Помогите спасти фиалочную детку!

Ответить
Anonymous

Помогите спасти фиалочную детку!

Сообщение Anonymous »

Купила на выставке детку "Пират",сейчас смотрю,а она начинает пропадать... :cry: листики скрутились вниз и посредине розеточки бело-жёлтый налёт. Можно еще что-нибудь сделать? :(

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Судя по налёту - детка посажена слишком глубоко и от этого "замокла". Нужно осмотреть корни: возможно, они погнили, поэтому питание не поступает и листики скручиваются. Чтобы обновить корневую систему, нужно удалить старые отгнившие корни (они тёмного цвета и распадаются - рассыпаются вместе с землёй) и поставить розеточку в кипячёную остуженую воду (воды должно быть чуть-чуть, буквально - на донышке) , лучше всего - во влажный сфагнум. Накрыть пакетом и поставить в нехолодное место до появления новых корешков.

Anonymous

Посмотрела корешки

Сообщение Anonymous »

вроди они нормальные. На ощупь немного сухенькие,но не разваливаются. Пересадила детку ,полила и накрыла баночкой. Сфагнум есть только сухой... Может сбрызнуть средством " Сильный лист"?

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Сфагнум намочите и используйте. А средство "Сильный лист " - это удобрение (почитайте, что написано на этикетке)? Если да, то не в коем случае нельзя растение в таком состоянии удобрять!

Ответить

Вернуться в «Геснериевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя