Актара...

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение OlegCherry »

Оля Ромашкина писал(а):Всем высказавшимся огромное спасибо! Но муж ездил в командировку по Черкасской области и в какой-то Звенигородке купил упаковку (большую правда! но маленьких не было! аж на 25 соток огорода рассчитана) этой чудо Актары! применять Нурелл-Д не пришлось и я его блаполучно припрятала! Так вот, три недели подряд, сугубо по воскресеньям я своих красавиц опрыскивала и тут же хорошенько подливала раствором Актары. После первого пролива белокрылая сволочь еще летала, но все чаще уходила в крутые пике. После второго пролива - на взлетную полосу уже не выползала. После третьего полива и опрыскивания - ни взрослые белокрылые особи ни пузатая недоросль, даже личинки на аэродромах листьев моих красавиц обнаружены не были!
Так что - истинно слава Актаре!
Угу, у меня тоже 4 г пакетик, а на 1,5 л бутылку (больше мне и не надо для одной обработки) по моим подсчетам нужно всего 0,2 г.
Хорошо что на работе есть лаборатория с весами до 0,01г , а то не знаю как и делил бы $:021

Кстати, там на пакетике вроде написано что защитное действие актары 24 дня $:014 Зачем каждую неделю поливать? Против белокрылки отлично подходит опрыскивание.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение JULIE »

OlegCherry писал(а): а "вертолетики" не летают, наверное бензин кончился? $:107 )
Точно,кончился. $:021 $:008

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение Алхимик »

OlegCherry писал(а): Кстати, там на пакетике вроде написано что защитное действие актары 24 дня $:014 Зачем каждую неделю поливать? Против белокрылки отлично подходит опрыскивание.
24 дня - это они прибрехали.
Уже через 5 дней в растении количество яда резко уменьшается.
И уже через неделю яда в растении недостаточно, поэтому мы ведь не картошку с помидорами травим, нам цветы не кушать, и важнее нам, чтоб вредитель был уничтожен полностью. Это не в открытом грунте. когда 90% - считается уже хорошей протравкой, нам нужно 100% эффекта.
Да и норма расхода от белокрылки и от колорадского жука разная. Поэтому 1 г на 1 литр - это норма для белокрылки. А почему и полив, ток потому что при поливе лучше происходит накопление яда в соке растения. Поэтому я рекомендую и опрыскивание и полив.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение OlegCherry »

1 г на 1 л ?? А не высока ли концентрация? Я имею ввиду не получат ли листья ожог? (Особенно меня интересуют цитрусовые)

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение Алхимик »

Если актара качественная, швейцарская, то не получат.
А если неизвестного происхождения, то ожоги могут быть и при меньшей концентрации.

knopa069

Re: Актара...

Сообщение knopa069 »

А подскажите, можно ли актару дома применять и не вредная ли она для человека?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение ДюДюка »

не вредных ядов нет, к сожалению. $:017

класс опасности 3, дома применять можно, но лучше с соблюдением мер безопасности, перчатки, маска если опрыскиваете.
В принципе сильного запаха нет.

knopa069

Re: Актара...

Сообщение knopa069 »

а если у меня завелся типо мучнистый что-то....(назание не помню к сожалению).... его можно? и в каком количестве, поливать или обрызгивать,

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение ДюДюка »

цитирую гуру $:021 в этой же теме, но чуть выше была фраза

слово белокрылка меняем на мучнистый червец
Алхимик писал(а):Да и норма расхода от белокрылки и от колорадского жука разная. Поэтому 1 г на 1 литр - это норма для белокрылки. А почему и полив, ток потому что при поливе лучше происходит накопление яда в соке растения. Поэтому я рекомендую и опрыскивание и полив.

knopa069

Re: Актара...

Сообщение knopa069 »

СПАСИБО! Будем лечить! только чудо-актару мне привезут и вылечим)))
а по на 2х сидит уже! а к сожалению не могу их изолировать, ремонт, оградила их от всех! теперь жду актару!
СПАСИБО!

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение MY-DREAM »

Люди добрые, надоумьте $:001 как отмерить 1г ? :oops:

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение OlegCherry »

Я делал так:
высыпал на лист бумаги в полосу не менее 8 см (можно больше), потом с помощью линейки выравнивал полосу так, что бы она была ровной по ширине и высоте, а потом с помощью той же линейки измерял полоску яда, и делил на 4 равных части
(линейка металлическая на 15 см, все выполняется с ее помощью очень легко и просто, но можно и пластиковой, а вот деревянной не советую - плохо отмывать)

PS (у меня в пакетике было 4 г)

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение MY-DREAM »

Спасибо за идею. $:024

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение Ямира »

vl-mzh74 писал(а):А этой весной завезли в один ларечек Актару 25WG в капсулах по 0,6 г. По рекомендациям производителя разводил одну капсулу на 0,5 л тепленькой воды - и в каждый горшок по столовой ложке. Результат - супер. Обычно в это время у меня все растюхи страдали - и трипсы, и клещи веселились во всю.
...
А теперь - никаких грызунов (т.т.т). Просто супер! Всем настоятельно рекомендую. И для лечения, и для профилактики.
Но насколько я знаю, актара против клеща не помогает... $:014

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Актара...

Сообщение Ирина »

Червеца принесла из магазина( практически на халяву, так чего ж не взять было) на фаленопсисе. Там он собака прятался, а как домой попал расслабился и повылазил на лист.
Поможет опрыскивание Актарой, можно ли пролить и какая дозировка???
Боюсь фаленопс угробить.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей