Размышления о стерильности растений.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Размышления о стерильности растений.

Сообщение Алхимик »

Есть куча вирусов, вироидов и микоплазмов растений, которые угнетают растения.
Очистить растение от всех этих патогенов можно только в культуре ткани.
Согласен ли кто платить в 10 раз дороже за очищенное растение?
Последний раз редактировалось Алхимик 07 май 2007, 21:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

Если речь идёт об одном растение,то возможно,хотя $:014 Но если брать к примеру такое количество,как имеют некоторые,то думаю накладновато будет.Лично я наверно нет,меня как есть устраивает $:023 .А так выходит кучу денег выложи и хараводы води вокруг него,чтоб ни чего не случилось. $:006

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Алхимик, а какие гарантии, что "стерильное" растение не заразится после приобретения от экземпляров домашней коллекции?
И ещё не значит ли , что подобная tabula rasа будет даже в некотором смысле повышенной неустойчивости к болезням, как было в подобных случаях при опыте над человеком и животными(вследствии "нетренированного" иммунитета).
То есть после момента покупки и установки на подоконник ратение будет переживать стресс, сравнимый с изъятием орхиедеи из стерильной среды(фласки) и вследствии этого высокой смертности?

Естественно, я допускаю, что есть вирусы и микоплазмы, необычайно вредные для растения, но для чистоты эксперимента придётся вывести полностью свою домашнюю коллекцию, следить за стерильностью (та же пыль) и вредителями , что вообще-то нереально $:014

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Гарантий нет никаких.
Но заразить вирусами растение не так легко. Примерно так же, как и человека ВИЧ. Заражение вирусами происходит с помощью клещей, насекомых и т.д. Из моей практики - выращенные практически стерильные детки сенполий высаженных в качественный субстрат обгоняли своих братьев, выращенных традиционным методом в два раза.
А насчет иммунитета, то внутриклеточные паразиты как раз и бьют в первую очередь по иммунной системе.
Это как у людей, например, скрытая форма хламидиоза является причиной частых заражений молочницей и др. бактериальными и грибковыми . Т.е наличие вирусов в живом организме, да и в компе тоже, никак не повышает жизнеспособность.
Честно говоря мне весь этот процесс в культуре ткани - только головная боль, но вредителей все больше и больше. Да зачастую больше вредителей тех, которых невооруженным глазом не видно. В этом уж нам Руслан поможет. Толи еще будет.
Или всем пофиг, есть вредитель или нет, лишь бы растение выглядело здоровым и цвело?

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Да, конечно, не пофиг! Но как ведут себя растения, выращенные в стерильности, в нормальной бытовой обстановке?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Выглядят намного лучше до первого заражения, а потом также как и остальные.

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

Тогда в чем фишка? Начинать коллекцию с нуля?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

А я сам не знаю в чем фишка. Вот и спрашиваю, есть ли патологические любители стерильности?

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

стерильность

Сообщение Рыжик »

Алхимик... в психиатрии - патологическое стремление к тотальной стерильности есть одним из симптомов шизофрении.... $:021
Все коллекционеры $:008 - конечно, отличаются от нормальных людей, но не настолько же :lol: (сужу по себе $:021 )

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Алхимик писал(а):Вот и спрашиваю, есть ли патологические любители стерильности?
Так же можно и с ума сойти!!! $:021

Nataly
Местный
Местный
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 15:36
Мобильный: 80662703831
Контактная информация:

Сообщение Nataly »

А природа стерильной не бывает. И жить в операционной тоскливо даже мне. $:021

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

Так это каждому растению как Майклу Джексону -отдельный саркофаг? :shock: А хозяевам на балконе жить! $:021

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Значит будем растить традиционно.
Я за традиционный подход ко всему.

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Вопрос конечно интересный :).
Можно долго балансировать играясь с накоплением в растениях вирусов. Можно отбраковывать из коллекции дохликов и покупать наиболее сильные, а возможно и более чистые клоны у иных коллекционеров.
Из разговоров с картофельщиками могу сказать, что очистка материала от вирусов дает постепенно угасающий эффект в течении приблизительно 4-6 лет.
Первые годы продуктивность возрастает только за счет чистоты материала на 30%.
Но это при том, что растения сажаются на "грязные" поля. И колорадский жук переносит вирусы на десятки километров.

Для сенполий, основными переносчиками вирусов станут сами коллекционеры и трипсы.

Так что для новых сортов это не очень нужно, а вот если говорить о "восстановлении" ретросортов, это может быть вполне актуально.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Так Руслан, чтоб руки поднялись с этим возиться нужно хотябы 500 грн интереса за сорт независимо от количества клонов. Этож сколько возни с этими средами, стерильностью и т.д. А больше 50 кустов одного сорта, пусть даже самого суперового не продать. Рынок ограничен изначально, сам знаешь. Вот и выходит сумашедшая цена. Это как минимум 10 грн если делать 50 штук, а если нужно 5 то выходит цена 100 гривен за штуку. Тупик здесь.
А еще переносчики вирусов - это клещи. Мне кажется они более частые вредители.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя