листья стрептокарпуса

Ответить
Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Если это на волосках, то это больше похоже на соли. Это происходит при нарушении питания или полива.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

на волоска, точно, как будто пудрой присыпали только коричневой, может это он так на актару? кормить я еще их не кормила(пришли 1,5 месяца назад) и попали под "раздачу" по поводу трипса, сидят в торфяной таблетке(как пришли), поливаю отстоянной или кипяченой водой, уфф.
Алхимик, Вы просто...(ну нет слов). Огромная благодарность.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Делайте всегда для стрепсов просушки между поливами и все нормализуется.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

спасибо.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Решила задать вопрос здесь же, чтобы не заводить новую тему. Завтра последний раз обрабатываю растения от трипсов. Вопрос: стоит ли поком обработать их чем-нибудь типа "Эпин" и если стоит, то через какой промежуток времени после после последней "потравки"

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Лучше меньше их брызгать. Не нужен эпин.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

спасибо.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Это снова я, снова здесь и снова с проблемой. В начале сентября получила посылку с детками стрептокарпусов. Все как положено: карантин, пересадка, обработка. Потихоньку отошли детки от пересылки, стали листики наращивать, но вот последние дне 10 один детеныш(Br Very Berry) ведет себя очень подозрительно. На листе с обратной стороны появляются коричневые глянцевые пятна(или точнее сказать вдавливания), которые распространяются с достаточно большой скорость по всему листу, причем вчера я удалила пораженную часть, а сегодня они на оставшемся кусочке листа появились. Детку обрабатывала по пребытию актарой, в начале недели обработала топазом. Сегодня уже заново пересадила, обрезала пораженную часть, поставила в тепличку.
Подскажите, хоть на что думать. Остальные растения стоят нормально, а этот малыш :( ....
(к сожалению фото не будет-фотоаппарата нет, а талефон такую мелочь не берет)

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Olle, у вас вот так выглядят пятна?
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=135

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Поверьте на наличие личинок трипса и клеща( актара не действует на клеща)
Если вредителя нет, и
если эта болезнь появляется на старых листах, то это может быть фитофтороз.
Топаз здесь бессилен.
фитофтороз обычно поражает старые ослабленные листья, а также корневую систему при переувлаженнии.
Против фитофтороза:
1)Обязательные просушки между поливами.
2) превикур 2 мл на 1 литр воды и фундазол 2 г на 1 литр воды в субстрат.
3)по листу Инфинито или Танос.
4) С теплички вынуть - повышенная влажность способствует фитофторозу.
Обычно все химические методы защиты против фитофтороза, как мертвому - припарка, они не эффективны без нормализации агротехники.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

спасибо огромное, Вы(как всегда) меня спасаете.
Растение совсем молодое-пришло ко мне деткой с одним листом всего месяц назад, сейчас растет второй листик, а вот с первым такая беда приключилась.
В сентябре как раз травила трипса(эта детка тоже под обработку попала). Про клеща думала, но при осмотре вроде не видно(100% гарантию, естественно, дать не могу).
Завтра с утра пойду воплощать Ваши рекомендации в жизнь( у нас уже почти полночь).
И огромное Вам спасибо.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Если вредителя нет, то травить стрептокарпусы нежелательно. Они плохо переносят протравку и листья получают ожоги.
Появление всевозможных пятен на старых листьях у стрептокарпуса - нормальный процесс, особенно осенью.
Достаточно просто отрезать стареющие листья, конечно, если молодые - здоровые. Если молодые тоже больные, только тогда можно беспокоиться.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Насчет лишней потравки с Вами абсолютно согласна.
А насчет старого или молодого листа- он пока еще вообще один, бал около 10 см, сейчас остался огрызок сантиметра 1,5, я почему и забеспокоилась, что так быстро пропадает молодой лист.

Olle
Местный
Местный
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 07:57
Контактная информация:

Сообщение Olle »

Снова обращаюсь к всем с просьбой о помощи: у молодой детки стрептокарпуса(у меня она 4 месяца) гниют цветочные бутоны. Причем, когда сгнил первый - я подумала, что он долго сидел бутоном, не хватило сил и т.д. Второй цветонос завязался, набрал 2 бутона, один уже дошел до определенной стадии набухания-вселил в меня надежду, что дней через 5 он раскроется и.... начал подгнивать, я в полном растройстве, что делать не знаю, в чем причина не знаю, рядом стоят такие же малыши с бутонами, пока ттт...Взрослые стрепсы еще цветут без проблем.
Помогите советом

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Бывает такое.
Возможно еще очень слабая детка.
Нужно отщипнуть все подгнившие бутончики, не допускать при поливе намокания центра. Улучшить освещение и проветривание.
Последний раз редактировалось Алхимик 13 дек 2007, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей