Фиалка поднимает листья

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Фиалка поднимает листья

Сообщение Лора »

Фиалка поднимает листья. Почему? Стоит на окне. Розетка симметричная. Сейчас не цветет. Листья выпускает новые - сочные и сильные. Но 3 и дальше ряд расположены уже под углом 45 грд (это считается нормой) и больше(это уже как?). Нигде в литературе не могу найти подобного описания. :roll:
Подскажете? :?:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Я конечно не спец, но у меня одна фиалка во флорариуме стоит при искувственном освещениии в тени. Света ей явно маловато. У нее тоже листочки к верху загнуты.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Не-а, Рома, это не то.
Когда фиалке(да и не только ей) света мало у нее листья становятся бледные, черешки длинные и тянутся к свету. А эта стоит на южном! окне (светлее некуда) листья темно-зеленые с красной изнанкой, черешки нормальной длины.
Я потом фото докину :lol:

Anonymous

вот

Сообщение Anonymous »

вот и у меня тоже самое. Причем впервые за всю длинную историю любви к фиалкам :)
Шо же это такое.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вот она - слева, в коричневом вазончике.
(Справа детка выращенная при недостаточном освещении - для сравнения)
Вложения
fl2.jpg
fl2.jpg (20.42 КБ) 10214 просмотров

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Друзья мои! А кто скажет: какова продолжительность светового дня сейчас? Да и солнышко нас не балует: бывает днём так темно, что я сама смотрю на часы и диву даюсь: всего 4 часа, а уже темно. Конечно же им света не хватает! Тем более существуют сорта , которые требуют больше света, нежели все прочие. Это, например, Супер Дюпер, Мьюзиек Бокс Дансер и проч. Вот и растут они "руки вверх". Ничего, это всё дело временное: скоро световой день увеличится и им станет веселее. :!: :P

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Длина светового дня не влияет на направленность листьев.
Здесь недостаточная интенсивность света. Некоторые сорта требуют больше света,например : Бичкомбер, Нептунес Джевелс.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Похоже, я сама на свой вопрос и отвечу.
Наблюдение за фиалкой показало, что листья она ТАК подняла потому, что тянется к свету из окна. Я ее поворачиваю раз в 3-4 дня. Вот листья постепенно и поднялись. Эта же фиалка переставленная на тумбочку вглубь кухни листья "выровняла" - у меня комбинированное освещение. А поскольку я много времени провожу дома и в частности на кухне, фиалкам, досточно искусственного освещения. :wink:

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Elen писал(а):Длина светового дня не влияет на направленность листьев.
Здесь недостаточная интенсивность света. Некоторые сорта требуют больше света,например : Бичкомбер, Нептунес Джевелс.
Что Вы понимание под термином "интенсивность света"? Именно в связи с уменьшением продолжительности светового дня интенсивность света резко меняется в худшую сторону :!:Поэтому Ваше замечание: "Длина светового дня не влияет на направленность листьев." - противоречит Вашему же ответу:
"Здесь недостаточная интенсивность света." 8)

Lillian

Горшок для этой фиалки очень большой

Сообщение Lillian »

Это, конечно не имеет отношения к тому, что у растения листья вытянуты вверх :)) :lol:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Стоп! Стоп!
Длина светового дня (в данном контексте) - это время, когда на растение попадает свет.
Интенсивность света - это количество света за определенный момент (надеюсь, ничего не путаю).
То есть, эти две составляющие должны присутствовать совокупно для оптимального роста растений.

Если сейчас поставить растение на солнечное окно, то ему будет мало света (по времени) и много (по интенсивности) - рост слабый, листья на коротких черешках, края загинаются вниз, окрас темный.
Для растения на стеллаже со слабыми лампами - эффект наоборт- листья на длинных черешках, тянутся вверх, бледно зеленые.
Так?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Почти. В обоих случаях сейчас у фиалок листья будут подняты - и на подоконнике тоже.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я умудрилась добиться опускания листьев, как при избытке света :oops: , жалюзи не опустила в солнечный день...

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя