КАК готовить фиалки к цветению

Вика

КАК готовить фиалки к цветению

Сообщение Вика »

Очень нравится ваш форум. По этому и хочу попросить совета. У меня вот какой вопрос. Я недавно занимаюсь фиалками. В позапрошлом году все фиалки цвели очень дружно. У всех было первое цветение. Но вот в прошлом году уже никакие не цвели. А у меня их 16 штук. Даже бутоны невыбрасывали. Я наверное что то делаю не так. Поделитесь пожалуйста опытом, как готовить фиалки уже сейчас, что бы весной они зацвели. Буду очень благодарна за ответы

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

У меня этот же вопрос возникает в другом аспекте: Как бы составить такую себе памятку "для чайников", которую можно было бы дарить (ну или продавать, кому как) вместе с цветочками. Я уже с девочками делилась: врачам отнесла пару розеток, столько было восторгов! Но ведь в неопытных руках они очень часто перестают цвести, вот и задумалась - не хватает такой памятки. А как ее составить, не совсем представляю.

Вика

Сообщение Вика »

lith_oops писал(а):У меня этот же вопрос возникает в другом аспекте: Как бы составить такую себе памятку "для чайников", которую можно было бы дарить (ну или продавать, кому как) вместе с цветочками. Я уже с девочками делилась: врачам отнесла пару розеток, столько было восторгов! Но ведь в неопытных руках они очень часто перестают цвести, вот и задумалась - не хватает такой памятки. А как ее составить, не совсем представляю.
Да идея хороша. Я как то покупала лимон и мне к нему дали памятку, как с ним обращаться. так я все по этому листочку и делала. Хороший лимон вырос.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Вика, какой возраст фиалочек? В какой грунт посадили?

Аватара пользователя
Sting
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Sting »

А я как то у Скрябина покупала минюшку на фитиле. Так мне дали специальную подставочку для стаканчика, чтобы на поддоне зафиксировать и очень подробную инструкцию по уходу за сенполиями и вчастности на фитиле.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Придется, кажись, самолично составлять. Но тогда еще надо и с удалением пасынков свой фотоурок делать для печати, а у меня, как назло, ни единого, кроме как на химере. А его же зубочисткой - грех! ;-) А то никто даже не представляет, что это такое. У меня первые мои обросли дитями, пока я до здешних фотоуроков добралась.
Ну и про грунт надо, и вообще. Короче, вопрос для специалиста.

Вика

Сообщение Вика »

alenka_tigrenka писал(а):Вика, какой возраст фиалочек? В какой грунт посадили?
Фиалки -2-3 года. Осень все пересадила в грунт купленій в магазине "Для цветов" написано "нормальный". А что это имеет какое то значение?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Очень многое зависит от грунта. Я бы его на первое место выделила. Дальше свет. И конечно же, качество ухода за растениями.Лучше всего почитать про агротехнику.
Можно посоветовать удобрениями пользоваться, но я практически не удобряю свои цветы, а они цветут :)

Может вам помогут эти темы:

Подкормка http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t=2943
Грунт http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t=1916
Грунт http://senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=306

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

lith_oops писал(а):Придется, кажись, самолично составлять. Но тогда еще надо и с удалением пасынков свой фотоурок делать для печати, а у меня, как назло, ни единого, кроме как на химере. А его же зубочисткой - грех! ;-) А то никто даже не представляет, что это такое.

Таня, вот готовый: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1152

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

А я бы задала такой вопрос: как давно этим фиалкам менялся грунт?, пересадка имеется в виду, ежели год, этого достаточно, что бы обратить на это внимание, растение выжало всё питание с этой земли, и ей нехватает питательных элементов для цветения. Пересадите растения и сами увидите, как все дружно кинут бутоны.
Фиалки желательно пересаживать один раз в пол года.

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Сообщение Lano4ka »

А я еще добавлю, в горшочках какого размера растут ваши фиалочки?
А то я подарила подружке несколько розеток, все или цветущие или с бутонами, они цвели! А потом она их в огромные горшки попересаживала, а потом звонит и жалуется, вредные мол твои фиалки, цвести не хотят ни в какую $:021

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Сообщение Рыжик »

все всё правильно спрашивали и советовали. Есть еще нюанс - фиалки - растения длинного светового дня. Для цветения им нужно солнышко 12 часов $:021 - или для них наступает "зима". Досвечивание + безоговорочная пересадка = цветение через 4-5 недель $:008

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Верно, размер горшка и длительность светового дня, тоже не маловажно.

Вика

Сообщение Вика »

Ой девочки какое вам большое спасибо. Я обязательно пересажу все фиалки в новый грунт. А какой лучше купить грунт? И на счет светового дня. Нада ли сейчас довсечивать фиалочки которые стоят на окне. окно выходит на запад. И как лучше это зделать, лампу на окне прицепить?
А когда лучше пересаживать? сейчас можно?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Лора, спасибо огромное! $:008
Рыжик, моя малышня бутоны начала закладывать в конце декабря, когда самый короткий световой день. И все - на окне, без искусственного освещения.
Но я с землей извращаюсь сильно... $:023

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей