Кто ест мою толстянку?

Ответить
Марго

Кто ест мою толстянку?

Сообщение Марго »

Я случайно наткнулась на ваш форум и уменя затеплилась надежда. Пожалуйста, помогите определить - кто доедает мою толстяночку.
В прошлом году я потеряла десятилетнее растение. Поменяла все горшки, землю, промыла все корни и цветы во всякой гадости которую только ни посоветовали у нас в магазинах.В этом году я потеряла уже семилетнюю толстянку, а годовалая на грани. Никаких животных я не нашла. Появляются вмятины на нижней стороне листа, потом лист начинает сьеживаться и покрываться серебристым налетом, затем полностью высыхает, скручивается и становится коричневато-серебристым, пачкается. Ствол у погибшего растения тоже сьеживается, а в разломе виднеется синевато-зеленая плесень.
Вложения
Слева на фото - разлом ветки
Слева на фото - разлом ветки
DSC00196a.jpg (27.51 КБ) 2274 просмотра

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Кто ест мою толстянку?

Сообщение Мария »

У нашей офисной толстянки такое бывает при заливе или сквозняке.

Марго

Re: Кто ест мою толстянку?

Сообщение Марго »

вся беда в том, что в прошлом году заражены были еще и листовые и молочай. Восьмилетний молочай погиб, листовые выжили - промывала стебли и корни, обрезала поврежденные, меняла горшки и землю. Также начиналось с нижней стороны листа и с серебристым налетом. Сейчас пока листовые держаться. Толстянку изолировала в отдельную комнату.

Марго

Re: Кто ест мою толстянку?

Сообщение Марго »

Похоже все таки какой - то гриб. Устроила дома допрос, пока лежала месяц в больнице, дети толстянку залили. Видимо споры, которые там спали с прошлого года, проснулись. Единственный гриб, который развивается внутри листа, как я прочитала, это - ложная мучнистая роса, только на моих нет никаких коричневых или желтых пятен на верхней стороне листа и чешуйки блестят. В одном месте пишут - при ложной опрыскивать нельзя, сразу выбрасывать, в другом обрабатывать топазом, сапролем и балейтоном, в третьем - бардоской. Еще на паре цветов обнаружила ту же самую дрянь. Землю я конечно везде поменяю. Выбрасывать все цветы - жалко. Пару кактусов я найти не смогу. Висячие только-только разрослись после прошлогоднего. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой напасти не выбрасывая всех цветов. Пожалуйста, может кто знает? :(

Марго

Re: Кто ест мою толстянку?

Сообщение Марго »

Вопрос снимаю, спасибо за помощь.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей