О положительном опыте лечения растений.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

Прошу всех, у кого есть подобный опыт поделиться.
Опишите свою проблему и как вы ее решили, методы и средства. Годится любой опыт, даже с какой-то стороны выглядящий абсурдным. Критиковать не буду.

Аватара пользователя
jonny
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 18:04
Мобильный: 0503857485
Контактная информация:

Сообщение jonny »

Мучилась с мучнистым червецом на хойе белла. Ну, год, точно вывести не могла ничем. Помню, даже актелликом травилась $:021. А потом купила Конфидор-макси, развела пакетик в 1л воды, один раз опрыскала, на сутки поместила под пакет и червеца я уже не видела. Через месяц после протравки стали отрастать новые побеги.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Вика, очень интересные данные по оксигенации, в этом может быть рациональное зерно. Во всяком случае, местно с анаэробами боремся ведь перекисью.
Теперь из своего, извините, "опыда". Щитовка на лимоне - однократная обработка Ратибором дала прекрасный результат. Белокрылка на фуксах - Конфидор-макси однократный полив - год не вижу ни одной зверушки (ттт). Мучнистая роса на фиалке - однократный полив фундазолом проблемму решил.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Я для справки без критики:
Ратибор - это китайский конфидор. Часто чисто китайские препараты работают лучше, чем якобы европейские, которые почерному фасуются с просроченного или некачественного того же китайского сырья.

Аватара пользователя
jonny
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 18:04
Мобильный: 0503857485
Контактная информация:

Сообщение jonny »

Алхимик, а как на самом деле (не со слов продавцов) обстоят дела с токсичностью и влиянием на человеческий организм конфидора европейского и китайского?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Думаю, что на человека одинаково. Сейчас 90% всей химии - китайское.
Давайте лучше писать о положительном опыте.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Неужели так мало положительного опыта, граждане форумчане?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

из последнего (прошлогоднего) - красный клещ на орхах. Одна обработка санмайтом всего зеленого что было в доме. ФСЕ ... т-т-т...

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Хорошо против щитовки показал себя Би-58. Один раз обработал и нет щитовки. Препарат не для квартиры, обрабатывал на улице.
Остаются вечные проблемы с фитофторой на картошке и помидорах, в этом году по наводке Алхимика пробую Инфинито.
Последний раз редактировалось Igor 25 июн 2007, 12:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия Днепр
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 10:41
Мобильный: 380504800963
Контактная информация:

Сообщение Юлия Днепр »

Мучнистого червеца на кактусах и трипса на фиалках выводила актелликом. Обработывала по 3 раза с интервалом в 1 неделю в обоих случаях.
Фитоверм трехкратно или актеллик двукратно с интервалами в неделю - от помогли о клеща не фиалках.

Купание фиалок с помщением в индивидуальные пакеты на сутки повторяющиеся в интервалы от 2-х дней до недели (в зависимости от времени года) тоже давало ощутимые результаты в борьбе с клещом. Во всяком случае, после этого, я его довольно долго не видела :)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Еще один способ лечения орх пробовала. Вычитала его тут:
http://www.orchidbogdanov.narod.ru/p50.htm
А именно: "...В зависимости от стадии заболевания растения дает
глубоко положительный эффект даже однократная обработка всей поверхности растений, включая субстрат и корни (корни сеянцев обрабатывать фурацилином нельзя, они от этого пропадают), раствором фурацилина ( 0,1 г фурацилина на 0,5 л воды, таблетку растолочь, порошок высыпать в воду, довести до кипения и несколько минут кипятить)..."
Так и делала. Был у меня один подарок - больная орха, с пятнами коричневыми (не сухими). Орха процвела и пятна начали прогрессировать. Она горомная была, замочить в раствор фурацилина целиком я её не могла - вместе с вазоном она бы даже в ведро, наверное, не влезла. Я сняла с неё три воздушные детки и замочила в фурацилин минут на 10-15 целиком. Потом посадила. Две детки пропали сразу - там так и написано, что мелкие гибнут. А одна выросла, окрепла, и вот уже два года новых пятен нет.
Больше этот эксперимент я не повторяла - боюсь на голландских красавцах экспериментировать - там же написано, что выживут далеко не все. Думаю, что это мера крайняя.
Кто пробовал, отзовитесь, может я зря драматизирую?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Фурацилин имеет хорошие бактерицидные и фунгицидные свойства, но к сожалению имеет фитотоксичность. Его можно использовать в качестве протравителя и то не на всех культурах. Как протравитель семян, луковиц и клубней для частников, наверное, неплохой вариант. По-моему, системных свойств не проявляет. Но, наверное, для поверхностного обеззараживания подходит.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

По вашему, Алхимик, совету против трипсов боролась с помощю моспилана. 1 г на 3 л воды. За одно опрыскивание не осталось ни одной тварючки. :mrgreen: Растюшки тоже все в порядке. Очень большой плюс в том, что этот яд не имеет никакого запаха. Про токсичность не имею понятия. От паутинного клеща он не помог, но немного все-таки полегчало. У плюща появились новые росточки и он немного прибавил в росте, чего до этого не наблюдалось. $:023

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Со щитовкой, тлей, трипсами и белокрылкой боролась актарой и конфидором. Поливала или сыпала под корень перед поливом.
Белокрылку на фуксии видела в этом году дважды, уже дохлую (1 этаж, окно вечно открытое, залетают конечно). А трипсы и щитовка вывелись.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Трипсы убила фитовермом.
Повторно - обработала примерно через месяц.
Не особо выдающийся подвиг, но просили о положительном...
$:023

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей