Мучнистая роса на бегонии

Ответить
Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Мучнистая роса на бегонии

Сообщение Ashka »

Подтвердите мой диагноз или опровергните.

Сегодня утром увидила на своей бегонии эту гадость. Первое желание было выкинуть растение вообще, потом взяла себя в руки и просто срезала основной куст и оставила один побег, чтоб выростить новое(побег пока обработала подручными средствами). Быстро осмотрела соседние растения, вроди ниче. А вообще как быстро вылазит эта гадость? Бегонии покупались где-то месяца два назад. Одна у меня дома, другая у мамы, так на ее кусте тоже есть внутри. Она осмотрела соседние бегонии и вроде ниче нет...
Вложения
если убрать налет, такого вида листок
если убрать налет, такого вида листок
Белый (как плесень) налет на листьях
Белый (как плесень) налет на листьях

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Возможно это и мучнистая роса. На другие семейства цветов не переходит. Поэтому сильно не переживайте.
При слабом иммунитете растений может поразить и сожрать растения одного вида за три дня.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Алхимик писал(а):сильно не переживайте. При слабом иммунитете растений может поразить и сожрать растения одного вида за три дня.
$:021

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Ашка, сорри, я тут тоже спрошу, чтоб не заводить новую тему.
У меня на бегонии, которая растет с покупного клубня, периодически на листьях появляются коричневые круглые пятна, как горошины и потом листик лпадает. Что это может быть. Я ее водой не брызгаю, но может отдельные капли и попадают при опрыскивании других цветов.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Ashka, это действительно мучнистая роса.
А бегонии клубневые или "однолетние"?
Можно задержать болезнь обрыванием больных листев, но бороться только "отравой".
Какой-не скажу. У нас другие препораты.
Хотя когда я консультировалась , то меня убеждали, что не выгодно спасать растение за 2 евро препоратом за 10. И еще однолетку.

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Алхимик писал(а):При слабом иммунитете растений может поразить и сожрать растения одного вида за три дня.
Тьфу-тьфу-тьфу, вроде соседние бегонии не задело, хотя я думаю, надо обрабатывать все, как минимум для профилактики.

Но меня испугало то, как еще вчера визульно нормальное растение за ночь просто обсыпало. Я его вечером подкармливала удобрением, а оно меня так... $:006

Fila, если мне не изменяет память, то это так называемая "красивоцветущая" бегония
http://luzhok.ru/encyclop/indoor/bloom/art102.html
вот примерно такая, только с оранжево-белыми цветами

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей