Цветопередача

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Сообщение Sly Dog-fox »

Лора писал(а):Слава, это как?
Не поняла. $:023
Как он их ФОРМАТИРУЕТ?
Уменьшает что ли?
У меня нормально уменьшает. Никакой мазни. $:107
Да, я про уменьшение. "Родная" программа от моего фотоаппарата делает это намного лучше: не так много теряется в качестве фотографий, как после аналогичных действий над ними при помощи ACDSee. В ACDSee понравилось только добавлять подпись на фотографиях. Но я ещё только учусь и пробую... Делаю первые шаги $:021

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Конечно это не фиалки, но смотрите как получилось $:023
Вложения
вариант №2
вариант №2
1 239.jpg (68.14 КБ) 3395 просмотров
вариант №1
вариант №1
1 240.jpg (77.94 КБ) 3394 просмотра

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Да уж $:014 , смотришь в инете на фото, заказываешь растюшку, а в реальности выращиваешь соовершенно противоположное. $:006

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

А в реальности какая? Первая?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

В реальности - см. ф основном форуме в теме про пассифлоры :)

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Уже дошла до момента, когда если нравиться какая-то фиалочка в инете, стараюсь поискать еще фото для сравнения, а потом только решаю, стоит ли заказывать.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Хельга права, реальный цвет в осн.форуме и на верхней фотке. Просто один снимок со вспышкой, а другой без, т.к. был вечер и начало сумерек, поэтому было темновато.
Вот и я прежде что-то заказывать смотрю несколько источников, потому что бывает совершенно разные фотки.

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Alamo Frills

Сообщение Berezka »

Просто нечестно со стороны коллекционеров делать такие фото... :(
Источник: http://www.senpolia.ru/igra/photo/2004/ ... ?n=3&ph=44

А вот другой вариант ее "внешнего вида"... :roll: http://www.nevaviolet.spb.ru/photo/view.php?number=10
Вложения
Сенполия Alamo Frills Pittman. Крупные махровые гофрированные красно-вишневые бархатистые цветы. Средне-зеленые удлиненные листья.
Сенполия Alamo Frills Pittman. Крупные махровые гофрированные красно-вишневые бархатистые цветы. Средне-зеленые удлиненные листья.
Alamo Frills......jpg (37.59 КБ) 3291 просмотр

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Катя, эта тема о собственных фотографиях.
Пожалуйста, показывайте свои.
Здесь речь не идет о нечестности кого-либо. а только о цветопередаче и восприятии.
А также, как на основании представленных здесь фотографий научиться определять с большей или меньшей достоверностью истинный цвет растения. Для того и выкладываются две-три с комментариями об условиях съемки.

А кстати Аламо Фриллз ни на одном фото не "попадает" в цвет. Сходите на выставку - там есть этот сорт. Уверена, разница Вас ошеломит.
Последний раз редактировалось Лора 20 окт 2006, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Berezka »

Лора, сорри... $:023 Я решила, что тема обобщающая о цветопередачи... исправлюсь! $:021
А на выставке другие сорта? Т.е. отличается она по содержанию и разнообразию сортов от сентябрьской?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Конечно отличается. Есть, конечно и повторы. Но в этот раз растений очень много. (октябрь-ноябрь самое время. я так поняла. ;-) )

Аватара пользователя
Sly Dog-fox
Местный
Местный
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02 май 2006, 00:16
Мобильный: 80634544539
Домашний: 80972041868
Рабочий: 80955423332
Контактная информация:

Re: Alamo Frills

Сообщение Sly Dog-fox »

Berezka писал(а):Просто нечестно со стороны коллекционеров делать такие фото... :(
Катя, не повторяйте моих ошибок. Я возмущался качеством цветопередачи при фотографировании фиалок и на одном из форумов получил за это предупреждение. Сделал вывод. Начал фотографировать фиалки сам и делать честные фотографии. А на рекламную уловку искажения окраски цветов фиалок я уже не раз попадался!!! А теперь расцветает совсем не то, что хотел видеть... Посещайте выставки, смотрите цветы вживую и выбирайте.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

На сегодняшний момент все фотоаппараты, даже професиональные, страдают проблемой цветопередачи. Производители фотоаппаратов не могут добится полного решения данной проблемы. В професиональных фотоаппаратах можно добится достаточно точной передачи цветов, но все равно будут оставаться такие случаи, когда получить совершенно идентичные фото невозможно. Поэтому часто даже при большом желании не всегда возможно сделать достоверные фото растений.
Еще многое зависит от освещения. В этом легко убедится, если взять любой цветок и посмотрть на него в свете люминисцентных ламп и лампы накаливания. разница поражает - цветок меняется на глазах.
А кроме того, как сильно зависит цвет от восприятия. Разные люди однои и те же цвета воспринимают по разному. Попробуйте обсудить какой-то цвет (не на фото, а в жизни) с другим человеком и у каждого будет свое впечатление. Когда-то мы с мужем спорили о цвете станции метро Печерская: я утверждала, что она зеленая, а он говорил, что она желтая - в итоге пришел мой брат и сказал, что она вообще-то коричневая :) Таких примеров кругом очень много.
Что же касается цветов, так даже одни и те же сорта, которые входят в рамки описания сорта, но у разных коллекционеров могут иметь разные оттенки. А про каемочки и точечки и прочее, вообще молчу - не бывает 2х совершенно одинаковых цветков, как и людей.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Anny писал(а):На сегодняшний момент все фотоаппараты, даже професиональные, страдают проблемой цветопередачи. Производители фотоаппаратов не могут добится полного решения данной проблемы. В професиональных фотоаппаратах можно добится достаточно точной передачи цветов, но все равно будут оставаться такие случаи, когда получить совершенно идентичные фото невозможно. Поэтому часто даже при большом желании не всегда возможно сделать достоверные фото растений.
Ана. это ты как представитель производителя профессиональных фотоаппаратов заявляешь?

Можно ошибиться в полутонах. На тон-два промахнуться.
Но вместо темно-красного показать алый - это уж слишком!

Причем одно дело что-то сфотографировать, отпечатать. Ну, близко...
А если - вот цифровик, вот растение. Сфоткал - не оно. Не правильнее ли все-таки переснять при "нормальном" освещении?
Особенно, если фото идет в каталог.

Хотя могу предположить , что выращивает один, снимает - другой, а в каталог помещает - третий. А при таком раскладе крайнего не найти. $:021

Ну вот, сама от темы ушла.

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Лора писал(а):
Anny писал(а):На сегодняшний момент все фотоаппараты, даже професиональные, страдают проблемой цветопередачи. Производители фотоаппаратов не могут добится полного решения данной проблемы. В професиональных фотоаппаратах можно добится достаточно точной передачи цветов, но все равно будут оставаться такие случаи, когда получить совершенно идентичные фото невозможно. Поэтому часто даже при большом желании не всегда возможно сделать достоверные фото растений.
Ана. это ты как представитель производителя профессиональных фотоаппаратов заявляешь?
Нет. Это я пыталась подобрать себе фотоаппарат. И активно интересовалась. А данную информацию мне рассказали друзья мужа, которые занимаются фотографией. После их рассказов и фотоаппаратов, я поняла, что мне подойдет, в лучшем случае, полупрофесиональный фотоаппарат (минимум 5000грн+штатив+объективы+вспышка и отражатели). Поэтому у меня до сих пор нет фотоаппарата. Кроме, как на телефоне, а там цветопередача вообще никуда не годится, хотя Кота и людей фоткает неплохо.
Лора писал(а): Можно ошибиться в полутонах. На тон-два промахнуться.
Но вместо темно-красного показать алый - это уж слишком!
Я не пробовала фоткать красные фиалки (у меня их просто нет). Но с вот фиолетовыми и синими вечно проблема. Фиолетовые почему-то на фото выглядят синими, а синие - фиолетовыми. Мне такое различие очень важно, потому что люблю синий и голубой цвет, а фиолетовый не особо.
Лора писал(а): Причем одно дело что-то сфотографировать, отпечатать. Ну, близко...
А если - вот цифровик, вот растение. Сфоткал - не оно. Не правильнее ли все-таки переснять при "нормальном" освещении?
Особенно, если фото идет в каталог.
Обращала внимание, что часто отображаемый цвет на цифровике отличается от цвета, который затем виден на компьютере. Обычно монитор на цифровике отображает меньше цветов, чем на компьютере. Фоткаю цветок, смотрю вот оно желанное фото, цвет совпадает, а потом на компьютере уже не могу найти его.

Несмотря на все эти нюансы с цветопередачей, не спорю, часто бывает, что в каталогах заведомо меняют цвет фиалок, чтоб как-то к ним привлечь внимание. С этим ничего не поделаешь. Но очень часто чтоб сделать качественное фото надо много времени, умения и дорогой фотоаппарат. А коллекционеры ведь не фотографией занимаеются, а фиалками.

Может я слишком далеко залезла в эту проблему, но не могу я браться за дело и недокопаться до самого дна.

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей