Первое цветение стрепсов

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Наросли уже детки у листьев, рассадить просто времени нет. Вот как рассажу, и месяц на укоренение. Думаю, месяца через полтора Сильвий у меня готовых к продаже будет много :)

jannette
Местный
Местный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:57
Контактная информация:

Сообщение jannette »

Будем ждать! $:013

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А у меня зацвел промышленный стрепсик...
Изображение

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Цветок хорош, но надо отдать должное листьям. Листья очень сочные, насыщенные, розетки густые. Наверное, стрепсам у Вас очень хорошо! :)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Таня, спасибо за комплимент. $:008

Но, к сожалению, и к своему стыду, не могу Ваши догадки подтвердить.
Пока со стрепсами у меня любовь неразделенная. :oops:
что-то делаю неправильно. а вот что -не знаю. Растут слабенько.
Наверное, чувствуют мою неуверенность - и издеваются надо мной.
Но я буду стараться. :)

То, что зацвел хоть промышленный (купила отцветший, с одним пожмаканным цветочком) - уже очень порадовало.
$:013

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Лора, розеточки очень хороши. Они просто набираются сил.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Лора, любовь должна быть ВСЕГДА ответная, во всех отношениях и в том числе с цветами! Я тоже не очень дружу со стрепсами. Пытаюсь найти им оптимально благоприятное место в квартире. Заметила, что на кухне, под открытой форткой они себя чувствуют намного лучше. чем в комнате. Может это зависит от сорта или от располижения комнат, но я буду переселять своих на кухню.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

У меня все фиалки на кухне.
Повышенная влажность для цветов благо.
А стрепсам в кухне не понравилось, наверное было жарко.

Так, что я тоже ищу им "любимое" место.
Надеюсь. я с ними "договорюсь". $:008

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Только что поливала стрепсик, и заметила интересную вещь. От черешка листа, приблизительно в сантиметре вверх от розетки - растут цветоносы :shock: Вот прямо, как бывает "в воздухе" растут детки от черешков фиалочных листиков. И бодренько так растут. Жаль, что нет фотика. Это вообще распространённое явление у стрепсов?
Зелёную бусину заметила ещё неделю назад, но думала - может лист свои корни пустил, и детей так растит. А сейчас уже так отчётливо видно бутоны - штуки 3, несколько цветоносиков $:006

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Юлия писал(а): От черешка листа, приблизительно в сантиметре вверх от розетки - растут цветоносы :shock:
Это нормально :lol:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Юлия писал(а):Только что поливала стрепсик, и заметила интересную вещь. От черешка листа, приблизительно в сантиметре вверх от розетки - растут цветоносы :shock:
Этого не может быть. Вас обманули. Вам подсунули гораздо лучший и очень редкий сорт стрептокарпуса. Сорт называется "Мексиканский тушкан".

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Меняемся ;-) на муунлайт вельвет и ситечко $:025

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

муунлайт вельвет - это валютный стрепс.
Единственный стрепс, который продается без выставочного экземпляра дорого просто по фото.
А валюту просто так не отдаю. Помню, еще год назад мы прятали цветущий этот сорт, когда клиенты приезжали, чтоб другие сорта покупали. Я вижу, Вы Юлия нос поветру держите.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Я же говорю - у меня вкус избирательный :mrgreen: Стрепсы меня не цепляют особо, так, на распродаже купила побаловаться, но вот когда увидела в каталоге "Мунлайт Вельвет" - стера Амура пробила. Огромные, бархатные, очень глубокого цвета цветы, при этом ещё чуть волнистые - моя слабость. Ещё что-то из бордовых и красноватых сохраняла, но этот стрепс - вне конкуренции.
Я даже рассаду Анютиных глазок подобной расцветки покупаю -полюбоваться. Пробовала в квартире выращивать - не растут, мельчают. Открытый балкон тоже не по вкусу, такой себе букетик на неделю.

Хотя немного лукавлю $:023 Распродажный брала "тренироваться" - если со стрепсами мы найдём общий язык, то единственный стрепс в моей коллекции будет - мунлайт.
Пока пациент растёт, посмотрим, как он лето переносит, жару и деление. Сейчас-то куст хоть куда, а из заказов-то детки приходят. Не хотелось без опыта такую драгоценность покупать, я в себе руки покусала, если б что не так пошло.
Кстати, на подоконнике концы листьев сушить начал в первые же сутки. Пришлось одеть на горшок упаковочный кулёчек(цветы в таких продают) - сразу влажность повысилась - лицо подношу - прям как на мшистой полянке влажность. Мгновенно натургорился.
Последний раз редактировалось Юлия 02 май 2007, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

ага... я как первый мунлайт вживую увидела, у себя уже цветок открылся.. то долго в себя приходила.
картинка-картинкой.. но вживую.. то еще зрелище... :roll:

правда у меня пока не больше 2-х цветов одновременно выдавал... кирдыкнуться пытался... вооооот... но доживем и до шапки! тогда займаусь разведением мунлайтов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

кстати, достался мне не дороже других... правда давно это было. теперь рекламу развели, стал валютным достоянием счастливых обладателей! $:021

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей