Проблемы с фиалками

Ответить
Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Anny, это не перекорм. У меня такое было, причем серийно. Это какая-то гниль. К сожалению, пострадавшие листики реанимации не подлежат $:020 Очень жаль
А какие возможные причины не знаете? И насколько это заразно?

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Думаю, что за полгода (со времени первого нападения) от мучнистой росы фиалочка уже давно бы $:020 По поводу трипса ничего не могу сказать (ттт)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Надо травить :(

Anonymous

Сообщение Anonymous »

В принцыпе согласен что за полгода каюк, но видимо от температурных условий или чего-то еще картина меняеися я почему написал у меня была на цветоносах у одного растения которое стояло при довольно низкой температуре цветы выломал на других рядом стоящих ничего не было через три месяца с наступлением весны зацвела и та же картина но еще и на листьях , посоветовали топаз и ттт :)

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

А какие возможные причины не знаете? И насколько это заразно?[/quote]
Причин не знаю, может быть холодно. Но листики из одной баночки срочно переведите

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Nataly писал(а): Причин не знаю, может быть холодно. Но листики из одной баночки срочно переведите
Они уже отдельно. А так есть смысл изолировать от других? Заразно?

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

У меня на одной фиалке была мучнистая роса. И я просто выламала листья с этими приключениями. Стоит фиалка отдельно заразить никого не может. Вотруки не дошли потравить. И признаков не было долгое время (с осени). А вот сейчас смотрю снова намечается на одном листе.
Так что раз на раз не приходится.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Anny
Травите бо це така гидота особенно цветы жалко $:004

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

У меня тогда пропали только листики, они тоже стояли в одной баночке, но отдельно от всех цветов. Больше ни на одном растении такого не было

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

У меня была идентичная картина. Фиалки обсыпало после 1-2х недель цветения. по видимому, у них снижается иммунитет из-за цветения, ещё немало способствует распространению мучнистой росы холод и влажность. срочно принимай меры, а то у меня тогда две трети коллекции зачахло, даже после обработки(роса пропала на 2-й обработке). причина - всё та же жизнеспособность - иммунитет.
Зачахло - в смысле медленно но верно $:020 пропали

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Надя писал(а): Осмелюсь предположить, что трипс является причиной. Этот вредитель питается пыльцой, вскрывает пыльники цветов и селится преимущественно на цветах.
Не знаю такого. $:006 Пойду искать про него инфу.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Anny писал(а):Это может быть мучнистая роса.
На счет трипса не знаю, у меня его не когда не было (ттт). Но пыльцы у цветов на самом деле очень мало и усыпать все листья полностью она просто не может. Выпадение налета после цветения я связываю с тем, что фиалка при цветении все силы отдает цветам и плохо противостоит болезни. Вне цветения же у не хватает сил бороться с м. росой.
Не мучнистая роса - 100%. На листьях ничего нет, только на лепестках и только во второй половине цветения. После цветения никаких болезней не наблюдается.

От мучнистой росы у меня в прошлом году пропала почти вся моя и без того небольшая коллекция. Выводила я ее больше года и каждый раз она появлялась снова и снова. И при каждой новой эпидемии заражалось все больше и больше фиалок, хотя переболевшие были изолированы. В конце концов пришлось выбросить около 12 взрослых растений. Осталось 3 штуки. :cry: Так что с уверенностью могу сказать - это не она.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Александр писал(а): Оля а сколько у вас фиалочек (кол-во) на других нет?
Во время ее первого цветения было штук 5-6 других взрослых цветущих, и они, как тут правильно заметила Nataly, уже давно успели заразиться и погибнуть от мучнистой росы, несмотря на обработки и выламывания листьев. Сейчас кроме этой цветет одна.

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Anny писал(а):У меня на одной фиалке была мучнистая роса. И я просто выламала листья с этими приключениями. Стоит фиалка отдельно заразить никого не может. Вотруки не дошли потравить. И признаков не было долгое время (с осени). А вот сейчас смотрю снова намечается на одном листе.
Так что раз на раз не приходится.
Срочно принимайте меры. У меня тоже с моей коллекцией фиалок все точно также начиналось. А потом медленно но верно перерасло в хроническую форму. Что получилось в результате уже рассказала выше. $:020

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

А как вообще выглядит пыльца фиалок?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей