Романтический ужин

Ответить
Рада

Романтический ужин

Сообщение Рада »

Народ, а посоветуйте меню для ужина вдвоем, чего-то с фантазией и выбором блюд у меня полный ступор.Оба мясоеды, приверженцы классической кухни (не экзотической типа японской)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Рада, а как Вы относитесь к кроликам? $:023
Точнее к крольчатине? В красном вине, с копченой грудинкой? $:106
Мои домашние и гости всегда все пальцы облизывают - это наше фирменное блюдо из книги О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ - 1958 года.

Жирненького кролика (почки должны быть полностью или почти полностью укрыты белым жирком) режем на кусочки, каждый кусочек солим, перчим черным и красным перцем, подрумяниваем на сковородке, складываем в сотейник (я ложу в гусятницу). Так же поступаем с печенкой и почками.
Котченую свинную грудинку (с хорошими мясными прослойками) - грамм 300 - ошпариваем кипятком, режем соломкой, ложим к кролику в сотейник.
Три крупных луковицы чистим, режем соломкой (полукольца или четвертькольца), ложим туда же. Перемешиваем. Подливаем горячей воды или бульона (я наливаю столько, чтобы мясо слегка выглядывало. Тушим пока мясо не станет совсем мягким (молодой небольшой кроль тушится час или чуть дольше, если кроль не очень молоденький - то дольше).
Ложим 2-3 лавровых листа, вливаем 100-150гр красного виноградного вина, всыпаем 2 столовых ложки муки (муку нужно тчательно растереть с подливой и равномерно распределить в сотейнике). Потушить еще минут 10-15.
Приятного аппетита :)

Я его могу есть без всякого гарнира, но с картофельным пюре - закачаешься... $:0157

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Могу присоветовать сырную тарелку

1) Надо взять сыры:
2-3 вида твердого сыра
+ 1-2 вида очень твердогно сыра
+ 2-3 вида плесневых сыров, если любите
+ 1-2 вида мягких сыров вроде горгонцолы или моцареллы)
2) Добавить овощи (помидоры, огурцы, болгарский перец кусочками)
3) Добавить зелень(листья салата, петрушка)
4) Обязательно взять минимум 2 бутылки хорошего (по-настоящему хорошего!) сухого (!) вина
5) Хорошо бы добавить и фрукты

На одну деревянную (чистую!) досточку большого диаметра выложить кусочками по 60-100 г (не резать!) твердые сыры (российский, эмменталь, голландский, гауда, чеддер или др.), рядом положить специальный нож. Каждый себе отрезает кусочек и пальцами (или спецальной вилочкой ;-) , ну, или зубочисткой) таскает кусочки.

На вторую большую деревянную доску кладут плесневые сыры (по 50-70 г каждого): бри, рокфор, камамбер. К ниж нужен нож в виде топорика. Обязательны вилочки или зубочистки!

На отдельную первую маленькую досточку положить пармезан или грАна пАдано. К нему нож нужен прочный, каплевидной формы, поскольку сыр очень твердый.

На вторую маленькую досточку кладут мягкие сыры – моцареллу и/или горгонцолу. К ним нужен нож вроду того, которым намазывают масло, с закрыгленным кончиком.

На фарфоровую тарелку в художественном беспорядке выкладываются листья салата, веточки петрушки, дольки помидора, кусочки огруца и длинные полоски перца.

Вина подходят хорошо выдержанные, лучше белые: Рейнский Рислинг, Траминер, Соав, Шабли, Совиньон Бланк и т.п.
Можно взять и что-то из красных сухих: Вальполичелло, Бордо, Шираз, Мерло (только выдержанное!), пр.
Вина не следует сильно охлаждать! Бутылка на ощупь должна быть чуть прохладной (примерно 16-18 °С), т.е. бутылки надо поставить например, у открытого окна на час-два...
Белые вина нужно вскрыть непосредственно перед употреблением, а красные вскрывать лучше хотя бы за час до употребления (или вылить в декантер, а потом из него же и разливать... что такое "декантер" посмотрите в гугле! ;-)).

Еще понадобяться крекеры (крекер "Ніжний" и крекер "Бутербродный"). Хлеб к этому делу мало подходит, разве что, маленькие кружочки слегка подсушенного багета...

Кстати, если хотите еще экстремальнее ощущений, сделайте еще одну тарелку с фруктами: зеленоватые незрелые киви кружочками (почистить и нарезать заранее!), зеленоватая дыня (без шкурки и небольшими кусочками), груши японские (которые в наших магазинах продаются под ялыком "Груши Наши", а правильно "нАси" – это название сорта; их тоже надо очистить от сердцевинки, но не от шкурки, и нарезать ломтиками) и пару веточек белого винограда без косточек.
Киви прекрасно сочетаются с острыми сырами вроде российского и чеддера. Виноград подойдет к бри и камамберу. А груши прекрасно оттенят вкус эмментальского сыра и горгонцолы.

Зажигайте свечи и вперед!
Вечер будет длиться столько, сколько вы пожелаете. ;-)
Гарантирую, объесться не удасться и также гарантирую новые вкусовые ощущения!

Кажется все... $:014
Удачи! :lol:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Кстати, приготовление такого ужина займет удивительно мало времени.
Гораздо больше времени (и, к сожалению, денег) будет потрачено в магазине. Очень трудно выбрать нужное! $:021 И вовремя остановиться и не купить лишнего!
Но зато и поход за покупками можно превратить в приключение, если отправиться в магазин вдвоем! ;-)

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Вика, для романтического ужина (если он предполагает не менее романтическое продолжение), и при этом не хочется "стоять у мартена" я бы посоветовала:

Вариант 1.
1) два стейка семги замариновать в чесноке и оливк. масле с щепоткой соли на полчаса
потом обжарить на сковороде по 5-7 мин на каждой стороне (или на гриле). Посыпать кедровыми орехами и на 1-2 мин в микроволновку на крисп.
2) "греческий" салат или просто овощи порезать на блюдо, и отдельно сырную тарелку
вино сюда лучше белое

Вариант 2.
1) пожарить два стейка (телячьих, тоже можно замариновать заранее в травах, соевом соусе, плюс майонеза немного, горчицы - тут можно фантазировать)
2)шампиньоны припустить на сковороде с луком и чесноком
3) помидорчики кружочками, сверху - кружочки моцареллы и посыпать базиликом

Вообще, для именно романтического ужина (а не такого, чтобы потом на пузе ползти на боковую) лучше всего - мясо, рыба, морепродукты, орехи, чеснок, шоколад и прочие афродизиаки :mrgreen: .

River

Сообщение River »

Вик, можно я рядом постою... :mrgreen: Барышни! Киньте в меня проверенным рецептом лазаньи, желательно с рыбой.

Гость

Сообщение Гость »

Ой, спасибо всем огромное, всем чмок :lol: Рада.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя