Помогите вылечить диффенбахии

Ответить
Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Помогите вылечить диффенбахии

Сообщение Neni »

Помогите спасти цветы в офисе!!! У меня на работе в кабинете стоит несколько горшков с разными диффенбахиями и на всех почти одновременно появились небольшие капельки очень липкие. Сам ствол блестит как будто мокрый и на ножках листьев очень маленькие капельки липкой прозрачной гадости. Хотя в целом растения похоже от этого не страдают, может пока не страдают. Помогите распознать и избавиться!!! Заранее благодарю.

Nat

Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение Nat »

Купила в январе диффенбахию, пересадила в самом начале весны, а она не росла, да и листики в серединке мелкие были. В книжке прочитала что если мелкие листики значит маленький горшок, решила пересадить в бОльший, заодно и разделила. Теперь и в одном и в другом горшке листя взялись пятнами, они похожи на ожоги, но стоят в тени и прямые солнечные лучи не попадают. Сразу после полива начинают желтеть нижние листья, в книжке написано что от переувлажнения, но в то же время написано что диффенбахия любит частый полив, а я ее уже вообще поливать боюсь, поливаю редко и понемногу, но все равно она желтеет. Вообщем она загибается, я ее сфотографировала неделю назад, пока собралась написать и выложить фотку, ее состояние еще больше ухудшилось! Помогите! Объясните пожалуйста что я делаю не так!

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение ужас ночи »

эти горшки для них огромные просто :shock:

я бы посоветовала вытащить и промыть корни - возможно загнивание

в крайнем случае всегда можно срезать - они корни бысто пускают $:101

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение JULIE »

При разделении нужно было чуть подсушить места повреждений и припудрить углем,иначе они могли загнить. Отсюда и проблема с листьями. Или ещё,что пришло на ум - а вы часом её не переудобрили ? Пересаженное растение не удобряют -можно сжечь корни. Однозначно,у неё что-то с корнями. $:014
Может быть с почвой что-то не так... Вы её пропаривали ? Нет ли в ней дождевых червяков?

Nat

Re: Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение Nat »

Переудобрить не могла, т.к. после пересадки не удобряла. Скорее всего действительно залила после пересадки, т.к. потом поливала ооочень умеренно, но она все равно после полива желтела и появлялись пятна :( . Если я правильно поняла, то мне нужно ее вытащить, посмотреть корни, а что потом с ними делать? (с корнями) Чувствую, что без обрезки не обойтись, т.к. "живых" листьев уже не осталось, все в пятнах. Подскажите плиз что делать теперь? Если проблема с корнями, как потом быть, опять корни в землю, а ствол обрезать? $:019

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение JULIE »

Если дело в корнях,я бы переукоренила верхушку. В баночке с водой должна пустить корни.

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Re: Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение Татьянка2008 »

Да, горшки действиельно большие.Но дело не в горшках! Если корни нормальные, промойте и пересадите в меньший горшок.Я бы еще навсякий случай побрызгала корни и само растение средством от грибков и всяких болячек, а больные листья удалила. $:014

Nat

Re: Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение Nat »

Посмотрела я корни, они в порядке, но т.к. нормальных листьев к тому моменту не осталось, я срезала ствол и пересадила в меньшие горшки. Корни не обрабатывала, т.к. не знала чем :( Может действительно грибок какой-то, т.к. ствол снизу был зеленый, а выше желтый, поэтому я его и срезала. Посоветуйте плиз, чем его сейчас можно обработать???

Аватара пользователя
Татьянка2008
Местный
Местный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:56
Мобильный: 80953372815
Контактная информация:

Re: Помогите спасти диффенбахию!

Сообщение Татьянка2008 »

В случае реанимации корней и зелёной части растения я пользуюсь брызгалкой из серии Чистый лист "Доктор микро".Попробуйте.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить диффенбахии

Сообщение OlegCherry »

Дифенбахию еще с какими-то премудростями??
Резал как картошку, взял от взрослого растения кусок ствола длиной около полметра, нарезал чтобы на каждом куске был глазок и в землю. все кусочки пустили по росточку, а вот верхушка корни довольно долго не хотела пускать (правда в помещении было по ночам ниже 18 гр С. Да и днем не намного больше 18. А укоренение у нее вроде при темп. больше 20 гр С.

Да, в землю так, что бы глазок был над самой поверхностью, тоесть наполовину выглядывал. Ни удобрения, ни ускорители, ни стимуляторы... ничего этого ей не надо, имхо.
Может что-то и не по правилам сделал, но имею теперь кучу подарков на работе ;)

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить диффенбахии

Сообщение OlegCherry »

Ну у меня не куст, а одним стволиком :oops:

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить диффенбахии

Сообщение Byyf »

А У МЕНЯ И ДИФЕНЬКА ЗАГИБАЕТСЯ, ВСЯ ПЯТНАМИ ПОЛА И СТАЛА ЖЕЛТЕТЬ С КРАЕВ СНАЧАЛА, ПОТОМ ЛИСТ ОТВАЛИВАЕТСЯ:((( И ТАК ЖЕ ФИКУСЫ..
СТОЯЛИ ОГРОМНЫЕ КРАСАВЦЫ ПРОСТО!!! А СТАЛИ ПЯТНАМИ ИДТИ, КАК РАЖАВЧИНА... И ПО ИТОГУ ЛИСТ ПЯТНАМИ - ПОТОМ ВЕСЬ ЧЕРНЕЕТ И ОТВАЛИАЕТСЯ:((( ТАКОЕ ЖЕ С ЖИФЕНБАХИЕЙ..
ВЫТАЩИТЬ СЕЙЧАС ЕЕ КАК БЫ НЕ ХОЧЕТСЯ, МОЖЕТ ПРОСТО НЕ ПОЛИВАТЬ КАК ТО?
ОПРЫСКИВАЛА ИХ СРЕДСТВОМ ОТ РЖАВЧИНЫ И ПЯТЕН - НЕ ПОМОГЛО:((
ФУНДАЗОЛОМ ПОСОВЕТОВАЛИ - АНАЛОГИЧНО...
ЧТО ДЕЛАТЬ? ТОКА ВЫТАСКИВАТЬ И ПОЧВУ МЕНЯТЬ? ЖАЛКО БЕДОЛАГУ ЩАС МУЧАТЬ...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить диффенбахии

Сообщение Диана »

поищите щитовку

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить диффенбахии

Сообщение Byyf »

вроде не обнаружила... она похожа на плоские пятнышки? размером около двух миллиметров? нету такого счастья у нас пока вроде:))

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Помогите вылечить диффенбахии

Сообщение OlegCherry »

Неплохо бы посмотреть на нее (фото)...
Может это просто от недостатка освещения? (Точно ржавчина, не просто пожелтение?)

У меня сечас все диффенбахии посбрасывали по пару нижних листов, пожелтение с края листа, потом полностью, а потом отпадает лист
Но я их не досвечиваю и такое поведение вполне нормальное при недостаточном освещении и сухости воздуха.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость