Cirelda или Розовый Дым?

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Cirelda или Розовый Дым?

Сообщение Ali »

Давно обратила внимание, что на одних фото Цирельда выглядит как и моя фиалочка, а на других - другая. У моей Цирельды (?) розетка плотная, напоминает чешую дракона, цветы светло-розовые и по форме больше похожи на цветок лотоса. А другая Цирельда имеет более рыхлую розетку, темные цветоносы, более яркий цветок и по форме он похож на розочку. Вот наткнулась на такую информацию. Судя по всему, у меня таки Розовый Дым. Название, конечно, не принципиально, но хотелось бы точно знать, что у меня произрастает, да и других не вводить в заблуждение, а то я уже пару листиков с нее подарила под именем Цирельды.
Какие есть мнения по этому вопросу?
Вложения
Вот моя, еще молоденькая. Сейчас она пожирнее уже и двухголовая, но нет фотоаппарата
Вот моя, еще молоденькая. Сейчас она пожирнее уже и двухголовая, но нет фотоаппарата

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

По-моему у меня Cirelda не так цвела... И листья, вроде, другие :roll:

Аватара пользователя
Танюшка
Местный
Местный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:49
Мобильный: 0962293591
Домашний: 4073810
Skype: katolchuk
Контактная информация:

Сообщение Танюшка »

Ali это Розовый Дым :)он нежно розовый а Сирельда имеет другой цвет немного,и листочки обрати внимание разные
Изображение

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

А я сразу, как только у меня появилась "Цирельда", засекла, что у вас с Маркизой другие Цирельды. Потому, все время сомневалась. Да я уже поменяла в своем фотоальбоме название на "Розовый Дым". Но интересно, почему он получил такое большое распространение под названием Цирельды? Я встречала очень много его фоток в инете под именем "Цирельда". Они ведь разные! Даже я, еще будучи начинающим фиалководом, увидела эту разницу, только не могла понять, думала, что это две ее разновидности. Мне Розовый Дым нравится больше Цирельды из-за его листвы. Теперь вот думаю, может для комплекта, надо и с Цирельдой познакомиться поближе... $:021

Аватара пользователя
Танюшка
Местный
Местный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:49
Мобильный: 0962293591
Домашний: 4073810
Skype: katolchuk
Контактная информация:

Сообщение Танюшка »

Я провожу эксперимент ,посадила Розовый Дым в огромный,плоский,подвесной горшок,начинает зацветать думаю будет очень хорош сразу $:129

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Да, я тоже думаю, что это Розовый Дым. Для сравнения скоро сделаю фото и выложу, какраз цветёт сейчас.

ириша
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 11:39
Контактная информация:

Сообщение ириша »

И это будет очень даже кстати! Мне попалась фотка Розового Дыма только на ССР, но там что-то не совсем она чёткая. А может, я не там ищу $:023 . У меня тоже имеется такая же Цирельда, как у Ali. А ещё я видела фиалки точно с такой же листвой, только белого и синего цвета, в нецветущем виде эти три штучки различить невозможно. Может, это вообще просто какие-то промышленные сорта?

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Алина, как хорошо, что ты завела такую тему. $:008 $:008 $:008
Я покупала свои фиалочку под названием Cirelda, но видела много фоток Цирельды в интернете, так они как бы делятся на 2 части одна такая же как и у меня (как и у тебя Алина) и другая с темными цветочками (которая правильная по описанию этого сорта).
Я себе по новой купила листики Цирельды (правильной) - по листьям она мало чем отличается от моей (неправильной) и еще себе купила детку Розовый Дым, так моя неправильная Цирельда, как 2 капли воды похожа на нее (Розовый Дым), но еще видела, кто-то показывал такую же промышленную фиалочку. $:023 $:023 $:023 $:014
Вот как зацветут буду сравнивать. $:014
Последний раз редактировалось Юлия Святая 14 сен 2007, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Ну так я в самом начале дала ссылку на "Розовый Дым". И там пишут, что, вроде бы, возможно, это и есть промышленный сорт, когда-то завезенный к нам из Франции. Их два вида - более светлый, как у меня и более темный (но такой я нигде не видела). Видимо, этот светлый вариант фиалки так всем понравилась, что получил большое распространение, но почему-то не под своим именем, а под именем Цирельды. Розовый Дым очень жизнестойкий оказался, несмотря на все невзгоды, что ему пришлось у меня пережить, он очень даже пышно растет и мощно цветет.
В общем, теперь разобрались. Теперь тем, у кого есть Розовый Дым под именем Цирельды, можно задуматься и о самой Цирельде. Лишь бы места хватило. $:021

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Очень похожая фиалочка и у меня живет уже очень давно.
Растение, действительно, очень неприхотливое, щедрое на цветы.
Кстати, имеет отличия от других фиалок - из пазухи листа идет по два цветоноса, а не один, как у других.
Вложения
1001-web.jpg

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Юла, здесь на фотке видно, что листва другая. На моей (и на фотках Розового Дыма) листики гладенькие, заостренные и розетка очень плотная. Интересно, это другой вариант или другой сорт?.. $:014

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Юля, это совершенно другой сорт, потому что Розовый дым и Цирельды это миниатюрные фиалки, а твоя стандарт , так что она все-таки красивая незнакомка $:013 .

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Юла писал(а):Очень похожая фиалочка и у меня живет уже очень давно.
Всё возможно, так как это старый сорт, и пади уже у каждово он есть.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Ну и ладно, что "старый" $:087 Зато мне очень нравится!

Прошу прощения, что вклинилась :oops: Не поняла, что о миньках речь идет :oops: :oops:

Аватара пользователя
Юлиана
Местный
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Юлиана »

У меня рос вот такой промышленный трейлерок без названия, а теперь и я призадумалась - что это было? $:107
Изображение

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя