Подуры

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Ещё читала что для дизенфекции от сциарид, особенно если они только-только были выведены можно оконную раму обрызгать диклофосом....
Но чесно говоря только читала об этом... сама так и не решилась это сделать...

Аватара пользователя
Ирина ;)
Местный
Местный
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 01:05
Контактная информация:

Сообщение Ирина ;) »

У меня была та же проблема с таким же цветком, только в меньших масштабах. Пробовала меньше поливать - не прошло. В итоге заменила верхнюю половину земли. Получилось. Но у меня цветок стоит на подставке недалеко от батареи. Букашки тоже были, но с частичной заменой земли ушли... так что может вам просто нужно цветок переставить :)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Народ! А как выглядят эти личинки сциарид?
Я вживую не видела (И не надо! :D )

Но! :shock: У меня в одном из стаканчиков с купленной деткой завелись какие-то прозрачные червячки, около 5-7 мм длиной, прозрачные. Я сперва решила, что это молодые корешки :roll: ...
Землю я заменила и пока больше ЭТОГО не встречала. А потом любопытно стало, а что ж это такое было?
Есть версии?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Нематоды. Водятся во влажном грунте.
Ты не прокаливаешь грунт предварительно?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »


Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

А что значит прокаливать грунт :shock:
Я такого и не знала :oops:

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Чтобы обезопасить себя от неприятностей и испорченного настроения, а растения - от вредителей - высыпаем купленный грунт на противень и прогреваем в духовке или то же самое можно сделать при помощи микроволновки.
В покупном грунте "возможны варианты" насчет ненужных нам личинок, жучков и пр. :oops:

Аватара пользователя
Надя
Местный
Местный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 10:20
Контактная информация:

Сообщение Надя »

Читала, что такой грунт после прогревания (пропаривания, любой термической обработки) сразу использовать нельзя. Если не ошибаюсь, использовался термин "пропарочный токсикоз". Сколько времени должно пройти до того, как почва будет пригодна для фиалок? Спасибо.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Я не слыхала о таком явлении. Но у меня после прокаливания грунт еще сутки лежит нетронутым.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Надя писал(а):..."пропарочный токсикоз". Сколько времени должно пройти до того, как почва будет пригодна для фиалок?
Насколько я помню, рекомендуют выждать 2-3 дня.
А этот токсикоз возникает, как пишут, из-за того, что пропаривание уничтожает ВСЕ организмы в почве. Надо после пропаривания подмешать к этому грунту горсть чистого используемого (например, из "здорового" горшка) грунта, перемешать и оставить на 2-3 дня, чтобы полезные организмы (макро и микро) снова заселили пропаренный грунт.

Я сама на это не обращала внимания, поскольку при пересадке у меня ведь все равно остается на корнях немного земли. Вот с неё-то, с этой земли, и произойдет нужное заселение.
А случая, когда мне надо было бы тщательно вымыть корни перед посадкой, у меня пока не было.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

[quote="Лора"] в одном из стаканчиков с купленной деткой завелись какие-то прозрачные червячки, около 5-7 мм длиной, прозрачные. [quote]

Плюша, я не пропариваю грунт с купленными детками :wink: :!:

В духовке не рекомендуется прогревать землю свыше 150 градусов. Более щадящий способ - несколько раз пролить кипятком или простерилизовать на водяной бане.

Далее по твоей ссылке:
"Нематода это мелкие бесцветные черви с нитевидным телом длиной до 1,5 мм. "
Значит, это была не нематода. Уже радует!
Но, все таки, что? Может быть новорожденные дождевые червячки?

И как все-таки выглядит личинка сциариды?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Лора, сорри, я так быренько пробежалась глазками по твоему посту - что попросту не заметила энтих слов "купленная детка". :oops:
Я ж как лучше хотела.
Ты там в этой темке, ссылку которой я кинула еще об одном виде червячков говорила.
Насчет земли, думается, что лучше прогреть хорошенько, чем потом иметь обглоданные корешки растений. Если даже какие-то св-ва земли хорошие и улетучатся, то разными видами удобрений можно возобновить баланс полезных веществ.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Светик, я без претензий! :)
Я все ссылочки просматриваю. Если уж делать - так правильно. :)

Мне не очень идея с пропариванием...
У меня вообще много растений в земле "с клумбы" отлично растет :oops:
А грунт покупной до посадки у меня еще месяца 3-4 на балконе хранится - если, что есть, по идее, должно вылупиться.
Удобрениями тоже увлекаться не стоит. Это же химия - они испаряются, а мы ими дышим :(

Даже пропаренную землю землю стоит недельки две выдержать и попробовать посадить в нее что-нибудь не очень ценное - посмотреть, как пойдет процесс.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Лора писал(а):Даже пропаренную землю землю стоит недельки две выдержать и попробовать посадить в нее что-нибудь не очень ценное - посмотреть, как пойдет процесс.

Я так и делала! :D

River

Сообщение River »

Plyusha, не пугайте народ! :) Чтоб подцепить нематоду надо сильно постараться и боюсь, что прокаливание или поливка инсектицидами от нематоды не спасет. Они вообще невидны невооруженным взглядом. О их присутствии можно только по состоянию корней догадаться.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей