Белая бяка на каттлеях

Ответить
Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Белая бяка на каттлеях

Сообщение Silma »

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня на каттлюках (только на них) присутствует странное нечто. Животное, а может и нет, поскольку яду не поддается. Выглядит ЭТО как колония мучнистого червеца, точнее остатки муки из этой колонии, поскольку гадов под мукой нет. Концентрируется белая бяка в основании ростов и в морщинках бульб внизу. На листьях при этом присутствуют круглые бежеватые блямбочки около полутора мм в диаметре. Травила актарой с конфидором - проливала и давала в яде постоять, чтобы корни набрали яда, этим же раствором мыла все растение, вымыла все белое и все блямбочки, опять сидят. Может это не зверь? Чем бы его?

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Каттлеи

Сообщение lenapev »

может это ...
Мучнистая роса
... ну очень похоже - http://www.flowersweb.info/pests&diseases/illnesses.php
Последний раз редактировалось lenapev 10 фев 2009, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Каттлеи

Сообщение Silma »

Не оно. Я на грибы тоже думала. Наверное надо фотографию выложить, мне слов не хватает, чтобы объяснить.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Каттлеи

Сообщение Lenka »

Лен, фотка такой бяки была на битриксе. Там написано, что это один из видов щитовки. Название темы не помню, но где-то в прикрепленных про вредителей

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Каттлеи

Сообщение Рябина »

Грибы( но у меня те, которые растут в субстрате $:021 ) для каттлей не так уж и страшны, я в одном горшке оставила, в итоге растет не хуже других, вернее пока хорошо растет :) А вот там где травила Максимом рост немного затормозился. Вам для профилактики еще бы и фунгицидом обработать. ИМХО
Без фото сложно вообще что-то советовать :roll:

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Каттлеи

Сообщение Silma »

Фото выложу. Если щитовка, должна была сдохнуть я так понимаю, от полива ядом. Оно убралось только после механического смывания. Фунгицидами именно катлюки еще пока не трогала.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Белая бяка на каттлеях

Сообщение Silma »

Мдя.. полезла фотографировать, а бяки нет. Только остатки белого налета. Похоже таки разновидность щитовки, Лена, спасибо, внимательно почитала, похожа на половину описанных, и таки похоже что я их победила, посмотрим как надолго

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Белая бяка на каттлеях

Сообщение MY-DREAM »

У меня, похоже, тоже такая зараза на катлеях. $:014
Но я решила, что это червец и решила, что его надо мочить.Изображение

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Белая бяка на каттлеях

Сообщение Silma »

Червец был тоже вариантом, поэтому мочила из расчета убить и щитовку и червеца...

Таиса Соловьёва

Re: Белая бяка на каттлеях

Сообщение Таиса Соловьёва »

Уверена что это мучнистый червец Нужно вначале обработки тампоном со спиртом снять эти ватные хлопья а затем обработать актеликсом повышенной концентрации т е рекомендуют растворить ампулу 2 мл в 2 литрах воды а вы растворите в 1 литре и обработайте с интервалом в 7 дней два или три раза Смотря как это прододит С пожеланиями выздоровления Я $:004

Аватара пользователя
Рябина
Местный
Местный
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 23:56
Мобильный: 380675678037
Skype: rya-bina
Контактная информация:

Re: Белая бяка на каттлеях

Сообщение Рябина »

Silma если Вам еще интересно, то скорее всего это была ложнощитовка. Абсолютно те же симптомы и подозрения, аккуратно отогните все кроющие сухие и не очень чешуйки, особенно вдоль ризомы, возможно там еще и остались. Я склонялась к мучнистому червецу или грибу, но не хватало деталей, пока... бррр
Зато теперь я знаю кто оставляет такие бляшки-наросты как коросты и белую муку в пазухах, у меня еще и ризома как шашелем побита :(

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Белая бяка на каттлеях

Сообщение Silma »

Интересно, еще и как. А чем это сокровище травить? Шоб оно сдохло желательно навсегда

masha
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 10:25
Контактная информация:

Re: Белая бяка на каттлеях

Сообщение masha »

Может, это корневой червец? Вот тут фотка червеца на сенполии и ссылка на статью про него http://blogs.mail.ru/mail/mysha9/

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей