Молочный гриб (кефирный гриб)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Аля (не узнаю вас в гриме © $:021 ), а что это за рис такой?:)

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Тезка:), он такой беленький, напоминает разбухший рис, замачивается в водичке с сахарком и изюмом на три дня, потом отцеживается и как квасик пьется :)

Аватара пользователя
Ким
Местный
Местный
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:06
Контактная информация:

Сообщение Ким »

О,у меня тоже был такой индийский гриб.Только его кормили молоком без сахара и изюма.С этими добавками было бы наверное гораздо вкуснее.Но стоило мне уехать и мои мужики благополучно его уморили,всего за месяц...А показать у него тьма была,просто панацея от всех болезней.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Девочки, а представляете как будет летом замечательно: помимо того что напиток вкусный, так он еще и полезный! :)

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Молочный гриб (кефирный гриб)

Сообщение lenta »

А у меня есть чайный гриб. Мы пьем, всем нравится. Правда, в квартире холодно и он медленно сквашивается. А если про него забыть и вовремя не выпить, он в уксус превращается...

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Молочный гриб

Сообщение Alla »

А я сейчас пользуюсь молочным грибом, он вырабатывает лактобактерии. Ничего так вкусненький. http://www.biztruda.com.ua/content/view/457/94/

Sigma

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Sigma »

И у меня был индийский гриб.Очень много полезного про него писали( даже при сахарном диабете употребляют).Хорошо после него всем родным было.Но надоело ухажывать.Ему нужно все время свежее молоко.

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Re:

Сообщение ЛюдаМ »

Раскидайка писал(а):А у кого есть чайный гриб?
У меня чайный гриб живет. Одна штука, а у мамы моей их несколько. Я завела, когда прочитала, что при ангине хорошо помогает полоскание горла чайным грибом. А пить -на вкус мне не очень нравится. Хотя... на любителя, напоминает квас. Главное, чстобы не забыть его промыть строго через 5 дней. До этого срока напиток, говорят, пить нельзя (вредный!), а если передержать, будет очень кислый, концентрированный.

Belladonna

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Belladonna »

Моя коллега как-то дала мне "кусочек" молочного гриба. Дома я открыла баночку, понюхала и.... не могла заставить себя выпить то, что он наквасил. Но то, что он полезный, нету сомнений. Знакомая имея много лишнего веса, стала хорошо скидывать килограммы, нормализуется обмен веществ. Главное, что этот гриб натуральный, не сравнить с "растишками" и "лактонии", где кроме полезных бактерий консерванты и загустители. Но с ним надо "играться", следить, что б не прокис, всегда иметь дома свежее молоко, что б промывать.
А по поводу чайного гриба... один его вид отбивает охоту попробовать хотя бы. $:028

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Надія »

Кстати, о молочном - учтите, что то, что нам продают в магазинах под видом молока - не на 100% молоко. Для гриба лучше у бабулек покупать.

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Dana »

У меня и на магазинном молоке нормально растет, ТТТ.
Кстати, творог из него неплохой, вкусненький.

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Мария »

Надя, у наших бабулек ненадежно - кто знает, что в нем живет, поэтому играемся с магазинным.

Dana, а как творог из него делать?

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Dana »

Мария, кефир нужно прокитятить минут 3-5 и процедить через марлю Технология та же, что и обычный домашний творог. Вот тут еще рецепт твердого сыра, но я пока не пробовала
http://tibetskiy-grib.narod.ru/

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Мария »

Dana, спасибо! Творог - это здорово. И теперь понятно куда девать большое количество кефира :)

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Re: Молочный гриб (кефирный гриб) и прочие "грибы"

Сообщение Dana »

Не за что :) Осталось придумать, куда в скором времени девать большое количество творога.
Я даже и не думала, что он ТАК быстро растет... Это ж ужас какой-то :) Скоро жить негде будет, везде грибные поляны...

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей