Животные в земле.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Животные в земле.

Сообщение Диана »

Так подружки, рассказываю... В земле ползают такие жуткие, длинной около 1 см, коричневого цвета, с миллионом ног $:108
Как их убить, не убив растение?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Пока такого у себя не находила, но гиппотетически - мои первые прединфарктные в таком случае действия (я подобную гадость на дух не переношу) - пролить ФСЕ актеликом в концентрации побольше чем написано на упаковке, а потом на всякий случай пересадить, когда удостоверюсь, что там живого ничего не осталось. $:020

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Пересадить не представляется возможным. Попробую дожать актеликом. $:138

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

как-то мне посоветовали похожих жуков полить марганцовкой. Мне уже поздно посоветовали, а подружке помогло

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ир, марганцовка от подуров... букашки значительно меньше... у Динаны СЛОНЫ по сравнению с ними.

Диан, а они точно 1см длиной? Ни фига се...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ну типа сороконожки, только такие толстые :shock:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ужас кошмарный... это у тебя хоть не дома?

Вообщем актеликом их, кто бы ни были. $:020

В теме мильтоний показывали еще похлеще ужастики. меня бы точно удар хватил, если б дома такое нашла. Это тебе не грЫбы... $:014

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Диана писал(а):Ну типа сороконожки, только такие толстые :shock:
Диан, у меня такое было - купила у бабульки Каттлею, а дома как глянула - полнейший шок. Уже даже каялась, что на неё соблазнилась. Но потом решила не впадать в панику, и просто механически убрать этих "сороканожек" - они ещё такие толстенькие, словно с щитками на спине. В общем - Которые повылезали - пинцетом собрала(а остальные прячутся - не без интеллекта ;-) ), а остальных вывела так - погрузила каттлею в воду по самые листья на полчаса. ползали-ползали они так в воде, а потом на воздух выползать стали. И тут я с пинцетом :mrgreen: . Штук 40 собрала, потом ещё раза 3(раз в неделю) таким "погружением" полила - собрала все оствшиеся, и с тех пор ни слуху ни духу от этих "чужих". Год прошёл.


А вообще не пугайся - по моим наблюдениям, вред растению они не приносили

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

А в каком именно растении они у тебя? Что за субстрат, и растение не боится перелива? (или полива погружением?) .
В общем, если мой метод подходит - сделай сначала так. "Бескровно". И изолируй растение, шоб ЭТО нЭ пэревозло на другие. В картонную коробку поставь, например.

Поводов для паники нет ;-) . Я частенько из теплиц с уценёнными(долго пожившими в нашей отечественной теплице) орхами привожу и сороканожек, и гусениц, личинка была какая-то огромная.

Вот что действительно опасно, так это трипс :evil: червец, красный клещик и т.п.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

ОНО живет в огромных вазонах с лимоном и авокадо. Погружать и пересаживать не возможно. Это на работе. Вобщем буду вводить отраву и гоняться за ними с инструментами $:091

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Юлия писал(а): Диан, у меня такое было - купила у бабульки Каттлею
Юль, это где такие продвинутые бабки водятся? уже и орхи продают.. :shock:

Диан, подобных сороконожек видела когда квартиру снимали в ванной, я так поняла заводятся от сырости... премерзкие...

я б с пинцетом не смогла! $:014

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

На станции метро "Осокорки". там по ходу к дачам очень много садовых цветов продают, а это на картоне было написано - орхидеи. Бабулька продавала свои - на отдых собирала деньги. Причём орхидеи явно "отечественные" около 7 лет точно расли. В страшном глиняном горшке, маленькие листья и бульбы, животных вот куча. У меня эта каттлейка от радости жирная-жирная стала) 4 роста , и, кажется, думает над 5-м:shock: о, какой экземплярчик будет) Вот только цвести мы пока и не помышляем - я даже не знаю, что такое чехол) Она тоже не догадывается)

А бабулька, наверное, в "тёмном прошлом") имела связи с ботсадом. Вроде сейчас смутно вспоминается, что-то про Таиланд. Я не додумалась её расспросить - это она мне решила историю вида орхидей рассказать, или это именно мой экземпляр каким-то образм оттуда $:014
Последний раз редактировалось Юлия 14 июл 2006, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Диана писал(а):ОНО живет в огромных вазонах с лимоном и авокадо. Погружать и пересаживать не возможно. Это на работе. Вобщем буду вводить отраву и гоняться за ними с инструментами $:091
Кстати, они прячутся днём. И от шорохов и движения тоже. Умные, зараза. Я свет выключала и уходила, а потом тихонько подкрадывалась и ловила. Между прочим, после третьего раза больше никто не выползал - видать сигнал тревоги передали, ну, как муравьи или осы. Даже в воде некоторые предпочитали утонуть, чем вылезти :shock: в общем, детектив $:021

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

ДюДюка писал(а):Пока такого у себя не находила, но гиппотетически - мои первые прединфарктные в таком случае действия (я подобную гадость на дух не переношу)
Как на мой случай похоже $:021
Меня колбасит долго от увиденного. Готова на любые угрожающие меры. :evil:

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А какие условия подходят сороконожкам этим? Что их стимулирует жить, скажем, в каттлее? В ванной-то понятно. Это же надо чтобы личинка попала как-то в субстрат?
Да уж. Не очень приятно.

Я бы химией тоже пролила в Дианыном случае.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей