Орхидеи Мексики

Ответить
Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Рябина »

Какое великолепное растение Изображение, я не о признаках еще недавней адаптации, а о соотношении и листьях, цветоносе, бутоны... такую красоту я находила в природных одонтоглоссумах, онциках, но они все холодные, а тут счастье возможно рядом :)
Желаю удачи, крепких корней и цветений, очень жду раскрытия и ваших фотографий, хотя мне хватило и этих $:007
Спасибо!

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Ира »

Великолепный ионопсис, недеюсь что и у меня такой когда-то будет. ПОка мой состоит только из одной розетки и цветение у нас очень скромненькое, зато домашнее.
Изображение

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Alenchik »

Koty, спасибо за фото. Отличная растень! Трудяжка. $:022
Конечно же, ждем продолжения фотосессии $:023

Ира, какой нежный! $:006 прелесть $:022

Девочки, благодаря вашим фото Диане прийдется вывозить из Мексики ионопсисы контейнерами $:021

Аватара пользователя
Koty
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:41
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Koty »

Спасибо большое за комплименты, я ему передам!!! $:008

Ира, у вас замечательный ионопсис, красивый очень!!! $:032 Ира, он пахнет у Вас?

Я заметила что он очень негативно относится к пересушке! Я читала что он по содержанию схож с Толуиниями, но в плане полива они очень отличаются, Толумния у меня растёт в маааленькой деревянной корзиночке в коре, а Ионопсис, видно на фото, кора и много мха.
Меня как то небыло дома недели 3, орхи соответственно не поливались, Толумнии ничего за это время небыло, даже тургор не пропал, а ионопсис повесил листики и остановился в росте. Спасло всех орхидей видимо то, что на подоконнике было градусов 17-18 и Ионопсис втоял в этой рюмке с водой. В общем если его пересушить, то он перестаёт расти, так что держу его постоянно влажным.

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Рябина »

Ира у тебя он caerulea, такой красивый мягкий лилово голубой цвет $:032
На заднем плане шикарный испанский мох. Я правильно поняла это усневидная тилка?

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Ира »

Рябина писал(а):Ира у тебя он caerulea, такой красивый мягкий лилово голубой цвет $:032
На заднем плане шикарный испанский мох. Я правильно поняла это усневидная тилка?
Объясните для тех кто на бронепоезде что значит "caerulea". Просто я сильно не вдавалась в подробности об ионопсисах... :oops:
А на заднем плане у меня действительно тилка.
Я ему длительных просушек не устраивала, не больше нескольких дней так что ничего сказать по этому поводу не могу.

natysiy
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:46
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение natysiy »

Ира, ионопсис супер $:032 Глядя на Ваш решила тоже с ним подружиться $:021
"caerulea" с латинского на русский caeruleus (caerulus), a, um - синий, лиловый, лазурный, голубой $:008

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Ира »

natysiy писал(а):Ира, ионопсис супер $:032 Глядя на Ваш решила тоже с ним подружиться $:021
"caerulea" с латинского на русский caeruleus (caerulus), a, um - синий, лиловый, лазурный, голубой $:008
Конечно пробуйте!
По поводу трактования термина "церулея" я имела ввиду не его значение. Просто я подумала что имеется ввиду какая-то форма, но в официально зарегистрированных вариететах такой формы нет (по крайней мере я не нашла).

natysiy
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 14:46
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение natysiy »

Ира писал(а):По поводу трактования термина "церулея" я имела ввиду не его значение. Просто я подумала что имеется ввиду какая-то форма, но в официально зарегистрированных вариететах такой формы нет (по крайней мере я не нашла).
Тогда извиняйте, вопрос все таки к Рябине( по крайней мере я поняла что речь шла именно о цвете,но могу и ошибаться). :)
Ира писал(а): Конечно пробуйте!
Спасибо!Как и все, уже много лет пробую и все никак не остановлюсь $:021

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Ира »

natysiy писал(а): Спасибо!Как и все, уже много лет пробую и все никак не остановлюсь $:021
Все мы такие $:021 немного приболевшие $:091

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Рябина »

Такой цвет у орхидей идет под кодовым именем, пусть в ионопсисе такого разделения нет, но судя по вашей фотографии именно такой правильный " голубой" цвет. :)
У меня так тилка не разрастется, поэтому увы, ионопсис... вычеркиваю :(

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Ира »

Рябина писал(а):Такой цвет у орхидей идет под кодовым именем, пусть в ионопсисе такого разделения нет, но судя по вашей фотографии именно такой правильный " голубой" цвет. :)
У меня так тилка не разрастется, поэтому увы, ионопсис... вычеркиваю :(
Почему же не разрастется? У меня достаточно сухо и балкон южный тем не менее растет. Она у меня на ванду намотана и вместе с ней каждое утро купается, поэтому и растет.

Аватара пользователя
kroxin
Местный
Местный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 май 2010, 23:12
Мобильный: 00964716118
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение kroxin »

А У МОЕЙ СТАНГОЧКИ ...БУЛЬБОЧКА РАСТЕТ...ПОКА ЕЩЕ МАХОНЬКАЯ... :)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение Диана »

В теплице снова есть хорошенькие ионопсисы.

Аватара пользователя
O_Vasilieva
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 16:21
Мобильный: 89261618239
Skype: vasilieva.olga1
Контактная информация:

Re: Орхидеи Мексики

Сообщение O_Vasilieva »

Рябина писал(а):С вами никакой экономии в бюджете, он такой нежный, ну и как без этих цветущих гроздьев, помнится он не требует много солнца? Хотя цветущие красоты под рукой Оли кричат о тепле, безумной влаги и ярком солнышке.....
Девочки в каких условиях он у вас адаптировался и цвел?
Цветана, я не заметила за ним никакой сложной адаптации (когда покупала даже и не знала что он такой :) ). У меня из бразилии, покупала на выставке в марте 2010 из 2 бульб (такой страшный ободранец был). Продавец утверждал, что выращивать его нужно только на блоке и желательно еще из апельсинового дерева (по его словам именно там они у них и растут).
Я дома посадила в маленький горшок с мелкую кору, сверху мох. Живет на стеллаже под люмками, стараюсь поливать без просушек. Температура летом день в среднем +25, ночь +18, зима день +23 ночь +10 (бывает и холоднее), влажность не выше 60%.
Первое цветение было не сильно обильным
Изображение
Ionopsis utricularioides by Olga Vasilieva, on Flickr
цветонос любит ветвиться
Второе цветение было более обильным, но руки не доходят все это выложить

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поставщиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 69 гостей