Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!!

Ответить
Cathy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:55
Контактная информация:

Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!!

Сообщение Cathy »

Так вышло, что сегодня при очередном купании орхидеи мною вместо подкормки в воду было налито моющее средство (уж очень похожи емкости) и в этом растворе растение простояло 2 часа. После растение промывалось под проточной водой минут 40 и далее было замочено на 30 минут в правильном растворе с подкормкой. Скажите, пожалуйста, какие меры могут помочь спасти растение? надо ли ее пересаживать с новым грунтом? в данный момент растение цветет.
Спасибо всем кто отзовется!!!! $:019

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!

Сообщение acanta »

Подкормки в случае отравления вещь уже совершенно излишняя, как минимум месяц или даже больше.. К тому же вы не указали что за моющее средство. У меня например ведро с белизной (хлорка) стоит, б/у-шные горшки дезинфецирую после растений как-либо скоропостижно скончавшихся . Если что-то подобное - то возможно даже пересадка не спасет. Если же жидкое мыло для посуды - достаточно проточной водой промыть. Насчет стирального порошка или силита бэнг - не знаю..

Cathy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:55
Контактная информация:

Re: Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!

Сообщение Cathy »

acanta писал(а):Подкормки в случае отравления вещь уже совершенно излишняя, как минимум месяц или даже больше.. К тому же вы не указали что за моющее средство. У меня например ведро с белизной (хлорка) стоит, б/у-шные горшки дезинфецирую после растений как-либо скоропостижно скончавшихся . Если что-то подобное - то возможно даже пересадка не спасет. Если же жидкое мыло для посуды - достаточно проточной водой промыть. Насчет стирального порошка или силита бэнг - не знаю..
Средство для полов Мистер Пропер. Водой промыла, но не вынимала с горшка. возможно где-то средство и осталось. Поэтому хочу пересадить, предварительно промыть и просушить корни. или не трогать - ведь он цветет?

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!

Сообщение acanta »

Почитайте инструкцию, если там только ПВА, без хлоринола и едкого натрия то корни сильно пожечь не должен, будем надеяться. Но за 2 часа им все пропиталось, и веламен и кора.. Пересадка конечно хуже уже не сделает, лучше впрочем тоже. Если при просушке будут видны некрозные пятна на корнях, то цветоносы можно поставить в воду.Фаленопсис сидел в магазинном субстрате с торфом(пересадите обязательно), или в "домашней сухой одежке" - чистая кора с пенопластом(попробуйте промывать с просушкой чистой водой без солей и подкормок)?

Cathy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:55
Контактная информация:

Re: Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!

Сообщение Cathy »

acanta писал(а):Почитайте инструкцию, если там только ПВА, без хлоринола и едкого натрия то корни сильно пожечь не должен, будем надеяться. Но за 2 часа им все пропиталось, и веламен и кора.. Пересадка конечно хуже уже не сделает, лучше впрочем тоже. Если при просушке будут видны некрозные пятна на корнях, то цветоносы можно поставить в воду.Фаленопсис сидел в магазинном субстрате с торфом(пересадите обязательно), или в "домашней сухой одежке" - чистая кора с пенопластом(попробуйте промывать с просушкой чистой водой без солей и подкормок)?
А как выглядят эти некрозные пятна? и объясните, пожалуйста, что значит поставить цветоносы в воду? Фаленопсис я не пересаживала, он в магазином пластиковом горшке. правда, это не мешало ему почти постоянно цвести. Я так понимаю его надо пересадить в чистую кору, а под основания корня пенопласт. при этом надо обрезать сухие и подгнившие корни и обработать углем активированном. поправьте, пожалуйста, если что не так написала.
Спасибо за Ваш ответ!

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!

Сообщение acanta »

Некроз - это отмирание участков живого растения.Страшилки о проблемах корней орхидеи можно посмотреть здесь.
http://www.orchidee.ws/krankheiten/04.htm
Необязательно пенопласт под основание, можно как обычный дренаж, или смешать, если кора недостаточно крупная. Можно сделать дополнительно отверстия в горшке или приобрести с вертикальными щелями. Полив в этом случае значительно чаще, но в любом случае замачивание на 2 часа даже в такой легкой посадке - слишком много. Их поливают держа на весу над тазиком, по краю горшка мягкой водой, в жару оставляют в тазике в воде примерно 1/3 - половина высоты горшка на 15 минут. Если развели не то удобрение или сомневаетесь в концентрации - откажитесь от использования, поливайте теплой проточной водой, не попадая на листья и в пазухи.
Не торопитесь с пересадкой

Cathy
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:55
Контактная информация:

Re: Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!

Сообщение Cathy »

acanta писал(а):Некроз - это отмирание участков живого растения.Страшилки о проблемах корней орхидеи можно посмотреть здесь.
http://www.orchidee.ws/krankheiten/04.htm
Необязательно пенопласт под основание, можно как обычный дренаж, или смешать, если кора недостаточно крупная. Можно сделать дополнительно отверстия в горшке или приобрести с вертикальными щелями. Полив в этом случае значительно чаще, но в любом случае замачивание на 2 часа даже в такой легкой посадке - слишком много. Их поливают держа на весу над тазиком, по краю горшка мягкой водой, в жару оставляют в тазике в воде примерно 1/3 - половина высоты горшка на 15 минут. Если развели не то удобрение или сомневаетесь в концентрации - откажитесь от использования, поливайте теплой проточной водой, не попадая на листья и в пазухи.
Не торопитесь с пересадкой
Acanta, спасибо! Я вот тоже думаю может подождать с пересадкой. Сегодня раскрылась почка. Может не все так плохо. Дней через 5 снова покупаю. Но если будет хуже, то пересажу.

elnino
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 15:19
Контактная информация:

Re: Отравление орхидеи химикатами!!! Нужна срочная помощь!!!

Сообщение elnino »

как отразилась химия на цветах, интересно?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей