Ванда умирает???

Ответить
komissarich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 09:07
Контактная информация:

Ванда умирает???

Сообщение komissarich »

Доброго времени суток! Подарила бабушке цветок, он отвел и стал плохо себя чувствовать... $:004
достали почти сразу же из вазы и посадили в просторную пластиковую банку... купаем, опрыскиваем удобряем... $:023
забрала к себе, чтобы попробовать в чувства привести её, может света не хватало... Корни темные.. но твердые и не склизкие... по идее должны быть живыми... Листья снизу желтеют и лопаются по середине.. некоторые листья имеют какой-то то ли нарост, то ли ожог, то ли укус животного...хотя Ванда нечему подобному не подвергалась.. Помогите, подскажите, пожалуйста, что нам делать с нашей вандочкой?? уж больно бабушка расстраивается из-за нее..
купаю раз в неделю, опрыскиваю каждый день нес. раз в день, водой, которая уже отстоялась... купаю тоже в ней. Стоит в светлом месте, прямых солнечных лучей нет... $:019

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Ванда умирает???

Сообщение marti »

Если чесссно - я про вандам не спец, но ,в любом случае, - давайте фото, народ подтянется и поможет ;-)

komissarich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 09:07
Контактная информация:

Re: Ванда умирает???

Сообщение komissarich »

вот фотки моей ванды...
Вложения
фото 44.jpg
фото 44.jpg (199.09 КБ) 23148 просмотров
фото 33.jpg
фото 33.jpg (190.31 КБ) 23148 просмотров
фото 22.jpg
фото 22.jpg (184.87 КБ) 23148 просмотров
фото 11.jpg
фото 11.jpg (241.5 КБ) 23148 просмотров

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Ванда умирает???

Сообщение Leleo »

Как по мне, то ваша ванда задыхается и захлебывается - ее корневая любит воздух, а вы засунули ее в банку. К тому же ее корневая довольно хрупкая - постоянные телепания туда-сюда из банки для утомительных купаний - все это очень тяжело сказывается на состоянии корневой ванды.

Мой совет - возьмите в идеале деревянную корзинку в крупную сетку или сделайте своими руками очень дырявый горшок из кашпо :mrgreen: Разместите корневую (предварительно намочив, чтобы легче уложить) в этом гнезде. Ту пластиковую корзинку, которая сейчас есть у вандюши не снимайте ни в коем случае! Садите вместе с ней. С помощью проволочек или капроновых шнурочков тщательно закрепите орхидею. Чем крепче она будет сидеть, тем лучше. От вазы откажитесь полностью.
От регулярных опрыскиваний я бы вас пока отсоветовала, т.к. растение ослаблено, к тому же сейчас еще низкая вегетативная активность. Купание - ну, разве что в виде непродолжительного летнего душа на нижнюю часть орхи пару раз в неделю.

Обязательно почитайте вот эту тему - forum/viewtopic.php?f=101&t=12434
и особенно эту - forum/viewtopic.php?f=101&t=10073.
Да, они немаленькие, но это позволит вам понять природу ванды и подобрать к ней ключик.
$:003 Удачи.

Аватара пользователя
Iramira
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:02
Мобильный: 0501461599
Skype: iramira333
Контактная информация:

Re: Ванда умирает???

Сообщение Iramira »

И мне кажется вы ее перекупали и передергали(

komissarich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 09:07
Контактная информация:

Re: Ванда умирает???

Сообщение komissarich »

спасибо большое! будем стараться спасти... $:091

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя