Психология.

Ответить
Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Aileen писал(а):Когда депрессия уже в разгаре, то человек просто физически не способен дойти до психолога. Если его не отведут за ручку, он так и загнется... вернее со временем "дозреет" уже до визита к психиатру и до "тяжелых" лекарств.
Это так, мысли вслух...
Признаки депрессии думаю способен разпознать каждый врач.
Если ваши грустные упаднические мысли о жизни - постоянное нормальное для вас явление - то депрессия просто ваше излюбленное состояние. Праздное состояние человека - хорошая почва для депрессии.
Последний раз редактировалось Plyusha 25 мар 2006, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Есть хорошая книга Андрея Курпатова о депрессии. Почитав его можно понять всю правду об этом состоянии.
Если вам (я в абстрактном понимании) так уж плохо - то можно пойти к врачу и попить прописанные антидепресанты. Можно конечно сидеть и жалеть себя.
Кстати депрессия у человека как и разумная лень - есть частью человеческого рефлекса организма, своего рода программа самосохранения.

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Я не очень удачно фразу построила, из-за чего дискуссия перешла на депрессии. Хотя...Раз уже затронули эту тему. Хотелось бы знать, кто-то из участников форума ощущает ухудшение настроения весной и как с этим удается справиться?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Не, у меня падает настроение не весной, а осенью.

Весной что, ждешь скоро тепло настанет. Наоборот начинается эдакая лихорадка: зуд в руках - пересадить бы что-то, чемоданное настроение - поездку в отпуск или просто на выходные выбираешь.

А осень - ууууужас! :shock: Все короче день – только встал затемно, а уже снова темно, хотя рабочего дня еще куча времени. Холода начинаются – кутаться надо. Все голое, серое, солнца даже днем нет... :cry: Я где-то с Рождества (с 25 декабря) начинаю себя уговаривать: "Скоро весна, вон и день уже увеличивается..." $:023

На меня только раз за всю мою жизнь в конце февраля хандра напала.
Вот что я делала:
  1. перевела себя на фрукты-овощи-соки (включая самые экхзотические, плевать на цены!)
  2. практически запретила себе тортики-пирожные (кроме шоколада!)
  3. заменила 2/3 рациона белков рыбой и морепродуктами (так мы на мясе сидим, рыбу почти не едим, муж не любит)
  4. съела за месяц упаковку витаминов "Супрадин"
  5. за месяц сходила раз 10 в солярий (примерно 2 раза в неделю, по 10 минут сеанс)
  6. вырвала телевизионный кабель из телевизора и смотрела исключительно видеокассеты (мультики, комедии и прочую лирику)
Но не смогла себя заставить в спортзал походить. И к косметичке не выбралась, хотя мне усиленно рекомендовали, особенно массажи лица и декольте (но я вообще не люблю, когда меня чужие руки трогают...) Чуть больше гуляла, но тоже, я понимаю, недостаточно.
А еще! Почти перестала разговаривать по телефону! А то вечно кто-то звонит и начинает мне на жизнь жаловаться... А я и прервать разговор не могу. Вот я научилась говорить: "Не могу сейчас разговаривать, поговорим завтра, ладно?.." Знаете, полегчало...

Только это все осенью на меня не действует... Мало этого... :cry:
Это только "весенний рецепт".

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

У меня "печальное" настроение может возникнуть в любое время года. И иногда я даже позволяю себе "поплакаться" и пожалеть себя любимую. Только не долго (пару часиков)! А потом быстренько нахожу что-нибудь замечательное на чем, собственно, и концентрирую свое внимание.

И еще я ВООБЩЕ не смотрю теленовости, криминальные и медицинские программы, "дивные" ток-шоу, не читаю газет и думаю только о хорошем. $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Лора писал(а):У меня "печальное" настроение может возникнуть в любое время года. И иногда я даже позволяю себе "поплакаться" и пожалеть себя любимую. Только не долго (пару часиков)! А потом быстренько нахожу что-нибудь замечательное на чем, собственно, и концентрирую свое внимание.

И еще я ВООБЩЕ не смотрю теленовости, криминальные и медицинские программы, "дивные" ток-шоу, не читаю газет и думаю только о хорошем. $:021
Аналогично. ;-)

Если у вас приступ подавленности, то специалисты советуют дать себе определенное количество часов на "депрессирование" и "жаление" себя. $:020
По истечению срока (установить время необходимо от запущенности вашей ситуации или масштаба стресса - от 1 часа до 12, если хотите) нужно выйти из своего состояния. Найти себе занятие - почитать, посмотрете хороший фильм, послушать пение птиц, сходить на улицу и купить себе цветов, вымыть окна, наконец :mrgreen: (как ср-во терапии и отвлечения от плохих мыслей), прибраться, испечь мужу торт $:021 .

Нельзя оставаться в своем грустном состоянии более суток - тогда можно потерять контроль над собой и вернуться к психологически нормальному, бодрому состоянию будет очень нелегко.

Чтобы подняться с кровати и заставить себя сделать что-то по дому, например - необходимо желание. Что заставить себя думать о хорошем и прекратить считать себя жертвой обстоятельств - также нужно иметь твердое желание поменять свои убеждения.
Поэтому каждый человек сам творец своего настроения.

А еще - действительно, нельзя позволять плохим новостям заполнять наше сознание. Лучше акцентировать внимание на хорошем. $:008

Всем желаю хорошего настроя! $:013

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

ЛюдаМ писал(а):Я не очень удачно фразу построила, из-за чего дискуссия перешла на депрессии. Хотя...Раз уже затронули эту тему. Хотелось бы знать, кто-то из участников форума ощущает ухудшение настроения весной и как с этим удается справиться?
Ну, может надо было немного тему депрессии затронуть? $:006
Как бы мы имели иначе понятие о том, что такое хорошее настроение, что такое счастье? ;-) $:013

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Всем спасибо, кто откликнулся на тему. $:023
Вот пришла весна и очень захотелось еще у всех попросить прощения за былые обиды.
Хочется очиститься уж совсем и обновиться! $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

ЛюдаМ писал(а):
У меня вопрос: $:004 кто читал книги Александра Свияша, и насколько результативны его методики позитивного программирования событий.

Я читаю сейчас "Улыюнись пока не поздно". Очень ценные вещи автор говорит - мне нравится материал. Только если книгу применять как учебник, а не как чтиво.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Как-то с возрастом учишься радоваться тому, на что раньше и внимания не обратил бы...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62048
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Вот это точно !

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Девченки! Не пугайте :shock: - а шож дальше будет??!!
$:021

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Я о прелести природы, например. Раньше я меньше обращала внимание на это $:023 Сейчас устраиваю вылазки с фотоаппаратом, все рассматриваю через призму красоты и совершенства, гармонии...

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Не могу не согласиться!

Но не могу сказать, что с возрастом... Для меня это все было всегда, традиции... :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я очень уважаю труды Владимира Леви.
Сейчас уже несколько лет читаю его рассылку "Конкретная психология".
Очень рекомендую :)

p.s. Только что зарегистрировался на форуме.

Ответить

Вернуться в «О разном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя