Клещи. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Светлана »

В сухом воздухе так плодится, что просто кошмар. Клещ наоборот не любит влажную среду, поэтому и рекомендуют частое опрыскивание и душ.

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Такая ситуация: есть несколько возможно зараженных клещом гибискусов и один стопроцентно зараженный, из разных источников. Поставила их вместе на балконный карантин - все равно обрабатывать, так что какая разница? Так вот, обрабатывала актофитом с промежутком в неделю два раза, но небольшой концентрацией: 3 мл на брызгалку 450 мл. Потом дошло, что мало, развела 6 мл на эту же брызгалку. Это было во вторник вечером, позавчера. Обработала болезных. Сегодня утром смотрю - а с больного и двух страдальцев из его карантинной группы паутина просто свисает. Хотелось бы узнать, в чем причина - это актофит плохой или жара?
Стоят на полуоткрытом восточном балконе. До полудня - чистый крематорий. Это могло повлиять на скорость развития клеща? Тогда, возможно, каждый день нужно обрабатывать?
Подскажите, пожалуйста!
Да, актофит такой. Открытый стоит в холодильнике. Для сохранности еще и пробкой заткнула.
Это я что-то делаю неправильно или клещ такой злобный?

Laki2983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:11
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Laki2983 »

Девочки, помогите советом, а то тут столько всего что глаза разбегаются :roll: У цимбидиума скорей всего клещ (как мне подсказали), чем его травить?
Изображение

Аватара пользователя
Беби
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 11:59
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Беби »

lith_oops, Таня, я после тщательной обработки растения помещаю в мусорный мешок, завязываю и оставляю на несколько часов, а еще лучше на ночь. Эффект во много раз усиливается, и землю немного проливаю тоже. Если на подоконнике или на панели остался кой-какой клещ-все в пустую. Обрабатываю тщательно и все поверхности вокруг. У меня гибискусы сейчас стоят изолированно от всех цветов, не знаю растений, которые клещ любит больше, чем гибы $:026 .

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Спасибо, Лен, вроде уже всех вывела. Надеюсь... Но травила нещадно - через день две недели, потом через два неделю или полторы, не помню уже, потом еще через неделю раз или два. Рецидивов нет.
Laki2983, а это не щитовка? Мне недавно пришлось столкнуться - очень похоже. Попробуйте погуглить. Если она - пролить актарой раз, а через месяц - еще раз. Все. На клеща категорически не похоже. Щитки же.

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Mishustin Ruslan »

Laki2983 писал(а):Девочки, помогите советом, а то тут столько всего что глаза разбегаются :roll: У цимбидиума скорей всего клещ (как мне подсказали), чем его травить?
Щитовка 100%

Аватара пользователя
Yura
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:30
Мобильный: 0633828201
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Yura »

Вычитал про возможность применения против клеща ветпрепарата "Бутокс", как хозяин собаки и большого двора имею запас данного препарата в избытке(в зоомагазинах копейки стоит), решил попробовать.
Применял в пропорции ампула на 3 л., в данной пропорции на растения (даже с нежными листьями) вредного воздействия не обнаружил, активность клеща явно снизилась(вроде остановилась), судить могу только по испорченным листьям на розах (самого клеща не видел, микроскопа нет), а вот щитовка подохла, прекратилось появление липкой субстанции, даже под щитками все повысыхало...
$:032
Сегодня закрепил эффект "фитовермом", через неделю обработаю "актарой".
До этого жена эффективно боролась с клещем "мистером мускулом" :) , прошу не смеяться помогало, на практически безлистных розах (я уже думал $:020 ), заколосились побеги и появились бутоны, ну решил я вмешаться с препаратами специально для этого предназначенными, а то так и цимб скоро загнется, полюбился он клещу (по нему пока судить сложно, т.к. растет он помедленнее роз)...

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение MarianaS »

Добрый день. Прошу совета, возможно кто-то уже сталкивался с этим. Несколько дней назад у меня случайно опрокинулся горшок с фаленопсисом и немного рассыпалась кора. Когда я ее собирала, то увидела на подоконнике бегающие маленькие черные точеки. Тогда я внимательно осмотрела другие орхи. Заметила на некоторых листьях таких же букашек, которые быстро передвигаются. Перерыла кучу инфо в инете. Возникло подозрение на клеща, НО листья абсолютно невредимы, нет ни проколов, ни серебристого налета, корни вроде бы тоже, тогда подумала , что это возможно панцырный клещ, который питается субстратом, но у этих точек ничего не блестит. Вот теперь не знаю что делать. Растюхи вроде не страдают, цветут, но это может только до поры до времени . Для успокоения совести обработать ради эксперимента не могу, так как вдоме маленький ребенок. В магазине из подходящих препаратов есть Актелик и Фитоверм ( так как склоняюсь к мысле что это все таки какой то клещ). Может кто подскажет травить или нет, а главное чем????? $:019
Дело в том что у меня много орхидей, будет очень жаль если пропадут , я их очень люблю :cry:

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Leleo »

MarianaS писал(а):... Заметила на некоторых листьях таких же букашек, которые быстро передвигаются.
Клещи медленно ползают, так что это вряд ли они. $:008
Никаких других версий у меня нет. $:014 Может, это какие-то безобидные букашки? Ну, сейчас тепло, хорошо, вот они и облюбовали орхи $:025
Возьмите для эксперимента пару-тройку орх и не травите, а тщательно помойте-покупайте. Держите отдельно от остальных. Посмотрите, может, такие гигиенические процедуры помогут избавиться от нежелательных гостей...

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение MarianaS »

Сегодня была в цветочном магазине, посоветовали актару. Хотя в инструкции ничего о клещах несказано. Еще сегодня одного словила, пустила на белый подоконник, посмотрела через увилечительное стекло : маленький черный жучок, меньше макового зернышка, кажется с панцырем, но не утверждаю. Наверное все таки залью и опрыскаю фитовермом, так как Актелик сильно вонюч. Leleo, а как же я промою кору, или имеете ввиду заменить на новою? Еще висит на окне висит Ванда с голой корневой, не знаю ее нужно обрабатывать?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Leleo »

Актара - это инсектицид, т.е. против мошек и других не паучков. А клещи - это пауки, акары (или как их так с греческого языка), т.е. с ними надо бороться акарицидами.
Обрабатывать всегда нужно ВСЕ растения, которые стояли по соседству. Более того, необходимо также тщательно продезинфицировать подоконник, стекло... (их можно просто тщательно помыть с мылом)
Я и в прошлый раз хотела посоветовать вам актару или конфидор, думаю, что против ваших быстробегающих не паучков помогло бы. Но поскольку есть маленький ребенок, то для начала можно попробовать помыть растение (не кору, не горшок, а просто листья и видимые корни) под струей теплого душа. Начните с гигиены. Если не даст результата - тогда и потравите. Но очень часто сдерживать вредных насекомых помогает регулярная помывка растений.
$:003
п.с. запах у травилки - не признак опасности. есть много препаратов без запаха, но от этого не менее опасных $:004

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Leleo »

Попробуйте Актофит. Он работает против многих вредных насекомых.
Запах - слабый, не противный.
Относится к биопрепаратам, с низким классом опасности.

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение MarianaS »

Спасибо, Leleo. :) Постараюсь найти, а как Вы думаете если я обработаю ванду , которая как раз начала растить цветонос, не тормознет? Или подождать,все таки следов не видно.
А Вы тоже не думаете на клещей? А то я их боюсь очень. $:006 У меня когда то диффенбахия была, шикарный огромный куст, и вдруг резко на ней начали желтеть листья снизу, прям за неделю по три листа. Я как раз в это время родила, по этому мне было не до осмотров листьев, все списывала на жару. А потом когда осталась лишь верхняя шапка, то увидела на нижней стороне листа как будто бегающая красная пильца. Но уже было поздно $:020 . За 2 месяца съели мой самый любимый цветок :( . Теперь увлеклась орхами :( все тешу себя, что клещ проявил бы себя как то еще. Может повезет ;-)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение Leleo »

Я ваших букашек не видела, так что уверенно сказать, кто у вас, не могу. $:021
Клещей бояться не надо, людей они не кусают :mrgreen: У меня помимо орх есть уже довольно внушительная коллекция гибискусов. Вот кого клещи просто обожают! Т.е. клещи у меня есть всегда (больше или меньше), но орхи они не трогают, хотя стоят рядом с гибами. Поверьте, регулярная помывка растений + профилактика тем же Актофитом (хороший препарат $:032 ) помогают держать вредителей в ограниченном количестве. А растения? Растут и цветут (т-т-т) :roll:
Я применяю травилки в крайнем случае. Но это скорее от лености, чем от безопасности. ;-)

А ваши таракашки - они на домашней орхидее? Или на недавно купленной?

MarianaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:35
Мобильный: 0664869196
Контактная информация:

Re: Клещи. Общая тема.

Сообщение MarianaS »

Букашки на нескольких орхах.
Одну из них я купила три месяца назад. Ее состояние еще тогда заставляло желать лучшего. Но так как имеется опыт реанимации орхидей решила взять из-за красивой расцветки цветов. Месяц назад она начала сушить корни. Тогда я ее пересадила и обрезала все гнилое-сухое. Кажется после этого у нее на молодых листьях появились липкие бугорки, ногтем не снимаются. На одном сайте прочла что это от неправильного ухода, на других цветках такого нет. У основания молодых корней той же орхи появились черные ободки. Теперь думаю может и вредители $:014 , хотя больше похоже на гниль.
Воть
Последний раз редактировалось MarianaS 30 май 2013, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей