические расстройства раньше начались, то что она узнала в своей религии очень впечатлило ее и усугубило ситуацию.
Я знаю людей из разных религий, из каких-то больше, из каких-то меньше, но с такими последствиями не встречалась.
Наоборот, знаю женщину, страдающую шизофренией -всречалась с ней по роду своей труд. деятельности, когда она вступила в какую-то рел.организацию( не помню в какую), дама намного лучше себя чувствует. Надеюсь у нее все будет хорошо, рада, что хоть таким образом ее здоровье немного улучшилось.
Shpilka писал(а):Самый рентабельный бизнес в Украине - политика и церковь. Простите, есть такое мнение.
.

А еще работорговля, оружие и наркотики.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Ирина »

Nata6a писал(а):А еще работорговля, оружие и наркотики.
Это не законно $:021

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Ирина »

Интересная тема. И случай к сожалению не единственный.
Действительно, на аркане никто в религию не тянет. Это исключительно личностный выбор.
В каждой религии человек находит, что-то, нужное для себя.
Всем известно, что организм подвегшийся стрессу имеет ослабление иммунитета.
В данном случае, в следствии развода, был понижен психологический иммунитет. Женщина элементарно не смогла (а может не захотела) справится с полученой информацией. Не выбрала для себя то, нужное, что дало бы ей психическую и эмоциональную стабильность и спокойствие.
Она просто "утонула".

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение Nata6a »

Ирина писал(а):
Nata6a писал(а):А еще работорговля, оружие и наркотики.
Это не законно $:021
А вроде тырить и обманывать в религии и политике законно!
Торговля оружием происходит и на государственном уровне!

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Секты или как сходят с ума!

Сообщение MY-DREAM »

Nata6a писал(а): А вроде тырить и обманывать в религии и политике законно!
Торговля оружием происходит и на государственном уровне!
А сколько денег через церковь отмывается....

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей