О положительном опыте лечения растений.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение fotida »

Алхимик, спасибо за энтомологическую справку! Для меня вся эта живность пока что на одну морду, но образовываюсь потихоньку. Просто до этого мне как-то не везло на вредителей...
Аплауд использую при следующем поливе.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Ginna »

Возможно, кого-то рассмешу, а других потешу.
Притащила домой брассаволу нодозку. Прикопала в кору, запихнула во флорик.
Через пару дней гляжу - не нравится мне задняя бульба, темнеть начала. Отгрызла с частью ризомы, до живого, чтоб наверняка.
Но, как обычно это случается не вовремя - спешила я куда-то. Кинулась - не могу найти ни тату, ни фундазола, ни корицы... Всё накануне надёжно прибрала куда-то.
Разозлилась и обляпала срез синтомицинкой -первое, что попалось под руку.
Как ни странно - растень еще не гигнулась. Только пересадила на блок - ей так получше.
Не факт, что помогла синтомицинка, возможно, просто вовремя отрезала лишнее...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение ДюДюка »

я срезы просто подсушиваю и ничем не обрабатываю... пока т-т-т... и без "присыпки", Жанн, даже тем матюком как у тебя $:021 , все подсыхало. Главнее правильно отрЭзать. $:025

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Ginna »

Правильно отрЭзать можно тогда, когда болячка локализована в одном месте.
Если гуляет внутри по всему растению (с соком), то хоть об стенку бейся - бесполезно...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение ДюДюка »

Жанн, ну тогда хоть золотой пылью присыпай... не поможет $:023

я говорила о отрЭзании именно гнили :roll: до живого :roll:
в свое время переусердствовала с замазыванием зеленкой (типа альтернатива присыпкам), наобжигалась, теперь вообще ничем не обрабатываю. $:025

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Ginna »

Понятно. Видать, я прочитала "по диагонали"... $:021
Уточню, что "дорезав" до живого, желательно подезинфицировать нож и ещё раз сделать срез чистым лезвием.
Либо другим режущим предметом, но чтоб чистым, исключив возможный контакт сока растения с пораженного места.
Обычно нестрашные на мой взгляд ранки присыпаю корицей - натюрлих...
Последний раз редактировалось Ginna 15 фев 2009, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение ДюДюка »

учитывайте, что зеленка обжигает и все, когда пользуете. $:025 Т.е. наносить, если уж сильно хочется исключительно точечно и только на место среза. Чем больше место обрабатываете, тем больше травмируете растение и тем дольше оно будет адаптироваться. Особенно актуально, если обрабатывается ризома, к примеру. :roll:

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Xushkar »

[quote="fotida"]Описываю опыт борьбы с корневым мучнистым червецом.

А как выглядит этот червец? $:014

По поводу использования цитат просьба почитать ТУТ. Модератор.


Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Как я боролась с мучнистым червецом

Сообщение kamelie »

У меня на гимнокаллициуме завелся мучнистый червец. Причем я заметила, когда его было оооочень много. Я была в шоке и не знала с чего начать. Вооружилась гигиеническими палочками, иголкой и ватой (труднодоступные места обрабатывала с помощью намотанной на иголку ватой) и поснимала максимум червецов и их личинок, поменялапа почву. $:091 Забрызгала кактус средством от вредителей "Чистый лист "Эффект" и обмотала целофановым пакетом, оставила дня на 3. Потом пакет сняла и снова поснимала вредителей, промыла под сильной струей воды, забрызгала "Зеленым щитом" и снова под пакет, на неделю. Через неделю - снова механическая обработка, "Чистый лист "Эффект", и под пакет на 3 дня. Далее - механическая обработка (взрослых особей уже не наблюдалось, только вновь вылупившиеся детки), "Зеленый щит" и под пакет на неделю. И в конце - просто побрызгала "Чистым листом", пакетом уже не накрывала. Механической обработки не потребовалось. Похоже, т-т-т, справилась!

Орыся
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2009, 21:38
Контактная информация:

Помогите спасти шефлеру - темные пятна!!!

Сообщение Орыся »

Помогите спасти растение $:019 На молодых листьях шефлеры появляются темные пятна с нижней стороны, а совсем маленькие темнеют полностью и отпадают. Вредителей не обнаружила. Единственное на ее соседке монстере была щитовка, но ее уже уничтожили, монстера прекрасно растет. Шефлеру покупала месяц назад, через 2 недели пересадила (почва универсальная), так как горшок был очень тесный. Поливаю по мере подсыхания почвы и обпрыскиваю почти каждый день. Для выяснения причины пробовала поливать реже и чаще - результат один и тот же. Что посоветуете? $:014

Аватара пользователя
Tangocat
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:02
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Tangocat »

Скорее всего я не первая, кто решил испробовать на растениях средства от блох и клещей для домашних животных. Завелась у меня на кустике гардении из магазина тля. И в это же время мне нужно было обработать кошек противоблошиным препаратом (кошки у меня на улицу не ходят, но периодически блохи появляются; наверное заносим с улицы). Брала Фронтлайн в виде капель на холку. На 2 кошки - по 1 пипетке. В каждой пипетке оставила по 1-2 капельки, т.е. всего было наверное капли 3-4 препарата, развела их на глаз примерно в 2/3 стакана воды и опрыскала этим раствором растюху. Честно говоря, в успех предприятия не верилось, в день обработки тля еще весело бегала по листикам, а на следующий день к моему удивлению листики полностью очистились, тли не было. Пятен на листьях не осталось, растюха немного сбросила листья - возможно не от препарата, а от поражения тлей, или условия, где она стояла на карантине, не понравились.
В принципе, метод взяла на вооружение. Если вдруг возникнет необходимость что-то обработать, можно купить менее дорогой препарат. Во всяком случае, токсичность не в пример меньше, чем при использовании препаратов для растений.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Алхимик »

Tangocat писал(а): Брала Фронтлайн в виде капель на холку. Во всяком случае, токсичность не в пример меньше, чем при использовании препаратов для растений.
Фронтлайн действующее вещество фипронил. Ничего удивительного, что он помог.
Для растений этот препарат - регент. Намного дешевле чем фронтлайн, если пересчитать на действующее вещество. проблема в том. что часто регент- левандос, а настоящий регент- отличный контактный препарат. Но впринципе можно брать и в ветаптеке. вероятность подделки меньше, но, конечно дороже и вспомагательные вещества в них отличаются, чем для обработки растений, что делает их для растений хуже.
Для животных удар делает на жиро совместимые составляющие, а для растений - водные.

Орыся
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2009, 21:38
Контактная информация:

Re: Помогите спасти шефлеру - темные пятна!!!

Сообщение Орыся »

Проблема решилась после того, как переставила в другое место - больше солнышка, но не прямого. А также уменьшила полив и опрыскивание. Листья с пятнами удалила, сейчас растут новые, уже здоровые. Тему можно закрывать

Аватара пользователя
Лёлька
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:14
Мобильный: 0958252973
Контактная информация:

Re: О положительном опыте лечения растений.

Сообщение Лёлька »

На хойе Компакта обнаружила мучнистого червеца, была в ужасе!!! Листья же у неё кучерявые! Здесь на форуме вычитала рецепт "Компота $:021 " из трёх препаратов Моспилан+ Актара+ Конфидор-макси. Несколько дней сомневалась, а не сожгу ли я растюху... Потом решилась и хорошенько хойку всю залила. Несколько дней держала её в изоляции... После первого раза обработки ещё находила этого зверя... А потом ещё пару раз обработала Актарой. Результат: растение чистое!
Огромное спасибо Алхимику за совет, который я вычитала здесь http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=5135

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей