На листьях пятна появились

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: На листьях пятна появились

Сообщение ДюДюка »

тут ситуация была, на фаликах - решили, что от сырости такое может быть.

по виду пятен, точно не вредители и не болезнь. Какие-то ошибки в агротехнике. ИМХО. $:014

и еще влияет фактор - откуда растение. С Азией такие приколы и после пары лет жизни бывают. Уж не знаю почему. $:014

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: На листьях пятна появились

Сообщение kishkot »

ДюДюка писал(а):тут ситуация была, на фаликах - решили, что от сырости такое может быть.
За ссылку спасибо. Но сырость точно не мой случай - у меня сейчас растюхи через день поливать можно, хорошо, что времени не хватает.Да и кроме того, что у дендров, что у камбрий, бульбы как сухарики :( Сегодня бегала по зоо-магазинам в поисках гигрометра. Ответ можно было и не слушать - глаза продавцов сказали все. И куда меня только не посылали (в основном в медтехнику)! А растюхи - обычные магазинные гибриды :oops:

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

На листьях пятна появились

Сообщение Elena Melnik »

Погибает растение, медленно, но постоянно сохнут и скручиваются листики, из большого уже превратилась вот в это :( Помогите опознать что это за растение чтобы узнать что же с ним происходит $:019
Изображение

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: На листьях пятна появились

Сообщение Мария Антоновна »

Вытряхните аккуратно с горшка и осмотрите ком земли! На вид - плохо работает корневая.
Елена: как давно растение у вас? в какой земле сидит? как часто поливаете? У вас скорее всего калатея, но точно семейства
марантовых. Для них обязателен хороший дренаж и легкий грунт.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: На листьях пятна появились

Сообщение Elena Melnik »

Спасибо за отзыв! Растение отдали от бабушки что умерла 2 мес назад. Я его пересадила, по моему сажала с дренажем, земля универсальная, стоит на подоконике восточное окно, впереди застекленный балкон. Поливаю два раза в неделю обильно. Иногда открывалось форточка на проветривание.
Я уже было пришла к выводу, через информацию в интернете, что может быть это строманта, семейства марантовых, тогда уход полностью неверный..... $:014
Сейчас буду искать информацию по калатее!

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: На листьях пятна появились

Сообщение Мария Антоновна »

ищите или калатею или ктенанте. Скорее всего земля не очень подходит.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей