Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
jonny
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 18:04
Мобильный: 0503857485
Контактная информация:

Сообщение jonny »

Ой, уж я вам точно расскажу как это выглядит! Поднимаете лист фиалочки, заглядываете на обратную его сторону, а там :shock: - маленькие такие комочечки (нужно внимательно присмотреться, можно принять за мусоринку), похожие на ватку. Очень тяжело с ним бороться, так как залазит во все немыслимые щели и прячется в пазухах листьев. Еще можно обнаружить на стеблях.
Видимых повреждений не производит, но растение становится ослабленным, иногда вялым.

Нужно быть внимательным, так как если вы избавились от него однажды, не исключено что он не появится вновь. Растению долго стоять на карантине и быть под наблюдением. И рядом стоящие тоже обязательно нужно обрабатывать и наблюдать.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Я понимаю теперь о чем вы говорите - у меня так на работе откинулись два кактуса. $:020

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Бедненькие кактусики! :cry:
И где только эта гадость берется!? :evil:

А у меня листик заболел: появились белые пятна - мучнистая роса?
Я его вымыла (ничем не обрабатывала!) и поставила в отдельную тепличку. Рецидива, вроде, нет.
Тут два варианта: неправильный диагноз или само прошло :roll: (Бывает такое?)

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Сообщение Anny »

А это точно мучнистая роса? Она обычно оставляет пушистый налет (у меня на розах было такое). Т.е. это не пятна, а налет, он легко стирается рукой, как пыль и мыть не надо. Может это от воды? Такое бывает.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Пятна бывают ещё от пилива, если в воду было добавлено удобрение. Если "мучнистая", то само не пройдёт - понаблюдать надо. От мучнистой хорош "Топаз" - но, опять-таки - только свежий,

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Это листик на проращивании. (Еще с октября стоит)
Я его не удобряла.
Пятна от воды есть, но не такие...
А эти пятна были - как мука просыпана. Еще похоже, вот как плесень на хлебе образуется, только не серого , а белого цвета.

Уже неделю наблюдаю - ничего, больше не появляются.
Но пока, на всякий случай, в общую тепличку не ставлю.

А что еще это может быть?

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Если как мука, то, скорее всего, мучнистая. Придётся, всё же, обработать. Она потом может проявится, к когда растения будут цвести - цветы более уязвимы для неё - придётся все удалять. Мучнистая размножается спорами, которые могут пока активно не проявляться.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Оп-па! :shock:
Это ж, выходит, мне все растения "топазом" обработать придется??? :cry:
Этот лист в общей тепличке стоял! $:006

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Канешно. Не переживайте - возможно, одной обработки будет достаточно. Топаз не оставляет следов на листьях (если, конечно, после обработки их сквозняком не протянет).

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Не-е-е!
Не протянет, я прослежу, чтоб сквозняк не пришел $:021

Спасибо!

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Нашла вот такие рецепты:
Мучнистая роса.
Болезнь, вызываемая эризифовыми или мучнисторосяными грибами. Поражаются многие растения, в том числе деревья и кустарники. Сильно вредит мучнистая роса хризантемам, бегониям, сенполиям. Розы сильно поражаются американской мучнистой росой - сферотекой
На зелёных частях растений (листьях, молодых побегах, бутонах) появляется белый мучнистый, часто темнеющий налёт. Поражённые листья скручиваются, увядают и опадают, побеги и бутоны не развиваются, растение угнетается и отстаёт в росте. Болезнь передаётся спорамипо воздуху или с черенками. Распространению заболевания способствует сухое жаркое содержание. Устойчивость растений к мучнистой росе повышается при своевременном внесении фосфорно-калийных удобрений.
Заболевание редкое для комнатных растений, но встречается. Болезнь передается воздушным путем (спорами) и с черенками.

Лечение:
- растение опрыскивают чистой водой, после чего 1 раз опыливают молотой серой (при температуре не ниже 18- 20"С и не выше 25°С);
- опрыскивание медно-мыльной жидкостью: в 1200 см3 горячей воды растворяют 10-20 г медного купороса, параллельно в 10 л теплой воды разводят 100-200 г зеленого мыла; раствор медного купороса тонкой струей при постоянном помешивании вводят в мыльный раствор;
- опрыскивание раствором соды (4-5 г/л), к которому можно добавить 3-4 г/л мыла;
- вечером опрыскивание навозной- жижей: 1 часть хорошо перепревшего навоза заливают 3 частями воды и настаивают 3 дня, после чего разбавляют водой в соотношении 1 часть настоя на 3 части воды;
- опрыскивание настоем прелого сена или прелых листьев;
- трехкратная обработка растения смесью из 1 г салициловой кислоты, 3 г питьевой соды, 5 мг денатурата, 10 г мыла и 1 л воды;


http://nature-home.ru/bolezni-grib.html - адрес сайта

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Ой как сложно. Мучнистая роса - это не смертельно. если заметить вовремя. Одна-две обработки фундазолом и топазом и всё ОК. Это не клещ или не приведи Бог нематода.

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Согласна с Наташей - "Всё гениальное - просто!". А опрыскивать фиалки серой - чтой-то сомневаюсь я, однако, что у них будет при этом пристойный вид. $:014

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Меня в общем-то вот это только привлекло:
- опрыскивание раствором соды (4-5 г/л), к которому можно добавить 3-4 г/л мыла;
а вся цитата скорее для информации :lol:
Такое вот бывает... $:021

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

фундазол и топаз - 100% излечатся, а вот этот рецепт... Не попробовав, не узнаешь $:014

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя