Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Ответить
Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение IRIN »

Занесла в дом с магазинным цимбидиумом...Как только начала ворошить бульбы, они поодиночно показываются, бегают просто молниеносно, рывками, не прыгают, не летают. Появились из субстрата. Около 1-2мм, на вид жучек, не мошка, выловила одного, придавила слегка и пофотала, оказалось есть 2 крылышка, но не летает, повторюсь. А вот лапки такие проворные, словить очень сложно. Что это?
Вложения
DSC05073.JPG
DSC05073.JPG (132.51 КБ) 4625 просмотров
DSC05069.JPG
DSC05069.JPG (145.36 КБ) 4625 просмотров
DSC05068.JPG
DSC05068.JPG (124.31 КБ) 4625 просмотров
DSC05066.JPG
DSC05066.JPG (132.46 КБ) 4625 просмотров

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение Ludmila_Kiev »

IRIN, очень похоже на муравьиную самку - "муравьиную мамочку", которая отложит яйца, а из них вылупятся такие симпатичные муравьишки $:021 И будет у вас в цимбе муравейник $:021

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение IRIN »

Неееее милая, муравьиную самку я уже видела... $:108 я ее хорошо помню - у меня глаза были по 5 копеек и длительный ступор, я терпеть не могу насекомых... $:090 Это было в прошлом году когда цимбы с улицы домой занесла.
Так вот муравьи так быстро и резко не передвиаются. :shock: Оно на муравья совсем не похоже...Эти так быстро бегают, что взгляд за ними не успевает, серьезно! :shock: На это когда смотришь они в виде черных полосочек - рассмотреть ничего не возможно - мелкие и скоростные! Самое оидное, что на фото это нечто приплюснуто мною, чтобы сфотографировать, в жизни у него не видно крылышек.

Аватара пользователя
Natali9507
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 00:01
Мобильный: 0674180744
Домашний: 0412338164
Контактная информация:

Re: Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение Natali9507 »

Я такую каку принесла вместе с цикламеном и не знаю что делать, у цикламенчика начали желтеть большие листочки, а чем выводить незнаю, помогите $:019

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение Vitaya »

Подниму тему. Похожую каку обнаружила в горшках у фикуса бенджамина и сеянца каттлеи. Караул! Что делать?

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение Mila_Sa »

http://www.vashsad.ua/plants/room_plant ... show/6311/
Девочки посмотрите сдесь, может найдете что похожее.

Инсектицидные препараты – применяются для обработки насекомых, но не паутинного клеща. Инсектицидные препараты не действуют на клеща.

ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ПАУТИННОГО КЛЕЩА.

Желательно перед самой первой обработки снять ваткой смоченной в водке насекомых с растения.

Затем взять три разные инсектицидные (от насекомых) или акарицидные (от паутинного клеща) – в зависимости от того, кем поражено растение. Произвести три обработки опрыскиванием с промежутком в 7-10 дней. Первый раз – обработка раствором одного препарата, второй раз – через 7-10 дней обработка раствором второго препарата, третий раз – через 7-10 дней обработка раствором третьего препарата. Очередность препаратов не играет роли. После каждой обработки по возможности растение укутывается на 2 часа (не больше) в полиэтиленовый пакет – в этой ситуации препарат не развеивается потоками воздуха, а остается непосредственно возле зоны пораженного растения. Вы должны знать, что водные растворы препаратов приготавливают непосредственно перед обработкой. Опрыскивание химикатами и укутывание в полиэтиленовый пакет производится не на прямых солнечных лучах – растение может получить химические ожоги.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение Vitaya »

Спасибо.
Пошла по ссылке, вроде как на грибных комариков похоже. Они тоже быстро бегают?

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Помогите опознать: черненькие,маленькие, быстро бегают

Сообщение Mila_Sa »

не могу сказать. незнаю. но в любом случае купите инсектициды (поспрашивайте какие эфективные) и протравите, должно помочь.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей