Болезнь орхидей.

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение RomUA »

какие и как себя ведут?

Вика

Re: Болезни орхидей

Сообщение Вика »

У меня на цимбе, кончики листочков какие то сухие и черные. Прочитала тут, что нада их обрезать. А потом эти срезы нада чем то обработать? например фурацилин подойдет или нада где то этот фундазол искать. Где он продается? И еще после обрезки листочков какое то время нада не поливать цимб или лучше все таки полить?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ямира »

В прошлом году заказала из Тюмени 2 фаленопсиса. Пришли, все было благополучно, правда, на одном из них была парочка пятен, которые просматривались с изнанки на свету - я решила, что это какие-то механические повреждения.
Сегодня рассматривала свои фаленопсисы днем, а не вечером, как обычно, и обнаружила, что количество пятен не только увеличлось, но есть теперь на обоих тюменьцах! И видно их уже не только на свету, а и при обычном освещении...
Все остальные фаленопсисы, стоявшие рядом с ним, тьфу-тьфу-тьфу, таких пятен не имеют...
Я в шоке :(
Что это может быть такое? $:019

Вот так это выглядит:

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ямира »

Упс!
Только что нашла тему про точно такие же пятна, и тоже на фаленопсисах из Тюмени!!! :shock: :(
http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/
У меня тоже на новых листьях, выросших уже у меня - по одному листу на каждом фаленопсисе - пятен нет. А на старых, даже там где их раньше не было, они появились и распространяются :(
И что же это такое, и как с этим бороться? :(
При всем при этом оба фаленопсиса активно наращивают корни...

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ямира »

Еще порывшись в интернете, обнаружила, что похожие же пятна можно наблюдать и на башмаках (тьфу-тьфу-тьфу, на моих такого нет!):
http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/

Ау? Неужели никто никогда с таким не сталкивался? $:019 $:001

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ginna »

Увы, не сталкивалась..
Фаликов тюменских у меня нет, а на тех двух башмаках, что приехали в прошлом году не наблюдала такого (Т-Т-Т)
Кстати, один тапок растёт "шо капуста", второй тошнит...
Буду пересаживать.
$:014
Кстати - асконопсис кажись оклемался.
Сказать честно - еле зиму пережил.
Сейчас под пристальным наблюдением
$:091

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ямира »

Жанна, мой асконопсис простоял всю зиму рядом с этими же фаленопсисасми на одной тумбочке, и на нем ничего такого не наблюдается, равно как и на прочих фаленопсисах, стоявших рядом с ними... Больше всего меня беспокоит в этих пятнах, не являются ли они каким-то вирусом? :shock:

(Рада за твой асконопсис $:008 )

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение ДюДюка »

я бы отставила фалики от остальных, от греха подальше. Если пятна растут и растпространяются, тем более. Динамика - уже плохо.
Если обрезать, то я так поняла, от фала ничего не останется?

остается только наблюдать. Ну или попробовать проанализировать из-за чего количество пятен начало прибавляться? может прохладнее стало и более влажно? Что-то же дало толчек... :evil:

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ямира »

ДюДюка писал(а):я бы отставила фалики от остальных, от греха подальше. Если пятна растут и растпространяются, тем более. Динамика - уже плохо.
Угумс, уже отставила, сразу, как только обнаружила все это безобразие... :(
Если обрезать, то я так поняла, от фала ничего не останется?
Ну, по одному листу останется - на листьях, выросших уже у меня, пятен нет. Но по одному листу - это же очень мало $:014
остается только наблюдать. Ну или попробовать проанализировать из-за чего количество пятен начало прибавляться? может прохладнее стало и более влажно? Что-то же дало толчек... :evil:
Я вот и думаю - может, действительно пятен стало больше из-за сочетания холод-влажность? Правда, влажности-то как раз нет, я их не опрыскиваю, тем более что в квартире сейчас достаточно прохладно. Да и поливать я их сейчас стараюсь редко, раз в полторы-две недели.
Но я всегда при поливе фалики купаю, и получается, что последние пару раз после полива я их ставила на место, а на листьях оставались капли - может, все дело в этом? $:014 Середину-то я всегда промакиваю, даже когда жарко. А вот капли с листьев не стираю... Может, в сочетании с прохладой в квартире именно эти капли послужили толчком к увеличению количества пятен?
Кстати, оглядываясь назад, прихожу к выводу, что количество пятен увеличилось буквально за последний месяц - до этого не было никакой динамики. Их вообще было очень мало.

В общем, наблюдаю... $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение ДюДюка »

Yamara писал(а):Я вот и думаю - может, действительно пятен стало больше из-за сочетания холод-влажность? Правда, влажности-то как раз нет, я их не опрыскиваю, тем более что в квартире сейчас достаточно прохладно.
на улице влажность последнее время какая? 80-90%, из за этого и в квартире поболее, чем в обычное время. Как раз условие для всяких бактериалок. Кстати, не обязательно заразных т-т-т. Просто растения более этому подверженные сообтветствующим образом реагируют, а тюменьские - та же Азия, только в профиль. $:025 со всеми вытекающими... $:024

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ямира »

на улице влажность последнее время какая? 80-90%, из за этого и в квартире поболее, чем в обычное время.
Ух ты ж, а ведь и правда! Блин! :shock:
Как-то я совсем не увязала влажность на улице с квартирой... :evil:
Как раз условие для всяких бактериалок.
Так если это все-таки бактериалка, нужно же что-то делать? Чем-то обрабатывать?
Ээээх! :(
Чуяла я, что в такой холодной и сырой весне нет ничего хорошего! $:020

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение ДюДюка »

Yamara писал(а):
Так если это все-таки бактериалка, нужно же что-то делать? Чем-то обрабатывать?
Ээээх! :(
Чуяла я, что в такой холодной и сырой весне нет ничего хорошего! $:020
ну радует то, что новые листья без этой каки... так что вполне возмоожно, как только станет посуше и солнце нас почтит, все это и остановится. Если б реальная тайваньская гниль, то уже не на что было бы смотреть.

Тут явная зависимость от условий, поэтому, я бы сказала, изменятся условия, все вернется на круги своя. Пятна не пропадут, но распространяться не будут.

У меня подобное с аэрангисом было. Понятно, явную паралель не проведешь, и пятна там были черные. Но Жизни растения в принципе ничего не угрожает. $:025

для собственного успокоения можно мазюкать зеленками или какими-нить фундазолами, и свято в них верить. А потом связвать выздоровление с их действием... Для собственного успокоения - все средства хороши. $:003

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Ямира »

ДюДюка писал(а): для собственного успокоения можно мазюкать зеленками или какими-нить фундазолами, и свято в них верить. А потом связвать выздоровление с их действием... Для собственного успокоения - все средства хороши. $:003
Мыр-мыр-мыр - ну прямо бальзам на мои раны!!! $:008
Насчет зеленок подумаю, а главное, буду наблюдать и ждать изменения условий! :)
Спасибо! $:008

Аватара пользователя
Lats
Местный
Местный
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 09:23
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение Lats »

Девочки, а где можно фундазол купить? Мне токо что фалик принесли с гнилой срединкой, хоочу его завтра порезать. Можно ли еще чем кроме фундазола обработать срез?

Аватара пользователя
galina
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 12:46
Мобильный: 80631702646
Домашний: 4520087
Контактная информация:

Re: Болезни орхидей

Сообщение galina »

У меня были такие пятна на первом фалике купленном в уценке. Причем появились на старых листьях возможно после опрыскивания. Но не много. Больше я орхидеи не брызгаю и вытираю воду с листьев. Так что возможно ничего страшного, все образуется.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей