Клещи. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Клещи. Общая тема.

Сообщение Лора »

Подскажите, пожалуйста, кто с этой гадостью встречался и боролся, как ЭТО проявляется?
Купила молодую цветущую розетку ( $:021 за недорого).
Она уже отцветает, но совсем не растет. У нее изначально были какие-то неправильности в содержании, т.к. листья очень "жирные", массивыные, много солевых отложений на нижних частях черешков.
Много листьев повреждено (те же соли). Центр розетки "забился". молодые листики мохнатенькие и с пятнами желтоватого цвета (т.е. зеленый более бледный). Я ей ограничила количество света...
Прочитала у Данилиной (журнал "УФ" №2'2005), что у розетки зараженной цикламеновым клещом "молодые листочки становятся хрупкими, не развиваются деформируются, меняется их естественная окраска, заметнее становятся волоски".

Вот теперь и думаю: ОНО или НЕ оно. :(

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Re: Цикламеновый клещ

Сообщение Ирина-Киев »

Лора писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто с этой гадостью встречался и боролся, как ЭТО проявляется?
Центр розетки "забился". молодые листики мохнатенькие и с пятнами желтоватого цвета
Вот теперь и думаю: ОНО или НЕ оно. :(
Похоже, что ОНО. Надеюсь, к этой выставке уже будет второй выпуск "Волшебный мир сенполий" _ всё, о чём вспрашивате, там есть. А методы борьбы - Актелик, конечно!

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вот ведь гадость какая.
Так!
Будем бороться :evil:

Спасибо, Ирина!

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Да, и на карантин её, конечно, на карантин! Чтобы на остальные не распространился. Актелликом или неороном нужно обработать не менее 2 раз, с интервалом в 7-10 дней.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Так она ж и так на карантине.
Еще месяца нет как я ее купила.
Сама хозяйка говорила, что грунт у нее слишком кислый. Я ее пересадила с заменой грунта, вроде листья не такие "деревянные" стали. Но не привяла. Может это у нее "отходняк"?
Обработаю Актелликом - буду наблюдать.

А этот клещ по листику передвигается?
Я вчера взяла здоровенную лупу - смотрела, смотрела - ничего не видать.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Пробовал ли кто-то препарат "БИ-58" для борьбы с этой гадостью? Мне его очень расхваливали как системный и эффективный... Хотелось бы узнать Ваше мнение :)

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

БИ -58 ОЧЕНЬ токсичный для человека и животных препарат, а пахнет - не передать. $:004 В комнате его использовать нельзя при всей его эффективности.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Наталия писал(а):БИ -58 ОЧЕНЬ токсичный для человека и животных препарат, а пахнет - не передать. $:004 В комнате его использовать нельзя при всей его эффективности.
Спасибо, поняла :)

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Лора, лупа не поможет - чтобу увидет цикламенового клеща потребуется микроскоп.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А цветы у такой розетки должны быть повреждены или необязательно?
Она процвела - все бутончики распустились, цветочки ровнехонькие, нигде не поврежденные.
Может это не клещ?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Признаки наличия цикламенового клеща: уплотнённый центр, плохо развиваются листья в точке роста, со временем точка роста может засохнуть и "дубовые" листья - при поражении клещём листья становятся очень хрупкими, ломкими. Понаблюдайте.
А я вообще ВСЕ купленные растения проливаю актеликом - обязательно! кто его знает в каких условиях оно росло. Да и сам кол-р может и не знать про напасти, а обнаружить чисто случайно и потом. А некоторые вообще этим "не переймаються" - им без разницы - завелось там что-то, или нет.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо.
:(

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вот она.
Похоже?
Вложения
rosy1.jpg
rosy1.jpg (65.06 КБ) 23656 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Знаете, Лора, это совсем не обязательно клещ. Кстати, в той же статье есть еще две возможных причины такой розетки. Для профилактики, конечно, хорошо обрабатывать все новые растения. Но я б не стала просто так без причины обрабатывать растение. Химикаты очень токсичны и растения потом долго приходят в себя. А на фото у Вас не видно никаких признаков серьезных. Пятна и мохнатость на листиках могло быть от неправильно полива. Если поливали не отстоянной водой сверху, то эти следы от воды. А листья такие деформированные от недостатка света.
Моя свекровь тоже довела еще до худшего состояния. Фиалке не хватает освещения, а она ее подкармливает! Еще и недавно я ей эту фиалку пересаживала. Листья поперли, а света мало. Вот они и деформировались.
Большая вероятность, что до того, как фиалка попала к Вам, она была плохо освещена. И еще обратите внимание, листья у фиалки немного не такой формы, как обычно. Это такая разновидность. А молоденькие листья тоже такие же, вот и кажется, что листья деформированные.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Спасибо, Anny!
Меня вот сомнения все мучают - а если не клещ? - я химию жуть как не люблю.

Короче, ободрала я все подозрительные листья. Центр, вроде бы без повреждений. И листья постепенно приходят в норму по гибкости.

:oops: опять панику развела... прям стыдно :oops: :oops:

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей