Фитильный полив: минусы и плюсы.

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Юлиана писал(а):Я сейчас вылила воду из всех стаканов, которые стоят на подоконнике, вода в них холоднючая была!
А температура у вас там какая???
На улице / в помещении / на подоконнике / температура воды в стаканах?

Аватара пользователя
Юлиана
Местный
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Юлиана »

Лора писал(а): Ниже +15* температура не опускается. Выливать воду нет смысла.
У нас токо вчера потеплели батареи, ледве-ледве. Но подоконники все равно холодные :evil: Тем сейчас +18, в квартире +20, на улице +13-14. Т.е. при обычном поливе Т вполне приемлема, а вот постоянно держать "ноги" в холодной воде мне кажется садизмом. Я прошлой зимой прокладывала пенопластом подоконники, но фиалкам все равно на фитиле было холодно, и грибок пошел, и гниль. Поэтому, наученная горьким опытом, воду вылила.
Варюша, завидую белой завистью! Это я о батареях $:023 Мы последние три года забыли, что это такое, а ведь раньше тоже жарились $:008

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Юлиана писал(а):Я сейчас вылила воду из всех стаканов, которые стоят на подоконнике, вода в них холоднючая была!
Да, в этом случае вода сливается, у меня всё стоит на стелажах в комнате, защёт этого вода в резервуарах комнатной темпиратуры, поэтому и не приходится снимать с резервуара. Тут надо ориентироватся по темпиратуре, холодно снимать, а в ситуации как у Вари, можно и осатвить. По поводу болота Юлиана, обратите внимание на корни, насколько они развиты, я заметила, что если корневая система слабая, то и земля болотистая, потому как корней мало чем земли, вот растение и не успевает втянуть ту влагу, которую напитывает земляной ком, а если корневая сильная, как правило это у взрослых растений, то земля еле влажная. Ну и всё это конешно же зависит от земли.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Варю Ша писал(а):А у меня заразы-батареи жарят-просто жуть. Так я решила зимой не снимать с резервуара,а то сухарики получатся. :( И так поливать не успеваю. Прям, кошмар какой-то: и летом жара и зимой та же история. Шо делать?!! $:014
Варя, вы заглушки на батареи не ставили? Мы поставили, удобно очень. Когда потеплело на улице, я просто перекрывала на день воду в батареях, на вечер открывала. Удобно :)

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Алён так оно с одной стороны и хорошо, что из за батарей подоконник тёплый, все условия для фитильного полива.

Аватара пользователя
Юлиана
Местный
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Юлиана »

Маркиза писал(а): По поводу болота Юлиана, обратите внимание на корни, насколько они развиты...
Теоретически все правильно, но практически не получется, жаль ковырять фиалку и травмировать те хилые корешки, которые там есть. Просто такие цветы снимаю с фитиля, даю просохнуть, а потом поливаю по-немногу. А то я многие фиалки так загубила - думаю, раз у всех стоят на фитилях и все ОК, то и мои пусть пьют скоко хотят. А теперь стараюсь к каждой фиалке подходить индивидуально, понять, что ей нужно, правда, это занимает очень много времени. Но зато когда смотришь на цветущие поляны - им можно все простить! $:119

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Юлиана писал(а): те хилые корешки
Это говорит о том, что не подходит растению земля. У меня бывало раньше корни только по поверхности земли стелились а в глубь земли не лезли. Мы вродибы делаем состав земли рыхлый, розсыпчатый а растюхе не идёт.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Юлиана писал(а): жаль ковырять фиалку и травмировать те хилые корешки, которые там есть. Просто такие цветы снимаю с фитиля, даю просохнуть, а потом поливаю по-немногу. А то я многие фиалки так загубила - думаю, раз у всех стоят на фитилях и все ОК, то и мои пусть пьют скоко хотят. А теперь стараюсь к каждой фиалке подходить индивидуально, понять, что ей нужно, правда, это занимает очень много времени. Но зато когда смотришь на цветущие поляны - им можно все простить! $:119
Вот тут с тобой абсолютно согласна.
Индивидуальній подход - самый правильный.

Ariadna

Сообщение Ariadna »

Мячик писал(а): На снимке - мое прошлогоднее достижение, сейчас половина стеллажа занята одинаковыми, как бильярдные шарики, стартерами (тоже на фитилях) :)
У меня к вам большая просьба, если можно, покажите, пожалуйста, поближе полочку на вашем стеллаже, и есть ли там подсветка? Какая ширина у полочек (вижу что фиалочки стоят в 3 ряда)?
Я все никак мужу объяснить не могу, что я хочу именно такой стеллаж...и никакой другой :oops:

Аватара пользователя
safety_pin
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 11:02
Контактная информация:

Сообщение safety_pin »

У меня проблемка :(
У меня эта минюшка всего пару дней живет... Покупала я её уже на фитиле. Вот вчера заметила, что нижние листики тургор потеряли, а теперь и средние что-то неважно выглядят. Да и истончились нижние листья невероятно, практически прозрачные :roll: Стоит она на окне, температура на подоконнике - 20 градусов. Может, я что-то неправильно делаю? Она постоянно должна на резервуаре с водой стоять? Я воду сливала, но я проверяла - субстрат, вроде как не пересыхал :roll:
Вложения
jolly-calla_turgor.jpg
jolly-calla_turgor_2.jpg

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Я у себя наблюдаю такую же картину, причиной может быть рыжий налёт вокруг черенка, либо уже по старости листики отмираю, как правило желтеют и теряют тургор. Следует удалить их и пересадить, по фото видно что уже надобы, стволик прилично оголён, и всё будет нормально.

Аватара пользователя
safety_pin
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 11:02
Контактная информация:

Сообщение safety_pin »

Спасибо большое $:013 , рада, что ничего критического...
Маркиза писал(а):...её следует пересадить уже, так как стволик уже прилично оголён...
Понял, пересажу :), значит углубить нужно будет при пересадке ствол?

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

safety_pin писал(а):значит углубить нужно будет при пересадке ствол?
Совершенно верно.

Аватара пользователя
Nionila
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:07
Мобильный: 0633840525
Домашний: 5336447
Контактная информация:

Сообщение Nionila »

Вот такие горшочки очень подходят для фитильного полива (конечно для количества фиалочек не в сотни экземпляров $:021 )

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Ой, так это ж воду надо раза 2 в неделю доливать? :) Хотя, если небольшая коллекция, то можно :)

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей