Орхидеи Мексики

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение RomUA »

мексика должна набраться до определенной суммы, а она немаленькая.

Аватара пользователя
Лунная Ночка
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 09:53
Мобильный: 80661118804
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Лунная Ночка »

Ирина писал(а):Ребят, кто нибудь получал Laelia autumnallis ? Нашла я что -то только одно сообщение на СПОЛО, да и то очень печальное. А так хоцца такую красуню $:023
Я получала. Пришел огромный куст, пришлось делить на два и сажать в широкий низкий горшок. Растет пока, но новые росты получились меньше, чем те, что приехали из природы Мексики.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Ирина »

Лунная Ночка , спасибо. Обрадовали вы меня. $:098

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

Ирина писал(а):Ребят, кто нибудь получал Laelia autumnallis ? Нашла я что -то только одно сообщение на СПОЛО, да и то очень печальное. А так хоцца такую красуню $:023
там просто ошибка в названии! Нужно писать Laelia autumnalis - с одной "l" Тогда гугл выдает достаточно много ссылок ;-)

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

Кстати нашла в сети обсуждение орх Мексики ( я так поняла по точно такому же списку, как и у нас), много фоток и описаний - выбирай не хочу $:006 $:015 http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/

Кстати те, кто уже сделал свой заказ по Мексике, расскажите, какие растения вы выбрали и чем они вам понравились? $:089

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

Murena писал(а): Кстати те, кто уже сделал свой заказ по Мексике, расскажите, какие растения вы выбрали и чем они вам понравились? $:089
ну раз никто не пишет, то я напишу. А то что-то у меня эйфория :mrgreen: $:006 $:023

В общем так..
Первую заказала Encyclia bractescens (Epidendrum bractescens). Всего 10 баков с учетом коэффициента.
Изображение Изображение

Просто красавица!Небольшое, очаровательное растение, с маленькими округлыми бульбочками и узкими листьями, похожими на траву (20 см в среднем в высоту). Ароматная, цветки не крупные, шоколадно-коричневого цвета с розовой губой. Много и обильно цветёт с зимы до поздней весны В содержании от тёплой до горячей. Свет от умеренного до яркого, но рассеянного солнца. В период роста - обильный полив и влажность, сухой период покоя. Она предпочитает небольшие горшки с крупным субстратом, или блочное содержание, так как любит быстро просыхать. Корни любят дышать и вылезать из горшка :) Прочитала что очень хорошо растет в мелком горшке с вулканической породой (lava rock), у нас такую интересно можно где-то найти? $:014


Вторая "избранница" - Gongora galeata (12 долл с учетом коэффициента).
Изображение Изображение

Уроженка Мексики, в общем тоже умеренная, скорее всего ей понравится летом просто на улице. Ароматная Обильно и охотно цветёт. Период цветения: лето в природе - август, в культуре часто зацветает в начале лета. У растения небольшие, около 4-5 см длинной псевдобульбы и овальные, 30-и см.
листья. 20-и см. цветонос несёт около 8-10 ароматных цветков. Субстрат можно рекомендовать 1 часть сфагнума, 1 часть одревесневелых корней папоротника и 1 часть средне порубленной коры. Можно добавить немного листового перегноя (полуперепревшего), ну и, конечно уголь.
Растение не имеет ярко-выраженного периода покоя (этим тоже понравилась), поэтому полив зимой конечно сокращают, но не до полного пересыхания субстрата. (в других источниках всё же пишут, что "после цветения и вызревания бульб гонгоры нуждаются в коротком периоде покоя - относительно сухом и прохладном содержании").С весны до осени поливают обильно, раз в месяц рекомендуется подкормка любым удобрением для орхидёй.

Выращивать гонгоры можно как и на крупных блоках из сосновой, пробковой коры, причем, благодаря своим переплетенным воздушным корням, на блоках они смотрятся очень эффектно. В июле-августе в основании псевдобульб формируются многоцветковые соцветия, в начальной стадии растущие вверх, а затем поникающие (длиной до 30 см) с 15-20-тью душистыми цветами диаметром 5-7 см, окрашенных в основном в коричневые и желтые тона, с оранжевыми или красновато-коричневыми крапинками. Цветки, с перевернутой губой вверх, распускаются на дуговидных цветоножках, характерных только для гонгор, придающие цветоносам ажурный вид.

Возможные трудности:
Гонгора не цветет:
– не был обеспечен период отдыха с ночными перепадами температуры.
Загнивание цветоносов, новых ростков, бульб происходит:
- при появление цветоносов необходимо сокращать полив, исключая попадание воды на них;
- при поливе, опрыскивании необходимо следить, чтобы вода не попадала во внутрь новых росточков
- при низкой влажности воздуха, недостаточном поливе, чехол молодого листика сжимается, перестает расти, не раскрывается, что приводит к прорастанию листа внутрь бульбы, если вовремя не раскрыть осторожно вручную чехол.
Желтение и опадение листьев:
- попадание прямых солнечных лучей
- недостаточный полив при высокой температуры воздуха.
Последний раз редактировалось Murena 24 апр 2008, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

Заказала Laelia rubescens (16 долл с учетом коэффициента)
Изображение Изображение

Лелий у меня еще не было, поэтому для начала выбрала одну из самых красивых и неприхотливых.

Содержание умеренное, то есть оконное, так как растение перепадное - от горячего до прохладного, суточные перепады, так же приветствуются Цветонос верхушечный, и по сравнению с размером растения - довольно длинный, однако в культуре - не более 20 см. Цветки слабо ароматные. Цветонос с несколькими 5-7 см в диаметре. Окраска варьирует от белой до розовой, цвет губы более темный. (Лично мне очень нравится тёмное пятно в глубине губы - как глазик такой проникновенный :)) Любит солнце, так что желательно южное, юго-восточное или юго-западное ориентирование окон. Посадка на блоки, в корзинки и горшки c грубым субстратом.

Вообще неприхотливое растение и довольно легко приспосабливается к разным условиям. Из всех мексиканских лелий рубесценс наименее капризна и наиболее толерантна к высоким температурам в период покоя. Если вылез цветонос, критичным вляется не температура, а освещенность. Пока будет нормальная освещенность и умеренное увлажнение, вырастут чудесные цветы.
Один из отзывов: "Впечатление эти лельки оставили очень положительные, действительно довольно легкое в культуре , отзывчивое на уход растение, и цветет миленько $:023 :) "

Laelia rubescens в природе. :shock: Как вам?
Изображение
Последний раз редактировалось Murena 24 апр 2008, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

Еще я соблазнилась на Ionopsis utricularioides (10 долл с учетом коэффициента)
Думаю растючка просто божественная :)
Изображение Изображение
А после этой фоты отказаться невозможно :)
Изображение

Информации по нему в инете мало, но судя по всему Ионопсис - типичный мексиканский сорняк :) Достаточно леёгок в культуре.

Отзывы, которые удалось раскопать:
"Это растение не очень требовательное в уходе. Его можно содержать в тепле и в прохладе, освещение ему нужно хорошее, а содеожание близко к толумнеям.. В культуре может цвести несколько раз в году."

"У меня он сейчас цветет, цвет действительно, нежно-лавандовый, цветонос почти в 2,5 раза длиннее самого длинного листа, очень хорошо ветвится. Цветы держатся уже третью неделю. Нету запаха, только красота и нежность цветочных облаков :lol: "

"Их несколько видов, цветовой разброс - огромный, от почти белого до достаточно темного фиолетового. Крайние два - встречаются не часто В основном, не очень насыщенные цвета. Из моей Мексики пришли три кустюшки, одна с цветоносом, у другой обрезал (корней не осталось) Одна процвела. Водопады цветов - это уже у достаточно взрослых и крупных кустов ;) А растень не требовательная $:008 "

"Кстати, цвести он будет и с масенькой розетки, только цветонос будет не такой огромный и цветочка 2-5 даст ;) По нему еще есть небольшая инфа, что лучше на блок или кору, тк он своего рода растение-паразит ;)"

"Так к общей информации, ионопсис достаточно хорошо переносит просушку, но лучше этого не делать. Любит воду, с легким сниженим полива с конца осени и до появления новых ростов. Перепады температуры около 6-7 градусов (желательно), растение теплое, любит влажность, но справляется с низким потоком воздуха. И еще одна информация (Hawkes): освещение влияет на яркость окраски цветов, чем больше, тем насыщеннее."
"Вот тут случай именно тот, что мы покупаем сорняки Ионопсис считается сорняком, при приличных услових шустро разростается ;)"
Последний раз редактировалось Murena 24 апр 2008, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Loreleja »

Murena, очень интересные статейки-рассказы вышли, с фотографиями и собранными рекомендациями по уходу $:032 Прочитала с интересом $:023
Laelia, растущая на дереве впечатлила - красивая жутко :lol:

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

И наконец выбрала Lycaste aromatico - 16 долл с коэффициентом.

Изображение

Несложное в культуре, очень симпатичное растение среднего размера. Содержание умеренное, освещение рассеянное, средней интенсивности. После того, как растение сбросит листья ему нужно обеспечить прохладные и сухой период покоя. Зимой необходимо лишь иногда опрыскивать растение, не давая бульбам сморщиться. Цветёт эта ликаста ранней весной, как в природе, так и в культуре. Цветы очень ароматные, запах напоминает корицу Цветоносы появляются сразу после окончания периода покоя (сигналом служит естественное увеличение светового дня), от прошлогодних бульб, вперёд или одновременно с новыми ростами. У взрослого, здорового растения одновременно может быть несколько десятков цветков! (ну думаю, это при отличном уходе ;-) )))))) Во время цветения и активного роста полив довольно обильный и подкормки раз в неделю.

Ликасты вообще обладают долгоживущими цветками, что всегда очень радует.
Субстрат, все ликасты предпочитают с ОЧЕНЬ хорошим дренажом! Поэтому на дно горшка рекомендуют положить кору крупной фракции, битые черепки, пенопласт, примерно на одну треть объема, а остальное пространство заполнить более мелким субстратом - корой средней фракции, с добавлением небольшого колличества сфагнума и угля. Перед использованием кору неплохо замочить в растворе мочевины, а затем просушить.
Помните, что, хотя чем больше света, тем обильнее цветение, но листья ликаст легко обжечь! От прямого полуденного солнца растения необходимо притенять, в жаркие дни следите за хорошей вентиляцией и повысьте уровень влажности.

Опрыскивание (как и полив) до начала видимого формирования бульб следует проводить с крайней осторожностью - ликасты очень чувствительны к попаданию воды в середину растущей розетки.
Последний раз редактировалось Murena 24 апр 2008, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

Loreleja писал(а):Murena, очень интересные статейки-рассказы вышли, с фотографиями и собранными рекомендациями по уходу $:032 Прочитала с интересом $:023
Laelia, растущая на дереве впечатлила - красивая жутко :lol:
на здоровье $:008 $:015
ага, рубесценс в природе потрясающая.. $:098

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Tetana »

Murena, Вы просто умничька, все рассказали, показали, супер!!! Я тоже заказала Lycaste aromatico и ещё ванильку! Теперь будем ждать!

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение MY-DREAM »

Murena,
спасибо Вам за фотографии и рассказик об уходе. Два растения появилось желание заказать.Изображение

Аватара пользователя
Murena
Местный
Местный
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 18:34
Мобильный: 80950433488
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Murena »

Tetana писал(а):Murena, Вы просто умничька, все рассказали, показали, супер!!! Я тоже заказала Lycaste aromatico и ещё ванильку! Теперь будем ждать!
$:008
MY-DREAM писал(а):Murena,
спасибо Вам за фотографии и рассказик об уходе. Два растения появилось желание заказать.
$:015 эх... было б место, я б каааак назаказывала :) Тем более что цены в мексиканском каталоге по сравнению с европейскими - $:032

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение MY-DREAM »

Murena писал(а): $:015 эх... было б место, я б каааак назаказывала :) Тем более что цены в мексиканском каталоге по сравнению с европейскими - $:032
Я без фотографий еще очень слабо в орхидеях ориентируюсь. :oops: А фотографии есть далеко не на всех сайтах. :(
Я мужа уже поставила в известность, что мне места надо многА. Пообещал балкон на втором этаже (мы за городом в частном доме живем) переоборудовать для орхидей. $:025 Уже думает, как газ и воду туда подвести. $:021

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей