Размеры деток: жизнеспособность.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Размеры деток: жизнеспособность.

Сообщение Лора »

Предлагаю новую тему для обсуждения.
Думаю, будет интересно многим.
Часто приобретаются детки только по названию сорта. Особенно при пересылке в другой город.

При получении бывает и восторг и разочарование.
Иногда это практически взрослое растение, уже с бутонами.
Иногда - это крошечный задохлик с четырьмя - пятью крошечными вытянутыми листиками.

Какие по Вашему мнению растения лучше адаптируются в новых для них условиях? Какое растение более стрессоустойчиво?

Для наглядности предлагаю добавлять фото.

Размеры деток.
Вложения
Большая детка
Большая детка
Подрощенные детки
Подрощенные детки
Детки, только отсаженные от листа
Детки, только отсаженные от листа
Последний раз редактировалось Лора 28 янв 2007, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Размеры деток: жизнеспособность.

Сообщение Алхимик »

Лора писал(а):
Какие по Вашему мнению растения лучше адаптируются в новых для них условиях? Какое растение более стрессоустойчиво?
Скорей всего имеет здесь значение
Не большой размер, а качество растения.
Сорт тоже важен, его иммунитет.
Оптимальное питание, ну и конечно свет .

jannette
Местный
Местный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:57
Контактная информация:

Сообщение jannette »

Я практически все купленные детки сразу же пересаживаю в свою землю .Еще веду дневник , в котором записываю информацию о сорте,где , когда, и у кого куплен . Замечаю, что купленные у одних коллекционеров детки быстрее развиваются, а листики лучше укореняются.Зато купленные у других- детки иногда сидят по полгода без движения. Может быть, в идеале, растения нужно покупать у коллекционера с похожими комнатными условиями(температура, влажность, свет)?
А меня еще интересует такой вопрос - зависит ли качество деток от первой и второй волны укоренения) Допустим, детка первая и детка 15-тая. Я где-то читала, что нужно оставлять первые 5-6 деток, а потом лист выбрасывать.
Последний раз редактировалось jannette 28 янв 2007, 19:29, всего редактировалось 2 раза.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Согласен с экспертом, качество черенка это первое и главное условие успешного укоренения и развития в последствии крепкого растения, по поводу коллекционеров, тут интересную тему затронули, несоответствие наверное энергетики двух людей, допустим от одного и палка зацветет и наоборот, к сожалению это имеет место быть :mrgreen: и проверяется только опытным путем :)
И касаемо второй волны, у меня часто бывает качество и количество детенышей лучше чем в первый раз , даже при условии что черенок был мягко говоря неважный, но лучше избегать соблазна второй волны , ставить некуда детский сад $:021

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

jannette писал(а): Может быть, в идеале, растения нужно покупать у коллекционера с похожими комнатными условиями(температура, влажность, свет)?
.
Т.е если условия хреновые, то нужно покупать в хреновом месте. Не принимайте это к себе.
Нестыковка.
Растение выращенное без достатка света всегда будет более хилое чем выращенное при оптимальных условиях.
jannette писал(а): А меня еще интересует такой вопрос - зависит ли качество деток от первой и второй волны укоренения) Допустим, детка первая и детка 15-тая. Я где-то читала, что нужно оставлять первые 5-6 деток, а потом лист выбрасывать.
Здесь конечно правильно.
Чем старше лист, тем больше он отдал уже питания и тем он слабее, и соответственно могут быть слабее детки.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я стараюсь почти всегда листья покупать, а не деток, мне кажется листья намного лутше переносят пересылку, чем дети. Ещё мои наблюдения показали, что детки выросшие из листа намного крепче, чем детки приобретённые. Думаю все дело в адаптации. $:084

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Да, и детки, полученные от листа, развиваются быстрее купленных детками. Дело, опять же, в адаптации.
Лора, а где же фото?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Еще маленький нюанс. Чем моложе лист, тем он быстрее укореняется и дает деток. Я это связываю с концентрацией гормонов роста.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Алхимик а как вы считаете насколько молодой может быть лист способный дать потомство? $:014

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

месячный

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Nataly писал(а):Лора, а где же фото?
Уже есть. ;-)

А вот еще. Детка слева на несколько месяцев старше (обо сорта - стандарты), детка справа - только отсажена, у нее всего 4 крупненьких листика. Но на мой взгляд, вторая зацветет раньше. $:025
Вложения
P1273886.jpg

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Алхимик писал(а):Еще маленький нюанс. Чем моложе лист, тем он быстрее укореняется и дает деток. Я это связываю с концентрацией гормонов роста.
Не всегда так. Довольно часто молодой лист сам начинает расти вместо того, чтобы плодить деток.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Первая причина недостаточного качества приобретаемых сенполийных деток - недостаток освещения. Зачастую детки "на продажу" выращивают в картонных ящиках с лампой дневного света внутри. Одной. Деткам света явно недостаточно, они вытягиваются, становятся худосочными, растят крошечные листики ряд за рядом, высокий тонкий стебелёк и вследствии этого слааабенькие корешки и плохое закрепление детки в субстрате. Также когда деток очень много, они распиханы по стеллажу, где придётся, одна затеняя другую.Вот картина "БРАКА".

Вторая причина - выращивание большого количества деток от одного листа за один раз - коммерческая цель окупаемости. Я обычно оставляю 2...3...4 детки, весенних и очень крепеньких оставила 6, отсаживала недавно, сравнительные фото выложу сейчас в своей темке .

Небольшие сопутствующие факторы - "осенние" или "зимние" детки.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Стараюсь покупать только листики с растений, которые вижу сама. После того как несколько раз наступила на грабли, покупая задохликов-деток или ювенильные листья у коллекционеров :mrgreen: решила в такие авантюры не пускаться :evil:
Хотя справедливости ради стоит сказать, что были и удачные покупки деток $:008

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Любой опыт ценен.

Конечно же предпочтительнее листья.

Но деток я тоже покупаю. И продаю... А шо делать?? $:021

Для себя сделала вывод - отсаживать надо крупняк (и об этом сделала даже фотоурок), но если их там много и все мелкие - будем бороться и за таких.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей