Хамство в магазинах

Ответить
Аватара пользователя
MILLENA
Местный
Местный
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 09:17
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение MILLENA »

Ой, девчата, ну не знаю...Все скорее зависит от администрации того самого ЭКО или еще какого "типа ФОРА". Мне нравится на Дарницком вокзале ЭКО. Все всегда свеженькое, аккуратненькое, бывает специально с ДВРЗ чешу на трямвайчике $:021 в ентот самый пресловутый ЭКО ( а может мне прёсто фортит). В ФОРУ даже не захожу после неоднократного возврата товара, задолбенилась :evil: О всей сети "Сельпо" сказать плохо тоже не могу, только выборочно, по-адресно...

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Feodor »

Несколько примеров из вчерашних походов с переводом с хамского на человеческий:

"Фуршет". На кассе нет никого, кроме кассира - дамы в "наморднике" лет... бальзаковских (?)
Подхожу. Товар кладу на ленту. Она ковыряется в каком-то пакетике с квашеной капустой. Я вопросительно смотрю на неё, она на меня не смотрит (некрасив, видимо). Я спрашиваю: "открыта касса?" на что получаю хамское: "Вы что, не видите, что человек (англ. a man) ушёл за товаром!!!!!". "И", -- говорю: "другой чек Вы открыть не можете, чтобы я не ждал?". Дама смотрит на меня как на полного идиота и возопиет: "Как я могу открыть другой чек????"

Перевод с хамского на человеческий "Извините, пожалуйста, покупатель пошёл взять ещё что-то, а у меня в кассе только один чек можно открывать. Перейдите, пожалуйста, на соседнюю кассу -- там сейчас как раз никого нет. Извините!"

В последнее время я стал их воспитывать. Такой, понимаете, гражданский долг. Я не верю, что они хамы по природе. Скорее всего, их просто никто не воспитывал. Не учил, как надо общаться. «Медведя лет пяти-шести учили как себя вести…» Этой даме я объяснил. Она что-то пробурчала под нос, но извиниться – не извинилась. И в «жалобную книгу» написал просьбу включить в лексикон кассиров слова "извините", "спасибо" и "пожалуйста".

«Перекрёсток». Вечером. Я устал. Выкладываю товар на ленту. Ну и «Козла» несколько бутылочек… Получаю «вопль» молодой кассирши: «Кладите бутилки, вы що не видите осёсё напысано». Там действительно написана задорновская бессмыслица: «Выставляйте бутылки горизонтально». Я молчу. Она возмущённо: «Ну вот, я ему сказала, а он делает вид, что не слышит!» Пришлось ей объяснить, что вежливый человек сказал бы: «Пожалуйста, положите бутылки горизонтально» и не стал бы говорить о присутствующем человеке в третьем лице. Т.к. устал – «Книгу жалоб» писать не стал.

«Променада-Центр». Отделение банка. Касса закрыта, хотя написано, что должна по времени быть уже открыта. Злобный менеджер, одетый в стиле Кати Пушкарёвой, орёт мне: «Касса закрыта».
-- Почему?
-- Техническая неисправность
-- Когда будет работать?
-- Где-то через час.

Перевод с хамского на человеческий: «Извините, касса сейчас закрыта из-за технических неполадок. Подойдите, пожалуйста, через часик»

А вы как думаете, они по природе вечные хамы или если учить – образумятся?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Ginna »

Не совсем о магазинах...
Получала на почте пенсию.
Попросила проверить купюры "пол лампой".
На меня посмотрели как на идиотку и сказали, что аппарат сломан...
Я не имею права проверить купюры?
Но ведь несколько дней назад свекрови выдали пенсию, "осчастливив" фальшивой купюрой номиналом двести гривен...
Причем обнаружилось это, когда она хотела расплатиться. Почему мы не можем себя обезопасить от такого?
И если можем, то как?

Из магазинных тем - как-то странно попадаются доброжелательные продавцы-консультанты.
Покупала лампочки - консультант любезно помог проверить все восемь штук на предмет годности.
Прикол в том, что "проверочный пульт" с гнездами для лампочек надо было принести, он отчего-то находился у администратора... :shock:
Покупала разделочную доску - не обнаружила цены, так консультантка сама носилась с ней и выясняла цену...
Аж неудобно было. А ведь наверное, такое отношение должно быть нормой...

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Belladonna-2 »

Моя подруга работает в парфюмерном магазине и всегда удивляется, почему многие покупатели, когда входят, не здороваются с продвцами (с порога сразу к полкам с парфюмерией). Говорит, наши люди дикие. Пусть даже ничего не собираются покупать, но вежливость никто не отменял. Решила проверить на себе. Захожу в один из обувных магазинов. Две девы на посту, я им "Здравствуйте!", на их лицах - ПЕРЕЛЯК $:006 , не привыкли, видать, к цивилизованному общению, соответственно и сами не могут адекватно реагировать на клиентов. Кстати, ПЕРЕЛЯК наблюдался и в других точках.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение MY-DREAM »

Belladonna-2 писал(а):Моя подруга работает в парфюмерном магазине и всегда удивляется, почему многие покупатели, когда входят, не здороваются с продвцами (с порога сразу к полкам с парфюмерией).
$:006 $:006 $:006 А она чего не здоровается? Или ей в ответ не отвечают? $:014

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Belladonna-2 »

А она не успевает просто, народ сразу с порога ломится к товару, не обращая внимания, есть ли кто в магазине. Я думаю, первым здоровается тот, кто входит в помещение.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение JULIE »

А вообще часто бывают ситуации , когда заходишь в маленький магазинчик , встречаешься взглядом с продавцом и.... неловко молчишь , вместо того , чтобы поздороваться. Каюсь - грешна , здороваюсь не всегда. :roll: А иногда первым здоровается продавец , вводя в легкое замешательство такой непривычной вежливостью. $:021

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение MY-DREAM »

Я привыкла, что всегда первыми здороваются продавцы, не успев покупатель зайти в приличный магазин.
А с такими курицами, которые выжидают, чтобы с ними здоровались покупатели, я бы не здоровалась тоже. Принципиально. $:025

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Feodor »

Это точно. Обслуга всегда должна здороваться первой. Но такое бывает черезвычайно редко. Обычно первым здороваюсь сам и получаю молчание в ответ.

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Teona »

Я здороваюсь, когда захожу в маленький магазин, и нет очереди! А когда, магазин большой и народу тьма, то с кем здороваться... Хотя на кассе с кассиршами здороваюсь, если у них вид располагающий, а когда сидит "жаба" с перекошеной мордой, то я с ней и здороваться не буду $:023 .

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Booka »

Вывод: мы вежливы только когда с нами вежливы :-).

Так мы ни к чему не придем. $:014

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Feodor »

Я стараюсь быть вежливым всегда.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение MY-DREAM »

Booka писал(а): Так мы ни к чему не придем. $:014
Неправда. Мы прийдем в магазины, где нормально (культурно, вежливо) обслуживают и в которые приятно заходить. $:021
Я лично с вежливостью проблем не испытываю.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение Booka »

А как же: "Начни с себя?"
А с такими курицами, которые выжидают, чтобы с ними здоровались покупатели, я бы не здоровалась тоже. Принципиально.
Или хамство "из принципа" - не хамство? ;-)

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Хамство в магазинах

Сообщение lapa123 »

А меня еще с детства учили здороваться с теми кого ты знаешь, почему я должна здороваться с тетками , которых первый раз в жизни вижу $:021

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей