Сциариды. Грибные комарики. Единая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сциариды. Грибные комарики. Единая тема.

Сообщение Aileen »

Я где-то прочитала, что "грибных комариков" (сциарид) можно изничтожить, если поливать раствором "Аскофена".

Я решила провести эксперимент, когда заметила несколько этих летающих тварей:
  • на каждый 1 литр кипяченой воды добавляла по 2 растертые в порошок таблетки аскофена;
  • полила в очередной полив все горшки раствором аскофена (в том числе и орхидеи);
  • через неделю полила еще раз те растения, которые этого требовали по своим потребностям (некоторые полила через 10 дней);
  • третий раз поливать уже не было нужно – спустя 24 дня после первого полива не замечено ни одного летающего комарика.
По рекомендации же надо было полить 4 раза с перерывом в неделю.

Кстати, никаких неблагоприятных признаков на растениях от такого полива не было.
И еще, что мне понравилось – полная безопасность препарата, мы ж его внутрь принимаем. А со всеми садово-огородными ядами надо чуть ли не в противогазе работать.

После этого я задумалась, а надо ли поливать именно аскофеном?
Ведь в состав препарата входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (аспирин) и кофеин.
Вот я и решила проверить: от чего же дохнут эти "грибные комарики? От кофеина, парацетамола или аспирина?

Я, на всякий пожарный, приготовилась:
1) Стала собирать спитой молотый кофе (экстракция ведь в кофеварке не полная), чтобы подмешать к субстрату, а если до этого появятся комарики, то полить настоем.
2) Запаслась аспирином.
3) Запаслась парацетамолом.
Чтобы при появлении этих тварей попробовать их отдельными компонентами извести.

Как вам идейка? Изображение

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Никто не встречал информации или сам не пробовал подмешивать спитой кофе в субстрат?

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

А остатки от кофе не будут способствовать гниению и появлению соответсвующей микрофлоры?
Может лучше попробовать кофеин в таблетках? В аптеках продается.

А с экспериментом идея просто супер! Люблю эксперименты!

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Кстати, я еще знаю, что цитропаком этих гадостей травят (1/4 таблетки на 5 л). Пробовала как-то, но со временем вредители появились опять. В состав там тоже кофеин, аскорбинка.
В том источнике, где я узнала про цитропак, говорилось, что именно кофеин негативно действует на мошек. Источника к сожалению, не помню, осталась только распечатка. Но это откуда-то из интернета.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Еще можно было бы использовать "Цитрамон". В нем кроме тех же ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина, есть пищевая лимонная кислота. Так что, цитрамоном можно попробовать поливать те растения, которым нужна кислая среда.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Anny писал(а):А остатки от кофе не будут способствовать гниению и появлению соответсвующей микрофлоры?
Во-первых, кофе пропаривается в кофеварке. Что в нем после этого выживет? У меня пока собранный кофе стоит в банке (и я в нее периодически досыпаю влажныйе порции), но пока ни плесени, ни затхлости не замечала.
Anny писал(а):Может лучше попробовать кофеин в таблетках? В аптеках продается.
Никогда не видела :shock: А какая фабрика этот препарат выпускает? Как он называется? (что спрашивать-то в аптеке?)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62016
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ален, я сегодня обработала аскофеном, не дождавшись результатов твоего эксперимента. $:023

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

Я имела в виду, что любой биологический продукт со временем разлагается. По поводу кофе не знаю, а вот от заварки чая бывает пахнет не очень (явно идет процесс гниения).
А препарат так и называется Кофеин. Фабрика какая-то киевская, точно не знаю. А упаковка на пример активированого угля. Наверное, разные фабрики тоже выпускают.
Мне как-то советовали Кофеин вместо кофе, и я в аптеке покупала. Правда пить его не смогла - сердце просто выскакивало. Где-то до сих пор валяется упаковка.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Диана, аскофен-то действует, это я проверила.
Любопытно же понять, что конкретно действует. Может, я фантазирую, можно домешать кофе в субстрат и таким образом надолго гарантировать от появления сциарид.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Супер...у кого-то они пропадают.... $:001

У меня же они умирают от старости... :evil:

Может это от того что большое пространство?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Докладываю об очередном этапе эксперимента:

В большой растильне замечен 1 грибной комарик. Промульчировала половину (!) горшков сухим спитым кофе (слоем чуть меньше 1 см). Вечером на полу растильни замечен труп комарика. Не выжил!

Не знаю от чего он подох... Может от смеха, что я его кофе травить вздумала... $:021 Но подох!

По наблюдению в течение нескольких дней: кофейная мульча высыхает очень быстро, что собственно и надо, чтобы сциаридам негде было жить – сухой поверхностный слой почвы.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Докладываю! Первый этап эксперимента закончен и с отрицательным результатом.

Кофейная мульча продемонстрировала и свои
положительные стороны:
- быстро сохнет
- рассыпчатая и воздухопроницаемая
и отрицательные:
- на ней появляются микроогранизмы/грибки, т.е. она зацветает (правда только в условия растильни, т.е. при влажности воздуха выше 80%, на подоконнике ведет себя нормально, а там влажность у меня около 70%)
- гораздо тяжелее стало поливать (мульча не смачивается - когда поливаешь, то вода "бегает по поверхности", пока не находить дырочку, куда бы впитаться, т.е. надо или поливать с поддона, или класть камень окатыш в горшок и лить воду прямо на камень, а камень уже распределит воду).

Мой вывод: или не использовать, или изредка присыпать поверхность почвы только в горшках, которые стоят в более сухих местах; домешивать в сустрат не рекомендуется!

Следующий этап: проверить на сциаридах таблетки кофеина.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62016
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Aileen писал(а):Диана, аскофен-то действует, это я проверила.
Девочки, у всех действует, а у меня нет. Тучи мошек летают, и плевать они хотели на аскофен $:014

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Не знаю, может они со временем передохнут... $:014
Я у себя "поймала" самое начало лёта этих тварей. И их удалось замучить аскофеном и в фаленопсисе, и в цимбидиуме, и в более простых растениях.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Диана писал(а):Девочки, у всех действует, а у меня нет. Тучи мошек летают, и плевать они хотели на аскофен $:014
Во-во...у меня тоже периодически вылавливаются...
Полила конфидором... вроде пом1ерли, но всё равно не решаюсь "размочить" поверхность... приходиться мучиться с подона

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей