Боковые пасынки?

Ответить
Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Боковые пасынки?

Сообщение Натэла »

Подскажите, между листьев на стебле растут детки или пасынки, не знаю точно, но есть пучки по несколько листиков:
1. Что с этим делать: удалять и как, или не трогать и что будет дальше?
2. Не испортят ли они внешний вид цветка если будут расти дальше?

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение lydoshka »

Пасынки надо обязательно удалять, если это не трейлер. Какие у вас фиалки?

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение Натэла »

Willodene и Волшебные сны, а как удалять, срезать? а пеньки не будут расти дальше?

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение lydoshka »

Как удалять скажут более опытные фиалководы. Я свои зубочисткой удаляю. И больше не расткут.

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение Натэла »

ух ты, попробую $:008

Аватара пользователя
myrzilka
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 май 2010, 08:35
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение myrzilka »

А я пасынки на ранней стадии не "выковыриваю зубочисткой")). Я их убираю, когда они около 1,5-2см. Слегка подрезаю ножичком и обламываю, такого размера пасынки не портят внешний вид розетки, и укореняю пасынок в тепличке, достаточно быстро образуются корни. А новое растение гарантированно передаст родительские признаки.
На моих фиалках пасынки лезут только тогда, когда бутонов и цветов много, видно перекармливаю.

Leta
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:17
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение Leta »

Бывают сорта склонные к пасынкованию - у таких остаётся только удалять пасынки. Если же сорт не был замечен в подобных шалостях - обилие пасынков может быть косвенным свидетельством корневой нематоды.
С уверенностью можно сказать только одно - из пасынков обязательно вырастет растеньице точно передающее материнские признаки :)

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение Sue »

Я пасынки удаляю штучкой из маникюрного набора, той что для кутикулы. Удобно, девочки фалкоманы посоветовали. $:008

Аватара пользователя
Юлянчик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 08:30
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение Юлянчик »

Я свои пасынки тоже подращиваю до двух пар листьев, а потом сковыриваю либо лопаткой для кутикулы, либо зубочисткой, смотря чем удобнее подлезть.
В начале кучу портила, но потом приловчилась. Укореняются быстро, что в начале моего увлечения фиалками меня очень радовало - уже не просто листик, а практически - детка!!!
С момента "заражения фиалочной болезнью", а она судя по всему не излечима, а просто переходит в хроническую форму $:021 $:098 , прошло 5 месяцев.
В данный момент у меня живет в форме листьев, деток, кустиков 125 сортов + куча безымяшек.
Но и сейчас не откажу себе в удовольствии "полакомиться" пасыночком!
Мне они очень нравятся. Выглядят как уменьшенная копия "мамы", и у них нет, как у деток, выращенных из листа, ювенильных листочков.

Аватара пользователя
Mari
Местный
Местный
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:35
Мобильный: 0937529921
Контактная информация:

Re: Боковые пасынки?

Сообщение Mari »

Юлянчик писал(а): С момента "заражения фиалочной болезнью", а она судя по всему не излечима, а просто переходит в хроническую форму $:021 $:098 , прошло 5 месяцев.
В данный момент у меня живет в форме листьев, деток, кустиков 125 сортов + куча безымяшек
$:022
Юля, это ж Юбилей с достижениями! $:022 $:022 $:022
Тоже пасынки не спешу удалять, особенно у фантазийников- это ж гарантия цветения по сорту новой растньки :)

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей