SOS!!! Помоги мне! Помоги мне! ОБЩАЯ ТЕМА для всех SOSов!

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Помогите спасти пальму

Сообщение ДюДюка »

Красный и паутинный - это разные клещи, но и один и другой могут съесть растение до основания, образно выражаясь. Растение зачахнет полностью, если не принимать меры протравки.

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

ПОЖАЛУЙСТА! Помогите стасти любимую орхидею сестры!

Сообщение Olechka »

:cry: :cry: :cry: Помогите! У меня такого никогда не было! Приехала к сестре в гости , а у нее уже умерла одна подаренная мной орха и две другие стоят с какими-то странными коричневыми точками и темной серединкой :cry: :cry: :cry:
Вот фото
Корни нормальные
Изображение

Вот эти тварюки!!! И серединка темнеет, но сухая :cry: :cry: :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот тыльная сторона листа :cry:

Изображение

Изображение

Серединка
Изображение

ВОт я попыталась отмыть хотябы на первое время, эти тварюки смылись
Изображение

Изображение

Дома сейчас есть только яд от клещика, он подойдет или нужно что-то другое? Что делать с серединкой?
Помогите, пожалуйста!!! :cry:

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ПОЖАЛУЙСТА! Помогите стасти любимую орхидею сестры!

Сообщение Olechka »

Вторая орха примерно в таком же состоянии :cry: только на ней еще и цветоносики молодые начали чернеть :cry:

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: ПОЖАЛУЙСТА! Помогите стасти любимую орхидею сестры!

Сообщение Helen »

Оль, так это и есть клещ. Трави его гада

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: ПОЖАЛУЙСТА! Помогите стасти любимую орхидею сестры!

Сообщение Olechka »

Затравила, буду наблюдать, посмотрим, как себя поведет сердцевина

Виктория_
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 13:51
Контактная информация:

Помогите спасти фикус и венерин волос

Сообщение Виктория_ »

Вчера фикус (не знаю точного названия, но очень похож на фикус Али) опистил все листочки вниз. Сегодня утром обнаружыла, что один листик опал, а нижний лист от серединки почернел (как бы подсох). Не знаю что делать - полив умереный по мере подсыхания земли, место расположения не меняла.
Венерин волос тоже сохнет. Новые молодые побеги начинают сохнуть с кончиков, а потом полностью высыхают. На старих веточках местами начинают желтеть листья, а потом вся веточки тоже высыхают. Думала что он обновляется так. Но теперь когда обстригла на 1/3 сомневаюсь. В поддоне регулярно вода, которую он выпивает до вечера. Оприскиваю 2 раза в день.
Эти два растения стоят в одном месте, возможно это влияние одних и тех же факторов?
Предполагаю что возможные причины:
1- летом регулярно удобряла биоудобрениями, теперь перестала
2 - 2 недели назад уезжала в отпуск . При приезде в квартире температура была +17. Может они подмерзли?
3 - включеное отопление, сухой воздух. Стоят недалеко от батареи. Температура в комнате +22. Хотя опрыскиваю
4 - сквозняк, холодный воздух из окна. Стоят недалеко от окна.
Помогите советом

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите спасти фикус и венерин волос

Сообщение JULIE »

По-поводу папоротника , вы пишете , что в поддоне регулярно стоит вода - вы что поливаете его КАЖДЫЙ день ??? Да и еще воду из поддона через полчаса не сливаете ??? Тогда однозначно - вы его залили. Могут гнить корни и от этого проблема с листочками.
Удобрения тут не при чем. Температуру 17 градусов они нормально переносят , если не мокрые и на них не дует из окна.
Место возле батареи - не совсем подходящее для обоих. Но смотря КАК БЛИЗКО батарея. Над батареей - нельзя , а в метре от батареи - выдержат. Папоротник при этом лучше поставить на поддон с влажным керамзитом.
Холодные сквозняки не нравились ещё никому. Одно дело проветрить на полчасика , а другое дело , когда на растень целый день дует из окна.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Помогите спасти фикус и венерин волос

Сообщение Vanda »

На мой взгляд, фикус Али - растение неубиваемое. Легко переносит пересушку. От сквозняков он быстрее начнет бросаться листьями, чем их опускать. Очень похоже на проблемы с корнями от перелива.

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Помогите спасти фикус и венерин волос

Сообщение djordjiya »

У Вас налицо факт перелива растения. Нужно срочно действовать, иначе погубите растение. Выньте цветок из горшка, осмотрите корни, в случае загнивания - обрежте корни до здоровой ткани, присыпте толченым углем, посадите в свежую землесмесь и поливайте минимум, все-таки зима уже и растению не нужно много воды . Лучше листики каждый день опрыскивать. Чем быстрее пересадите, тем больше шансов спасти растишку Вашу. А папоротник сохнет от слишком сухого воздуха.У меня те же проблемы. Опрыскиваю каждый день и ёмкость с водой рядом поставила. Теперь выглядит намного веселее. :)

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

SOS!!! Помоги мне! Помоги мне! ОБЩАЯ ТЕМА для всех SOSов!

Сообщение Alisa »

Пару недель назад купила з орхидейки. На брассии и цимбе на листьях черные точки, так как я начинающий орхидеист, не придала этому значения, а хозяин орх сказал, что они здоровы. При пересадке выселила какую-то гусеницу, а половина корней была гнилая (удалила). Прочитав тему о цимбидиумах, удалила сухие остатки с бульбы, а теперь один лист начал желтеть. :cry:
Помогите пожалуйста что делать и кто виноват?
Вложения
14122009126.jpg
14122009126.jpg (35.8 КБ) 3980 просмотров
14122009122.jpg
14122009122.jpg (45.61 КБ) 3980 просмотров

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: SOS!!! Помогите спасти цимб...

Сообщение Alisa »

Помогиииите!!!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: SOS!!! Помогите спасти цимб...

Сообщение ДюДюка »

Если пожелтение и точки только на старом листе, то это не вредители и болезни. $:023

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: SOS!!! Помогите спасти цимб...

Сообщение Alisa »

Точки на всех листах, но чем моложе лист тем меньше точек, а на молодом росте их вообще нет. Значит я зря паникую? Ура! Ура! Ура!
Спасибо огромное. $:097

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: SOS!!! Помогите спасти цимб...

Сообщение ДюДюка »

Как вариант, старая бульба отдает все силы новому росту, потому как внешние условия не благоприятные, переезд и не май месяц (если у Вас нет подсветки), ну и не особо там корней много, чтобы брать питание только извне. $:014
Все это предположения, выводы делайте сами. Именно по цимбам у меня практики нет. Может еще кто чем поможет. $:023

Аватара пользователя
Alisa
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:35
Мобильный: 0674191122
Контактная информация:

Re: SOS!!! Помогите спасти цимб...

Сообщение Alisa »

Спасибо $:008
Подождем ещё профессионалов.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя