Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Yarina1
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:14
Мобильный: 80953511890
Домашний: 2755833
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Yarina1 »

Галловая нематода изначально находится в субстрате - это аксиома. Если субстрат прошел термическую обработку, можно не бояться. Вопрос только в том, кому из производителей доверять. А по поводу борьбы с нематодой, коль скоро она поразила растение - из опыта говорю, ничего не получилось у меня лично. Хотя были поражены многие растения, которым при перевалке достался "приправленный" грунт. Единственный вывод - не покупать непротравленный субстрат, меньше нервов и разочарований вкупе с сожалениями.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Монекинеко »

Мария Антоновна спасибо!!! Обязательно гляну книженку! $:008

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Мария Антоновна »

Кто бы мне показал пропаренный субстрат :mrgreen: Уж очень сомневаюсь, чтобы производитель это делал.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Алхимик »

Мария Антоновна писал(а):Кто бы мне показал пропаренный субстрат :mrgreen:
$:021 :mrgreen:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Алхимик »

Yarina1 писал(а):Галловая нематода изначально находится в субстрате - это аксиома..
Это не аксиома, это всего лишь лишь один из путей заражения.
Чаще всего заражение происходит от несоблюдения санитарных условий, когда одно попавшее растение с паразитической нематодой заражает все остальное.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Алхимик »

Монекинеко писал(а):
На одном дружественном форуме посоветывали для борьбы с нематодой вот эти препараты http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=52293 и http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=52167 Сама не пробывала, но рискнула бы $:008
Что за дружественный форум, на котором советуют такое? $:021 Наверное, форум по рыбкам?


Празиквантел не совсем годится против нематод, которые поражают растения.
Празиквантел применяется для лечения трематодозов.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение JULIE »

Yarina1 писал(а): Единственный вывод - не покупать непротравленный субстрат, меньше нервов и разочарований вкупе с сожалениями.
Субстрат нужно парить самому и взять это за правило. $:023 Кроме нематоды в непропаренном субстрате вечно заводятся ногохвостки. Купишь у кого-нить растень ( а на продажу вечно садят в непаренный субстрат ), а потом травишь ногохвосток. :evil:

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Монекинеко »

Алхимик писал(а):Что за дружественный форум, на котором советуют такое? Наверное, форум по рыбкам?
$:021 по растюшкам форум. Мне пока нематода не попадалась. Боюсь этого зверя страшно! Знаю, что в Москве у девочек такая беда с гибисками случилась. И сразу врага не распознали. Растения потеряли. А жалко. Дело не в том, что растения денег стоят. Иногда сорт возобновить нет возможности. Именно для меня было откровением узнать о том, что гибиски поражаются нематодой.
По поводу пропаренного грунта - на том же дружественном форуме, дамы в микроволновках обрабатывают грунт перед посадкой растений. $:023 Уж не знаю насколько это правильно. :roll:
:shock: Юля, а я ни разу грунт не парила. :roll: Даже не представляю, как это делается. ;-) И бани рядом нет :lol: $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение JULIE »

А я парила , парю и буду парить. $:021 $:008 И нет никакого послепарочного токсикоза и растюхи растут нормально , не жалуются. :roll:

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Монекинеко »

Юля, я не напарюсь просто на все гибики грунта. Чесслово! Покупаю голландский. Ну и добавляю свои добавки. Пока нематоду и ногохвостку не встретила. Правда всегда бывает первый раз. $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение JULIE »

Алёна , ну если ГОЛЛАНДСКИЙ.... , то тогда , наверное, он чистый. А я беру наш , фирмы Михедово. Мне он нравится по консистенции. А парю для подстраховки и по привычке. :) $:008
А как называется этот голландский и по чём пакетик ? Мой стоит около 5 грн за 2-литровый пакетик.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода

Сообщение Монекинеко »

Юля, я просто нарвалась както с нашим ... всяких букашек с ним развелось... :roll: Я пакеты покупаю 10-20 литров от 25 гривен кажись. Просто купила один раз - растенькам понравилось... вот и подсели на него. Наверное есть наши хорошие и качественные производители, но я один раз обжегшись на молоке... $:008

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Помогите! Что-то неладное с моим эухарисом! Когда покупала, сразу не заметила, т.к. дело было вечером в метро, и я на радостях особо не рассматривала растение… У него 2 листика. Один лист – не темно-зеленый, как должны быть у эухариса, а как будто побледневший, выцветший между прожилками. Ниже на фотографиях 1 и 2 я попыталась показать, как это выглядит. Извините за качество фото, фотограф из меня никудышний – в жизни цвет не ярко-салатовый, а бледно-зеленый. Второй листик - вроде бы однотонно зеленый, но оттенок тоже светлее, чем обычно у эухариса. И еще – на «побледневшем» листике есть очень светлое пятнышко размером с просяное зернышко (фото 3). Если смотреть снизу листа, оно как бы просвечивается. Похожие два пятнышка, только совсем маленькие (с маковое зернышко), есть и на втором листике. Сначала меня это не беспокоило, т.к. я цветовод начинающий и о болезнях растений ничего не знала. Думала – может ему, например, земля не нравилась или на солнце стоял… А потом все же решила поискать, на что похожи симптомы, и обнаружила, что по описанию похоже на поражение нематодами (во всех источниках пугают, что растение придется уничтожить, советуют даже сжечь, что вытравливать нематод в домашних условиях нереально). И еще хозяйка цветка, у которой я приобрела детку, говорила, что ее растение раньше цвело каждый год, а последние 2 года почему-то не цветет. А это тоже один из признаков поражения нематодой…
Расскажите, пожалуйста, как определить – болен ли мой эухарис нематодами, или просто его чем-то не устраивали условия содержания.

Фото 1
Изображение

Фото 2
Изображение

Фото 3
Изображение

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

Наличие нематоды можно увидеть по корневой, насколько я знаю $:014

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Так не хочется его выкапывать лишний раз. Цветочек мой только-только отошел от пересадки и принял божеский вид, листики повставали. Ведь эухарис очень болезненно реагирует на пересадку и перемену места жительства. Он у меня немногим больше недели. Когда привезла домой – корни особо тщательно не рассматривала, т.к. тогда еще не знала ничего ни о каких нематодах. Гнили нет – ну и порядок, можно сажать… И только дома заметила побледнение листа между жилками и пятнышки (при том что лист молодой).
А если его, допустим, пару месяцев не дергать, а наблюдать за поведением и самочувствием, то можно ли по внешнему виду или еще каким признакам определить – нематоды это или что-то другое? Может и выкапывать не понадобится?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей