Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Виолетка

Re: Нематода

Сообщение Виолетка »

Жасмин спасибо, буду теперь искать декарис :roll:

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Жасмин »

Виолетка писал(а):Жасмин спасибо, буду теперь искать декарис :roll:
Он продается в любой аптеке, просто Декарис 50 это детский препарат. Так и говорите Декарис детский.

Аватара пользователя
svitlyk
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:49
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение svitlyk »

Вообще, нематода - очень "загадочная" штука. Я когда-то выбросила только-что купленный аспарагус. Думала, он нематодой поражен :shock: . Потом почитала, поняла, что это у него корни такие со вздутиями. Но было поздно. $:021 Очень много "хороших слов" я в свой адрес тогда наговорила. ИТОГ: я с нематодой не борюсь, я ее просто выбрасываю с растением за компанию. Но лучше, наверное, все - таки не спешить.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Жасмин »

Я тоже не уверена, что у фиалочки была нематода, но главное что помогло $:084

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re:

Сообщение OlegCherry »

Алхимик писал(а):...........
http://web-local.rudn.ru/web-local/prep ... tion_1.doc
Лекции Котовой Виктории Вениаминовны
Не открывается этот ресурс.. Требует авторизации.
Кстати, если можно фото или хоть описание как выглядят нематоды.
Что-то у себя вижу нехорошее (разнес уже по всем орхам) а понять что это не могу. И сфотографировать тоже. сильно маленькое.

На вид маленький (около 1 мм или еще меньше) беленький закрученый типа С-образный червячок на поверхности воды.
Извивается и как-бы немного прыгает примерно на 2-3 см.
Скорее всего разнес живым сфагнумом. Т.к. до внесения сфагнума ничего не появлялось, а счас даже для пробы пролил сфагнум (у меня осталась часть отдельно) и на поверхности воды появилась эта гадость...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Нематициды

Сообщение Диана »

Павел, эффективна ли борьба с нематодой?
Нематициды только для профилактики или для лечения пораженного растения работают?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Нематициды

Сообщение Диана »

Стерилизаторы почвы
химические вещества, применяемые для обеззараживания почвы. Уничтожают почвенных вредителей (проволочников, ложнопроволочников, личинок майского жука и др.), возбудителей болезней (патогенных бактерий, грибы, нематод), семена сорняков. Особенно эффективны в борьбе с нематодами. В СССР в качестве С. п. используют препараты: Нематоциды (хлорпикрин, карбатион, препарат ДД и др.), милон (тиазон) и др. Применяют их в открытом и защищенном грунте. Доза препарата 100—200 г на 1 м2. Токсичными химическими веществами почву обрабатывают за 10—40 сут до посева или посадки. Продукты разложения С. п. не оказывают отрицательного влияния на полезную микрофлору почвы. При работе со С. п. необходимо соблюдать правила по технике безопасности.
Лит.: Мельников Н. Н., Химия и технология пестицидов, М., 1974
Это эффективная предпосадочная обработка?


Статейка для огородников http://myweeds.ru/2008/08/17/velik-uron-ot-nematody/

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематициды

Сообщение Алхимик »

Борьба с нематодой - очень тяжелое мероприятие. И в квартирных условиях с помощью нематицидов это не реально.
Поэтому пекомендую соблюдать санитарные нормы.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематициды

Сообщение Алхимик »

Про стерилизатор почвы.
Эта дрянь все убивает, вплоть до почек человека, и до всего живого что в почве было.
Не рекомендую никогда использовать стерилизаторы почвы в жилых помещениях. Гораздо дешевле и эффективней в горшочной культуре использовать свежий не зараженный субстрат.
Для очистки от паразитических нематод, в исключительных случаях можно использовать нематициды, но это лечение происходит в течении 3-4 месяцев.
И естественно, в квартире это делать не нужно.
Если у кого возникнет такая необходимость, то испробованную рабочую технологию напишу. Но это не дает 100% гарантии, и если не соблюдать карантинные и санитарные меры, то заражение происходит повторно. Нематоды с одного яйца легко восполняют свою вредоносную численность практически за 3-6 месяцев.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематициды

Сообщение Алхимик »

Кстати для информации:
Количество производства почвенных нематицидов увеличилось.
Но так как в развитых странах существует хоть какой-то контроль над продуктами, то вся эта химия поставляется в агро страны третьего мира в том числе Южная Америка, Африка. Там где не промерзает почва, нематода постоянный гость, и без нематицидов ничего не вырастить.
Поэтому не рекомендую покупать заграничные овощи. Не а если вы их покупаете, то хотя бы не систематически. Асе нематициды - яды замедленного действия.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение Мария Антоновна »

Оля! Успокою - они вас не тронут $:021 $:021 $:021 Ядом пролить все, что соприкасается друг с другом.
Вы все равно их победите!!! Такое встречается иногда. У меня было в вазоне с папоротником с уценки Ваш Сад.
Поставила и поливала. Рос товарищ (красивый). Через пару месяцев глянула $:006 много - много - много червячков
беленьких (тех, что скручиваются). Но с папоротником проще: вынула, корни обрезала по самое-самое, промыла и в яде
замочила. Сейчас оклемался (обрезала прилично была).
Оденьте перчатки да и сами вынесите. Муж будет ворчать $:026
Вообще то есть правило (сама не придерживаюсь) - новую растень хорошо вместо полива пролить ядом.
Горошинки в голландских вазонах - удобрения. Чтобы не было белесого налета - пролейте( или посыпте) фундазолом, слабым раствором
марганцовки.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение Мария Антоновна »

Оля, вы уже все сделали, что нужно. Просто, после пролива ядом не спешите поливать, чтобы концентрация не снижалась и не дать
чистой водички для отхода всякой бяке. Бугенвиллею зачем выбрасывать? Обработали и пусть оклемается.
Я стараюсь периодически через пару месяцев вообще для профилактики проливать растюхи на балконе - там может залететь что
угодно.
Не расстраивайтесь, такое можно встретить. Главное - знать методы борьбы.

Аватара пользователя
norlik
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:15
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение norlik »

Девочки, по моему у меня такая же проблема. За 3 дня кротон сбросил абсолютно все листья. Стоит одна палка от него. Полезла в землю, а там $:006 черви какие-то. Размер до сантиметра. В толщину меньше миллиметра. Белые. Я в шоке. Чем их вывести??? $:019
Как они называются? Потому что нашла в инете приблизительно похоже или дождевой червь, или нематоды. Но есть подозрение, что это вообще что-то третье... И откуда они могли взяться? Цветок посадила год назад.
Сегодня перечитала весь инет. Написано опустить горшок в тазик на пару минут в тёплую/горячую воду и ждать пока эти глисты вылезут и собрать. А как же цветок? в горячей воде он не умрёт? и как узнать все ли они вылезли?
Может чем-то ещё можно от них избавиться , помогите пож-тааааааааааа $:019

Аватара пользователя
norlik
Местный
Местный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 01:15
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение norlik »

Купила Актару, Конфидор Макси,Фитоверм, Актофин и Епин-Екстра $:091
Что лучше и в какой концентрации развести чтобы их убить, подскажите пож-та (ну и конешно так чтобы не убить растение :( )

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Спасайте! "Глисты" атакуют?

Сообщение Мария Антоновна »

norIik! не обязательно ставить в горячую воду - можно просто в теплую. Добавьте в воду Актару, увеличив дозу от рекомендованной в 2-3 раза.
Пусть постоит с полчаса - черви выползут из грунта даже просто от воды. Точно яд от червей не знаю - просто понаблюдайте.
Скорее всего земля была заражена. Потом слить воду и поставить вазон, чтобы воды стекла. Дальше поставите его на какую то ткань или
кучу газет - они вытянут лишную влагу. Если слишком влажная земля (зависит от ее состава) - ткань под днищем поменять.
Или более радикальный метод: полнейшая пересадка с промыванием корней (замачиванием корневой на полчаса).
Можно пробовать первых 2 препарата. Остальные не подойдут.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей