Точки на буррагеаре - щитовка?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Точки на буррагеаре - щитовка?

Сообщение Ямира »

Пребываю в растерянности - очень надеюсь на вашу помощь!
При покупке своей буррагеары не обратила особого внимания на некоторые листья в середине куста, вернее, обратила, но проигнорировала из-за радости от покупки своей первой орхи...

В общем, на этих листьях с изнанки были черные точки, несколько выпуклые, окруженные черным ореолом уже собственно на листе, которые отображались с лицевой стороны пятнышком без выпуклостей, не таким черным, но все же видным.
Когда я привезла орхидею домой, то я ее выкупала с мылом. Эта же процедура была проделана мною на данный момент еще пару раз, и вроде бы ни клещиков, ни трипсов, ни каких-то других гадов я не наблюдаю. Но эти точки меня тревожат все больше и больше :(
Дело в том, что один из листьев с этими точками начал желтеть - сегодня я его обрезала.
Потом посмотрела-подумала, и в конце концов обрезала и выкинула еще три листа, наиболее пораженных точками, единственно, не догадалась сфотографировать - точек на этих листьях было достаточно много!
В общем, на данный момент на кое-каких листьях в середине еще осталось по паре-тройке точек - и все :(

Я подумала - а не щитовка ли это?
Вычитала, что щитовку можно снять при помощи ватных палочек, смоченных спиртом, и попробовала это проделать с оставшимися точками - но не тут-то было! Несмотря на все мои усилия, данная зараза не стирается палочками, не сошкребается ногтем (пробовала на отрезанных листьях), в общем, никакими механическими способами эти точки не снимаются!
Я в растерянности - что это?

Изображение

Изображение

Сорри за качество снимков - точки настолько маленькие, что мой фотоаппарат не справляется со съемкой :(

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Не похожи они на щитовку.Вы не поторопились с обрезанием?Может это механические повреждения?Их количество что,увеличивалось или они разрастались в размерах?Мне кажется я покупала орхи с подобным дефектом,но на новые листья он не перешел,и со временем вместе со старыми листьями исчез из жизни моей и растений $:008
Желтеть начал старый лист или молодой?Может это была естественная потеря листа при смене условий содержания?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

я писал(а):Не похожи они на щитовку.Вы не поторопились с обрезанием?Может это механические повреждения?
Я вот сначала тоже подумала, что это - результат механических повреждений. Потом присмотрелась - вряд ли, потому что это не просто пятнышки черные, а именно с выпуклостью, как-будто какая-то глянцевито-черная капелька сверху на черном пятнышке листа...
Мне тоже в общем-то показалось, что на щитовку непохоже, потому что по книжному она по и размеру вроде как больше, и опять же сниматься с листа должна. Но так как я никогда щитовку в глаза не видела, подумала - может, это какая-то модифицированная разновидность? :(
Их количество что,увеличивалось или они разрастались в размерах?
Сейчас мне кажется, что их стало больше. Но в общем-то сознательно я этот момент не пронаблюдала :(
Желтеть начал старый лист или молодой?Может это была естественная потеря листа при смене условий содержания?
Молодой, причем как-то слишком уж быстро.
Может, дело и в перемене условий, но я как-то вот так сразу привязала это желтение к точкам :( - возможно, я не права.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Это не щитовка. Я покупала дендр с такими точками, ничего страшного. Ему от них ни жарко ни холодно, ни на другие листья, ни на другие растения оно не распространяется. На новых ростах ничего нет. А пожелтение листьем может быть от стресса от перемены условий содержания.
Не колупайте их больше $:021 , оставьте в покое ;-) :)

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

zlatochka, с одной стороны Вы меня обрадовали - тем, что ничего страшного :)
А с другой - сижу теперь дергаюсь, что зря целых три листа обчикрыжила... $:014 Эх, правильно говорится - у страха глаза велики! :cry:

А у Вас тоже на точках выпуклости были?

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Почему были? :) Они и сейчас есть $:021
Не переживайте вы так, что ни делается, всё к лучшему $:008

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

zlatochka, со мной можно на "ты" :)
что ни делается, всё к лучшему
Спасибо, что напомнили :)
По правде говоря, я действительно часто об этом забываю - и дергаюсь, дергаюсь! $:021

Но возвращаясь к нашим точкам $:021 - а что они такое? И откуда берутся? Ведь должна же быть какая-то причина... $:014

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Yamara, со мной тоже можно на "ты" :)
В магазине тогда сказали что-то умное, и я с ними согласилась, а сейчас из головы вылетело - день был тыжелый, голова ваще не варит. Вспомню, напишу. Или спецы подтянутся, скажут свое слово.
Но страшного ничего нет, чесслово $:008

zlatochka

Сообщение zlatochka »

И не "берутся" они, они уже "взялись", но больше появляться не будут, поверь мне. Я свои до сих пор по инерции иногда пытаюсь подколупнуть, потом машу рукой и иду дальше :)

Рада

Сообщение Рада »

и меня можно на "ты" :) как по-мне,это грибковое поражение, очень свойственное почти всем камбрийным гибридам и онцам. Возникает от того. что цветущие камбрии почти всегда транспортируются в пакетах, да еще и потом работники магазинов любят прыскать прям вовнутрь пакетов. Ничего ужасного в этом грибке нет, хорошая циркуляция воздуха, солнышко весной и летом-и все будет хорошо.

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Еще как вариант причины - кто-то их грыз. Укусил листочек, в месте укуса образовалось пятно. Инфекция какая попала, грибок ли. На цимбах такое сплошь и рядом бывает. Перед отправкой растения обработали химией, грызущие уничтожены, места укусов остались.

Рада

Сообщение Рада »

да, кстати,это мысль!!! Цимбики, да и камбрии, очень любит клещ.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Фууууух, всем спасибо, успокоили вы меня!!! :)

Рада, а вот насчет солнышка хотелось бы уточнить - у меня сейчас буррагеарка стоит на юго-западном окне, и во второй половине дня солнца там достаточно много... Но я вычитала, что она больше к тенелюбивым относится - теперь сижу и думаю, может, ей там у меня жарко? $:014

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Рада писал(а):да, кстати,это мысль!!! Цимбики, да и камбрии, очень любит клещ.
Думаешь, это могло после клеща остаться?
Или это намек, что клещ там еще есть??? :shock:
Я вроде его (тьфу-тьфу-тьфу) не вижу - тем более что растюшку я уже три раза с мылом купала... $:014

Рада

Сообщение Рада »

по поводу клеща-ну не ясновидящая я-есть он сейчас или нет, просто, как вариант позникновения пятен. Чтобы совсем точно убедиться, есть простой способ-берем ватный тампон, мочим водой и проводим по листу (и обратную сторону листа тоже), если на тампоне есть крохотные красные точки-клещ есть. Тогда обрабатываем химией. Теперь о освещениии. Если честно, впервые слышу о тенелюбивости бурагеар (а можно источник такой инфы). По своему опыту могу сказать-ВСЕ камбрийно-онцидиумные гибриды приветствуют хорошее освещение, только не прямое солнце. То бишь, на юго-западе оставляй, только притени чуть-тонкий слой тюли или что-то в этом роде.Насчет жары-у меня тоже жарко, и ничего-растут-цветут. Даже достаточно холодолюбивая неофинетия фальката в течении 2х лет спокойно адаптировалась, а уж буррагеара...... и подавно

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей