Подуры

Аватара пользователя
peretz
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 май 2005, 12:33
Контактная информация:

помогите опознать насекомуса!

Сообщение peretz »

В земле рождественника появились какие-то малюсенькие беленькие твари. Как будто сороконожки в миниатюре, ползают, а если прикоснёшся к ним - развивают космическую скорость и отпрыгивают. Кто такие? И что теперь делать? Пересаживать растение? или средства какие есть? Просто я еле-еле выходила свой рождественник, когда мне его принесли. Был такой чахлый, почти умер. Теперь такой красавец и вот на тебе - насекомусы!

Darina

Бабушкин способ

Сообщение Darina »

Я может и не угадала про насекомусов, но это средство не будет лишним. Луковичную шелуху - много! - запариваете кипятком и настаиваете немножко - чтобы страшно темная была:) - и остывшим зельем полейте землю:) Если те, что я думаю - уйдут точно... но я думаю там никому не захочется жить после такого "дождичка":)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Это земляная блошка. Особого вреда не приносит, но и пользы тоже. Попробуйте Дашин метод.

Anonymous

Re: помогите опознать насекомуса!

Сообщение Anonymous »

у вас подуры.

Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения


Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Подуры

Сообщение puriel »

Подскажите, пожалуйста, почему цветет земля? что предпринять?

и как можно избавиться от белых букашек в почве? уже устала с ними бороться, аж руки опускаются.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ох ничего ж себе! :evil:
Это нездорово.
С таким не боролась - советовать ч.л. не берусь. Я бы заменила землю полностью.
А белые букашки в почве именуются
подуры, еще их называют "земляными блохами" - они прыгают. Могут подгрызать молодые корни растения, но в целом большого вреда не наносят. Появляются при чрезмерном увлажнении почвы, а это может привести к ее закисанию.
Избавиться от подур можно пролив вазон несколько раз слабым раствором марганцовки. В дальнейшем недопускать переувлажнения.
Другие методы см. в разделе "Вредители".

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Цветет обычно при черезмерной влажности и низкой температуре. Подсушить можно. Марганцовкой полить. А лучше всего не переусердствовать с поливом. Пусть земля подсыхает немного.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

И еще при посадке надо учитывать величину растения.Если емкость горшка завелика для растения, то его корневая система не успевает справиться с земляным комом.Насколько я вижу- у Вас гошок большой, а цветочек не очень.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

это на фото кажется, что вазон большой. он всего 7 см в высоту. а растение Антуриум - он высокий, на фото всего не видно, я ведь почву фотографировала.
заменять почву я уже пробовала - не поучилось. поливаю раз в неделю.
еще - растение стоит на подоконнике, а на окне очень влага собирается, и оно цветет. но я его мою каждую неделю, не позволяю цветению запуститься. может ли грибок передаваться от окна растению?
Нет ли средства, чтобы полить землю? И чтобы от подур помогло.

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Спасайте цветок!

Сообщение Надя »

На грибок не похоже. Чрезмерное увлажнение почвы, если стоит на окне - плюс низкая температура. Весь букет. Подсушите почву уменьшив полив, возможно, если прохладно, поставьте в место потеплее. Переувлажнению также способствуют опрыскивание и "купание листьев". Почву следует промыть слабым раствором марганцовки, он также вымоет налет солей на поверхности. От подур могу посоветовать поливать Ваши цветы раствором цитропака: 1/4 таблетки на 5 литров отстоянной воды комнатной температуры. цитропак продается в аптеках. Ситуация не плачевная, если принять необходимые меры. Удачи :wink:

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Относительно подур. Имею опыт.
Покупаете в аптеке пачку сухой горчицы. Разводите: 1 ст. ложка горчицы (с горкой) на литр воды. Поливаете землю с верху. Только изолируйте цветок, а то подуры начнут прыгать во все стороны, как пузырьки в шампанском. Даете воде стечь и засыпаете землю сухой горчицей, слоем в 1-2 см, и оставляете растение на неделю. Можно на две. Вымирают не только подуры... Но и все кто попал под контакт. Потом просто снимете горчицу и небольшой слой земли и засыплете пару ложек свежей земли.
Относительно грибков. Без химикатов не обойтись. Есть прекрасный препарат, называется "ТАТТУ" торговой марки "Зелений світ". Лечит грибки, гниль и кучу болезней. В разделе "Ссылки" есть ссылка на их сайт. Можете там посмотреть, где в Киеве находятся их магазины. И не переживайте что там написано "для огурцов и томатов"... Огурцы и томаты тоже растения...))) Удачи в борьбе!
:)

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

подуры

Сообщение Рыжик »

продолжаем тему подур... :oops:
Встретила в Сети (опробовала на своих цветах) такой рецепт:
мелок от тараканов "Машенька" -
:lol: рисуем на горшках мелком подур, они влюбляются в портрет и вымирают от неразделенного чувства.... :wink:
Шучу. А теперь серьезно:
Рисуем по внутреннему краю горшка линию, и поверхность земли "припудриваем"... уходят подуры... Ессно, срок годности влияет на действенность препарата...

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

У меня зимой на поверхности земли такое иногда бывает - при переувлажнении и слабой корневой системе цветка. Просто реже поливайте, и все.
А беленькие насекомые в почве - это скорее всего личинки грибных комариков (ну или подуры), они почти всегда есть в покупном грунте, но я не могу понять, почему Вы мучаетесь и ничего не делаете, если однократный пролив земляного кома раствором Актары решает эту проблему минимум на полгода, а максимум - навсегда :roll: .

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Евгения писал(а):А беленькие насекомые в почве - это скорее всего личинки грибных комариков (ну или подуры)...
Хочу не согласиться... Грибные комарики - это сцириады. Их личинки это не подуры...они по поверхности не ползают, а плотно и целенаправленно копашаться в земляном коме и сосредоточенно хрумкают молодые и тонкие корни взрослых растений и подгрызают молодняк... очень любят молодые всходы... Особенно опасны молодым кактусам...

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Грибные комарики называются сциариды. (поисковик не возьмет название с опечаткой:( ) На скорости часто буквы путаются. :)

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя